Благодарность

25 Август 2010
628

БлагодарностьВ один из жарких июньских дней, сразу после совершения утренней молитвы, братья Сайд и Рустам направились к озеру на рыбалку. Еще с вечера они закончили все приготовления. Накопали себе червей, приготовили удочки. А также договорились с родителями, что каждый будет кушать то, что поймает.

Придя к озеру, мальчики закинули удочки в воду и принялись ждать. Клев был хороший. Сайд и Рустам остались довольны собой и весело зашагали домой с богатым уловом. Но по дороге домой Сайда одо¬левала тревога за то, что он не поблагодарил Аллаха за хорошую рыбалку, как всегда учили его родители. Поэтому он раздал часть своего улова друзьям, живущим по соседству, выражая таким поступ¬ком свою благодарность Всевышнему. А его брат Рустам всю свою рыбу сложил в бочонок, который находился в погребе. Вернувшись, Сайд сделал то же самое с оставшейся рыбой. Но ночью на запах любимого лакомства собрались соседские коты. Они пробрались в погреб через дверь, которую хозяева неплотно закрыли. Самый толстый кот прыгнул на крышку бочки, и она свалилась... Утром мальчики нашли только остатки от кошачьего пиршества. Ребя¬та очень расстроились, ведь теперь они остались без еды. Но, узнав о случившемся, соседи наперебой стали звать Сайда к себе на завтрак. Сайд с удовольствием пошел. На обед его опять пригласили, пожалев брата, Сайд взял Рустама с собой.

Вечером, когда мальчики ложились спать, Сайд заметил слезы на глазах Рустама. Укрывшись одеялом с головой, он плакал. Сайд подошел к брату и спросил: «Почему ты плачешь?» Рустам сказал: «Аллах любит щедрых и добрых людей. Я понял, что был не прав, не поделившись ни с кем и оставив всю рыбу себе, не поблагодарив Вышнего за хороший улов. Теперь я буду стремиться к милости Всевышнего Аллаха своими поступками и поведением».

Журнал «Ислам» №2 (16) 2007 г.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.