«Заплатка»

29 Март 2011
719

Я поступаю как Пророк (мир ему и благословение)

«Заплатка»Али забежал в дом и поспешил в свою комнату, но его заметила мама и подозвала к себе. Али остановился, нехотя подошел к маме, и она поняла, почему он так торопился – его штаны были порваны…

Мама грустно вздохнула, а Али опустил голову и пробормотал:

– Мам, извини, я случайно. Просто споткнулся, упал и они порвались. К тому же они такие старые.… Давай как раз новые купим? Ну, пожалуйста!

– Сынок, ты же знаешь, что мы пока не можем себе позволить купить тебе новые вещи, – грустно сказала мама, и стала рассматривать штаны, – Как теперь ты пойдешь в школу? Давай, снимай, я попробую их зашить, наверное, придется пришить латку…

Али очень расстроился, ведь он так надеялся, что ему наконец-то купят новые брюки, даже представлял каким модным и красивым он будет, а оказалось, что ему по-прежнему придется ходить в старых штанах, да еще и залатанных.

На следующий день он вернулся со школы весь в слезах. Забежав в дом, он тут же снял брюки, швырнул на пол и начал топтать, приговаривая «Ненавижу! Ненавижу!». Все это случайно увидел его дедушка, он очень удивился и подошел к внуку:

– Али! Скажи, ради Аллаха, что ты делаешь???

Али бросился к деду, обняв его, он начал рассказывать:

– Ах, дедушка! Если бы Ты знал, как я ненавижу эти штаны! Как мне стыдно в них ходить! Они такие старые и некрасивые, да еще и зашитые! Сегодня надо мной все смеялись и дразнили меня! Мне так обидно! – сказал Али,– Мне так хочется носить новые и красивые вещи, а мама не покупает!!! Это же несправедливо, дедушка!

Дедушка пригласил Али присесть на диван и начал разговор:

– Я понимаю как тебе обидно, конечно, никому не будет приятно, когда его дразнят и обзывают.

– А то! Еще как обидно! – всхлипнул Али, – Вот, почему Аллах не даст нам много-много денег, чтобы мы могли купить все, что нам захочется?

– Внучек, Аллах дает ровно столько, сколько человеку необходимо и за это мы должны быть Ему благодарны. Разве тебе плохо живется? Посмотри, ты сыт, здоров, родители твои живы и рядом с тобой – разве этого мало для счастья?

– Ты прав, дедушка, но всё же, мне так хочется новые штаны… – сказал Али и грустно вздохнул.

– Понимаю тебя, наверное, тебе непременно нужны самые дорогие и красивые брюки?

– О, да! – глаза Али заблестели,– Тогда я буду модным, и все ребята станут меня любить и уважать!

– А ты считаешь человека можно уважать только из-за модной одежды? Неужели людей любят только за богатство? Знаешь, а вот я всегда думал, что человека любят и уважают за его богобоязненность и добрые поступки, за честность и знания… Неужели я ошибался?

Али притих. А дедушка продолжил:

– Ты как мусульманин должен жить и поступать так же, как поступал наш славный Пророк Мухаммад (мир ему и благословение). Верно?

– Да, дедушка.

– Тогда послушай меня внимательно, я расскажу, каким был наш Пророк (мир ему и благословение). Ты знаешь, если бы он хотел, то мог бы жить как король и купаться в роскоши, кушать самую вкусную еду и носить самую прекрасную одежду. Но вместо этого он выбрал довольство Всевышнего Аллаха. Пророк (мир ему и благословение) был настолько скромен и бережлив, что, не смотря на свое высокое положение, он ходил в залатанной скромной одежде!

– Пророк (мир ему и благословение) тоже ходил в залатанной одежде??? А ему не было стыдно перед людьми?– удивился Али.

– Да, ходил. И не стыдился этого! Ведь он носил одежду лишь для того, чтобы укрыть свое тело от других и защитить его от холода и жары, а не для того чтобы выглядеть в глазах людей красивым и богатым! Он был очень скромен и не терпел излишества! Он предпочитал жить в бедности, довольствоваться малым и при этом никогда не жаловался, а наоборот был самым благодарным человеком на Земле! Этим наш Пророк (мир ему и благословение) показал всем нам, что вместо того, чтобы стремиться к богатствам этого мира и славе, нам лучше стремиться к Аллаху, к Его Довольству! Знай, Али, что в погоне за модой и богатством, люди очень часто перестают быть благодарными Всевышнему и забывают о своем самом главном богатстве – вере в Аллаха. Поверь, Али, даже не имея богатства, можно вызывать у людей восхищение и уважение, совершая хорошие поступки ради Аллаха!

Али сидел молча. А потом бросился к лежащим на полу штанам, поднял их, бережно отряхнул и затем надел. После этого он обнял дедушку и сказал:

– Дедушка, спасибо тебе, я все понял! Теперь я буду благодарным! Я обещаю! Я вовсе не хочу потерять свою веру! Я хочу быть похожим на нашего славного Пророка (мир ему и благословение)!

Дедушка улыбнулся:

– АльхамдулиЛлях! Я очень рад за тебя внучек! И я верю в тебя, у тебя все получится!

– А завтра если ребята будут снова дразнить меня, я не обижусь, а гордо скажу что поступаю также как поступал наш славный Пророк Мухаммад (мир ему и благословение)! А еще.. Если вдруг у нас появятся деньги, мы с тобой пойдем и купим мне штаны, только недорогие, а самые обычные! А на оставшиеся деньги давай сделаем садака и купим мне книг! Хорошо?

– Так и сделаем, – с улыбкой ответил дедушка и добавил: – Иншаллах!

Ина Байрамукова.

www.islam.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.