Без молитвы – ужас!

25 Декабрь 2010
866

Утренний намаз.

Без молитвы – ужас!Глазки открывать не хотелось, а тем более… вставать и идти умываться. «Бррр… вода то холодная!», – вспомнила Фатима и ещё сильнее укуталась в одеяло. «Сегодня же воскресенье, в школу идти не надо, значит, можно подольше поспать, – решила для себя Фатима, – а почему нельзя и для намаза сделать выходной?» Вслух, конечно, она это не произнесла. А мама уже третий раз подходила и будила дочку на намаз. Наконец, с большой неохотой Фатима всё же встала и пошла умываться.

За завтраком отец заметил: «Что-то сегодня Фатима долго вставала на молитву. Не заболела ли она?» Мама внимательно посмотрела на дочь, потрогала лоб и успокоилась.

– Вроде - нет. Она здорова.

– Ну что-то же случилось, иначе почему она так долго не могла встать? – продолжал спрашивать отец.

– Папочка, я и вправду не болею, – ответила Фатима, – просто сегодня было воскресенье, и я решила поспать немного подольше.

– А как же молитва!? – удивился папа. – Ты же могла её пропустить!

– Неужели нельзя раз в неделю не совершить её вовремя? – промолвила Фатима. – Всего лишь один раз сделать себе выходной…

– Выходной, говоришь? – папа даже немного усмехнулся от таких слов дочери. – А почему бы тебе не сделать выходной в дыхании: вот попробуй один день в неделю не дышать! Пусть твои лёгкие отдыхают, они же столько работали в течение недели…

– А разве это возможно? – не поверила Фатима. – Если не будем дышать, мы же умрём!

– Но твои лёгкие ведь нуждаются в отдыхе и покое, хотя бы раз в неделю? – настаивал отец, продолжая слегка улыбаться.

Фатима тут же за столом попробовала не дышать, но не прошло и минуты, как она не выдержала и… сделала глубокий вдох.

– Нет, папочка, не получится лёгким отдохнуть, они должны работать всё время! – с уверенностью сказала Фатима.

– Вот так и молитва, без неё как без воздуха. Мы всегда нуждаемся в ней, – промолвил отец. – Ты ведь уже знаешь, что молитва – эта беседа с Аллахом *. Аллах * не нуждается в ней, в ней нуждаемся мы – Его рабы. Без молитвы наши души могут погибнуть, как тело без воздуха.

– Вот как! А я хотела сделать выходной… для молитвы. Чтобы случилось! Ужас! – воскликнула Фатима.

Спокойно сидевший за столом Рамазанчик после этих слов Фатимы застучал по столу ладошками и залепетал: «Ужас, ужас! Без молитвы – ужас!»

– Да, Фатимочка, могло случиться непоправимое, – промолвила мама.

С этого дня Фатима навсегда усвоила, как важно не пропускать намаз. А на следующий день, возвращаясь из школы, она спешила по-особенному – спешила совершить обеденную молитву…

Марьям Амирханова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.