Фатима, разве тебе не хочется поговорить с Аллахом?

8 Май 2010
1173

Фатима, разве тебе не хочется поговорить с Аллахом?Жила-была маленькая девочка. Её звали Фатима. У неё были папа и мама, а ещё маленький братик Рамазан. Папа вставал рано утром и будил маму. А потом шёл в мечеть на намаз. Мама будила Фатиму, чтобы вместе помолиться. Рамазана не будили, он был ещё маленький.

Фатиме не хотелось вставать. Она любила поспать в тёплой постели. Ей не нравилось совершать омовение, вода была холодной. Зачем вставать, умываться, молиться… Ведь так приятно понежиться в кровати. Но мама с этим не соглашалась. Она будила Фатиму и отправляла совершать омовение. Затем они вместе становились на молитву.

Перед восходом солнца из мечети возвращался папа. Как-то, придя домой, он спросил маму: «Совершила ли Фатима утренний намаз?». «Да, – ответила мама, – но совершила его с такой неохотой, еле-еле». «Как так!?» – воскликнул отец. Он подозвал дочку, посадил на колени и ласково спросил:

– Фатима, разве тебе не хочется поговорить с Аллахом?

– А разве можно с Ним разговаривать? – удивилась Фатима.

– А ты не знала об этом?

– Нет!

– Наша молитва и есть беседа с Богом. Мы читаем молитву, а Аллах её слышит. Когда наступает время намаза, Аллах ждёт, что мы встанем на молитву и начнём беседу.

– Я не знала об этом, – сказала Фатима. – Значит, каждый раз, когда я не хотела вставать, Аллах ждал меня. А я спала… Какой ужас!

Фатиме стало очень стыдно за свой поступок. Она даже расплакалась.

На следующее утро она встала раньше всех. Даже раньше папы. И вода уже не казалась такой холодной. Фатиме не терпелось поскорей начать молитву. Она даже маму торопила. Они вместе с мамой встали на молитвенный коврик. Произнеся вслед за мамой «Аллаху акбар», Фатима начала беседу с Аллахом…

Марьям Амирханова.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.