Такой чудесный день!

8 Сентябрь 2010
1307

Дети. Праздник Ураза-байрам.Наконец этот день настал. Праздник Ураза-байрам. Точнее, всё должно случиться завтра, но уже сегодня вечером в доме Фатимы праздничная обстановка. Мама приготовила угощение для завтрашних гостей, а Фатима с Рамазанчиком ходили вокруг торта, чтобы незаметно отломить небольшой кусочек вкусненького.

Ночью Фатима не могла заснуть. Предвкушение завтрашнего праздника отгоняло сон. Наконец наступило утро. Отец отправился на утренний намаз в мечеть, а Фатима с мамой как обычно совершили намаз дома. На всю округу раздались слова такбира, читаемого в мечети. «Аллаху акбар, Аллаху акбар! Ля иляха илляллаху, Аллаху акбар!». Чуть позже мусульмане совершили и праздничный намаз.

– Всё, – сказала Фатима, – я пошла по гостям. Она ещё с вечера приготовила пакет для сбора карамелек и других сладостей, раздаваемых в этот день ребятишкам. Пакетик поменьше был и у Рамазанчика.

– Подожди чуть-чуть, – посоветовала ей мама, – вот Рамазанчик проснётся, и пойдёте вместе.

– Ну, мамочка, пока он проснётся, уже всё закончится. Вон соседские ребята уже бегают по дворам.

И, действительно, в дверях раздался стук, и на пороге показалась ватага ребят.

– С праздником вас! Пусть Аллах примет ваши посты!

– Амин, амин! – воскликнула мама. – И вас тоже с праздником! Фатимочка, а ну-ка быстро принеси конфеты и раздай ребятишкам. Видишь, они спешат.

Фатима прибежала с пакетом сладостей и стала раздавать их. После ухода первых гостей проснулся и Рамазанчик. Одевшись, они отправились к соседям. Самой первой, к кому они зашли, была соседка – тётя Хадижат – очень добрая женщина. Постучавшись в уже открытую дверь, дети хором крикнули: «С праздником! Да примет Аллах ваши посты!». Точнее, кричала Фатима, а Рамазанчик бурчал что-то непонятное.

– Ой, вы мои хорошие, мои сладкие, – послышался голос соседки. Улыбающаяся тётя Хадижат вышла из комнаты, держа в руках гостинцы. Сначала она положила в пакетик Рамазанчика, потому что он был маленьким. А затем сладости оказались и в пакетике Фатимы.

– Ну как, Фатимочка, не тяжело было поститься весь месяц? – спросила тётя Хадижат. – Небось, жарко было и пить хотелось?

– Нисколечко, – ответила Фатима. Хоть ей и было поначалу немного тяжело соблюдать пост, но в дальнейшем она привыкла и не испытывала особых трудностей.

– Ну, молодчина ты моя! – похвалила её соседка. – Вся в родителей, они ведь у вас такие хорошие.

– Спасибо вам, тётя Хадижат! Вы тоже очень-очень добрая, – сказала Фатима.

Дети так обошли множество окрестных домов. К обеду они вернулись домой усталыми, но довольными. Сладостей было собрано столько, что пакет Рамазанчика пришлось нести Фатиме, настолько он был тяжёлым.

– Мама, смотри, сколько мы конфет собрали! – похвалилась Фатима.

– Много, много конфет, – лопотал Рамазанчик, подпрыгивая от радости. Казалось, он и не устал вовсе после нескольких часов ходьбы.

А дома было полно гостей. Одни сменялись другими - и так до самого вечера. После вечернего намаза Фатима с Рамазанчиком принялись сортировать полученные сладости. Карамелек было больше у Фатимы, а шоколадок у Рамазанчика.

– Ну, всё, – прервал их занятие папа, – сейчас совершаем намаз и всем спать. Завтра рано утром отправляемся в село, надо и сельчан поздравить с праздником.

После намаза, Фатима долго не могла уснуть, как и в предыдущую ночь. Но теперь уже она вспоминала все праздничные события и благодарила Аллаха, Который подарил ей такой чудесный день.

Марьям Амирханова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.