Мальчик и разбойники

14 Декабрь 2009
1914

Мальчик и разбойники Некий юноша собрался в путь, чтобы пойти учиться в Багдад. Мать дала ему в дорогу 40 динаров и сказала: «О сынок, дай мне слово, что ты не солжёшь ни при каких обстоятельствах!». Сын дал ей такое слово и вышел в путь с караваном в Багдад. Посреди пустыни на караван напали разбойники и завладели всеми товарами и деньгами путешественников.

Один из разбойников взглянул на юношу, который был бедно одет, и спросил: «У тебя есть что-нибудь»? Услышав в ответ: «У меня есть 40 динаров», разбойник рассмеялся и подумал, что юноша шутит или же он - дурак.

Он повёл его к главарю и рассказал, что случилось. Юношу обыскали и нашли у него 40 динаров.

Все удивились, и главарь спросил его, почему он сказал правду? А юноша ответил, что дал матери слово - всегда говорить правду - и не может нарушить его. Главаря разбойников очень тронули слова юноши, и он сказал: «Ты жертвуешь своими деньгами только ради того, чтобы не нарушить слово, данное матери, и боишься нарушить договор - а вот я не побоялся нарушить запрет Аллаха! Астахфируллах!».

Главарь тут же приказал вернуть всё, что разбойники отняли, и сказал юноше: «Я каюсь и прошу Аллаха простить мои грехи – и всё это благодаря тебе!».

Тогда разбойники сказали: «Ты был нашим главарём, когда мы занимались разбоем, а теперь ты - главный в поклонении!» И все разбойники покаялись перед Аллахом.

Этим юношей был шейх Абдул Кадир Гелани.

Субайбат Ниматулаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.