Один козлёнок на тысячу человек

19 Август 2010
1288

Ассаляму алейкум, наш юный Читатель!

Один козлёнок на тысячу человекТы, скорее всего, уже знаешь, что Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) — лучшее создание на Земле. Он научил людей Исламу.

Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) родился в месяце Раби-уль-авваль. В этот месяц мусульмане отмечают Мавлид.

Желаем всегда равняться на светлый образ Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям).

Тогда ты вырастешь, иншааллах, счастливым человеком на радость хорошим людям!

Нашему Пророку Мухаммаду (салляллаху аляйхи васаллям) Аллах даровал много чудес.

Это помогало ему нести истинную Религию людям. Чудеса Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) производили такое сильное впечатление на немусульман, что они принимали Ислам. А когда свидетелями чудес становились мусульмане, то они ещё больше крепли в Вере.

Именно с этой целью, по Воле Аллаха и в назначенное Им время происходили чудеса всех Пророков. Ведь чудо — это обязательный признак Пророчества.

Об одном из чудес Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) мы сейчас и расскажем тебе, дорогой друг!

Этот случай произошел незадолго до сражения Хандак.

В Медине полным ходом шла подготовка к битве. Мусульмане целыми днями рыли окопы. Одна группа землекопов наткнулась на твердый камень, который никак нельзя было сдвинуть с места. Об этом известили Пророка Мухаммада(салляллаху аляйхи васаллям). Он спустился в траншею и киркой ударил по камню, тот разбился вдребезги.

В те дни у мусульман нечего было есть и они по многу дней голодали. Голодал и наш Пророк(салляллаху аляйхи васаллям). Причём так сильно, что привязывал к животу камень, чтобы заглушить боль от голода. Это заметил один из его сподвижников (сахаб) Джабир. А что произошло потом, узнаем от самого Джабира (да будет доволен им Аллах):

«Я ни разу не видел Пророка(салляллаху аляйхи васаллям) таким. От голода он привязал камень к животу. Тогда я отпросился у Пророка(салляллаху аляйхи васаллям) и пошёл домой.

- У нас есть что-нибудь поесть? — спросил я у жены.

- Немного пшеницы и один козлёнок, — ответила она.

Я тут же зарезал козлёнка. Жена перемолола пшеницу и принялась печь душистый хлеб. Я мелко нарубил мясо козленка и поставил его вариться в котел. Когда все было почти готово, я сказал:

- Жена! Я пойду, приглашу Пророка(салляллаху аляйхи васаллям).

- Только смотри, не зови слишком много людей, не позорь меня перед Пророком(салляллаху аляйхи васаллям) — на всех еды может не хватить! — предупредила меня жена.

Вернувшись к траншеям, я обратился к Пророку(салляллаху аляйхи васаллям): «О, Посланник Аллаха! В нашем доме есть немного еды. Разрешите пригласить Вас и еще несколько человек на скромный обед».

- А сколько у вас еды? — поинтересовался Пророк(салляллаху аляйхи васаллям) .

- Мясо козлёнка и хлеб.

- Очень хорошо! Передай жене, пусть до моего прихода не снимает котёл с огня и не вынимает хлеб из печи!

Тут Пророк(салляллаху аляйхи васаллям) обратился ко всем работавшим: «Эй, люди! Джабир приглашает нас на обед. Идемте все, кто желает!» Меня от волнения, бросило в жар. Я бегом бросился домой.

- О Аллах! Не спрашивай, жена, сколько человек идёт к нам на обед! К нам идет тысяча человек!

- Но я же предупреждала тебя! — заволновалась жена — Как мы их теперь накормим!?

- Я сделал всё, как мы договорились — оправдывался я, — Пригласил Пророка(салляллаху аляйхи васаллям) , а остальных позвал он сам.

- Посланник Аллаха(салляллаху аляйхи васаллям) спросил, сколько у нас еды?

- Да, спросил.

При этих словах моя жена успокоилась: «Ну, тогда нечего волноваться!».

Когда Посланник Аллаха(салляллаху аляйхи васаллям). Пришел к Джабиру, Он вознёс мольбу Всевышнему о том, чтобы еды на столе стало больше, и подошел к котлу. Он стал класть куски мяса на ломти хлеба и угощать своих товарищей (асхабов).

Это продолжалось до тех пор, пока не наелся каждый из тысячи пришедших. Содержимое в котле продолжало кипеть и не заканчивалось, а хлеб так и стоял в печи. Под конец Пророк(салляллаху аляйхи васаллям) обратился ко мне: «Джабир! В этом котле достаточно еды. Поешьте сами и раздайте соседям — кругом много голодающих».

Дорогой друг! Наш любимый Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) очень заботился о своих последователях (умме), молил Аллаха о них, а также о тех, кто придёт им на смену. То есть, мы с тобой, хоть и не видели Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям), но тоже относимся к его умме. Альхамдулиллях!

Так постараемся же быть достойными нашего Пророка (салляллаху аляйхи васаллям)! Аминь.

Духовно-просветительский журнал «Ислам». № 21(01) 2009

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.