Старая мельница

16 Июль 2010
789

Старая мельницаМаленький Рамазанчик всё спотыкался и падал. Он был ещё маленький и не мог ходить быстро как Фатима. А надо было спешить. Они шли на старую мельницу и должны были успеть вернуться домой к обеду. Мельница находилась далеко. Вдоль дороги цвели красивые цветы, их ароматом наполнялась вся округа, слышалось пение птиц – лето было в разгаре. Но Фатиме было не до этого, их ждала старая мельница.

Они пошли туда, не спросив разрешения у мамы. А мама строго-настрого наказала туда не ходить. И вот теперь, чтобы мама не узнала, надо было спешить, чтобы успеть вернуться вовремя.

Наконец они дошли. Старые стены мельницы будто скрывали в себе что-то таинственное. Два маленьких окошка-глаза смотрели на детей. Тишину прервал скрип крыльев мельницы. Фатима вздрогнула. По спине прошёл холодок. Испуг передался и Рамазанчику. Он заплакал, потянув Фатиму обратно к дому. Но Фатима сдаваться не собиралась. Не для этого она проделала такой долгий путь, чтобы вот так просто вернуться. Набравшись храбрости, она шагнула в дверь.

Внутри было темно и очень неуютно. Рамазанчик держался за руку и хныкал. Фатима даже начала жалеть, что зашла, но отступать было поздно. Она сделала ещё два шага вперёд. Вдруг деревянный пол под ногами хрустнул и провалился. Фатима полетела вниз. Сильная боль пронзила её, и она потеряла сознание.

Когда она очнулась, то увидела, что лежит в подвале мельницы. Сверху раздавался плач Рамазанчика. «Батима! Батима!» – лопотал он. Фатима попыталась подняться, но не могла из-за сильной боли в ноге. «Что теперь будет!» – ужаснулась она. – «Как мы вернёмся домой? И что сказать маме!?».

Так прошло много времени. Вдруг сквозь плач Рамазанчика Фатима услышала какие-то голоса.

– Они, наверное, здесь, – кричал кто-то. Послышался шум в дверях мельницы. И тут она узнала голос папы. «Вот они, сорванцы!» – воскликнул он.

Дома их с тревогой ждала мама. Увидев, что папа несёт Фатиму на руках, мама подбежала, воскликнув:

– Что случилось?

– Ничего страшного, – успокоил её папа, – небольшой ушиб и вывих. Долго же мы их искали. Оказалось, они были на мельнице.

– Я же запретила тебе, Фатима, ходить на мельницу, зачем ты ослушалась? – спросила мама.

Фатима молчала, ей нечего было сказать в своё оправданье.

– Вот Аллах и наказал её за то, что она не послушалась родителей, – сказал папа. – Ведь Аллах повелевает во всём слушаться папу и маму.

– Значит, Аллах разгневался на меня? – спросила Фатима.

– Конечно! Посмотри, до чего ты довела маму, как она переживала за вас! – сказал папа.

«Ой, как же теперь быть?» – подумала Фатима, от одной мысли, что Аллах на неё гневается, ей стало не по себе. Она зареклась больше никогда не печалить маму и папу, и во всём их слушаться.

– Мамочка, прости меня, я больше никогда в жизни не буду тебя ослушиваться. И на мельницу я больше не буду ходить, – сказала Фатима.

А Рамазанчик уже спал. Завтра он, может, и не вспомнит о случившемся. Но Фатима запомнит этот день на всю жизнь. Запомнит и то, что родителей надо слушаться.

Марьям Амирханова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.