Сила – дар Аллаха

4 Октябрь 2012
3111

Рассказ для детей

Сила – дар АллахаЖил-был мальчик по имени Алан. Несмотря на свой юный возраст, он обладал невиданной силой и в любой драке всегда выходил победителем. Его боялись даже взрослые мальчики.

Со временем Алан возгордился, стал грубым, несдержанным и постоянно задирал ребят, чтобы в очередной раз показать всем свою мощь. Постепенно ребята перестали с ним дружить, никто не хотел с ним связываться. Но Алан из этого не извлёк урока. Решил он, что мальчики ему просто завидуют, и от этого ещё больше озлобился.

Мама Алана заметила перемены в сыне и решила с ним поговорить:

– Алан, сынок, что с тобой случилось? Почему ты совсем не выходишь гулять? Посмотри, какая хорошая погода! Все ребята во дворе. Выходи, погуляй.

Но Алан лишь поближе пододвинулся к телевизору и недовольно пробурчал:

– Подумаешь! Неинтересно мне с ними гулять! Они все трусы и слабаки!

Мама удивилась такому заявлению:

– Ну надо же! Почему ты так решил?

– А потому что они меня боятся и завидуют моей силе! – зло ответил ей Алан. – Вот поэтому они со мной не дружат. А мне всё равно! – закончил он и отвернулся.

– Мне кажется, что тебе на самом деле не всё равно, – мягко ответила ему мама и погладила по голове. – Разве можно жить в одиночестве? Мне кажется, тебе нужно помириться с ребятами и не быть таким горделивым. Твоя сила – это дар от Всевышнего. И тебе нужно благодарить Аллаха  за неё и использовать её только во благо!

Гордость Алана не позволила ему согласиться с мамой:

– Да ладно, мам! Моя сила – это моя заслуга! Я с самого детства спортом занимаюсь, поэтому я такой сильный! И не буду я этого стесняться, и не нужны мне друзья!

Мама грустно вздохнула:

– Зря ты так, сынок! Для Аллаха  всё легко, и Он может лишить нас всех благ, если мы не будем благодарными!

Но Алан не стал слушать маму и лишь отмахнулся. С ребятами он так и не помирился, стал лишь злее и вскоре прослыл хулиганом.

Так он и жил, но однажды сильно заболел. Так сильно, что даже с кровати встать не мог! С каждым днём он становился всё слабее, силы покидали его тело. Родители возили его по всем врачам, но те лишь руками разводили – никто не мог понять причину недуга, и никакое лечение не помогало.

В один из дней Алан проснулся и увидел у кровати плачущую маму. Сердце его сжалось от боли и жалости к маме. Он с трудом пододвинулся к ней и погладил её свой истощённой рукой:

– Мам, не плачь, пожалуйста, всё будет хорошо.

Мама улыбнулась сыну сквозь слёзы, поцеловала его и вышла.

Алан осмотрел себя, своё больное, обессилевшее тело, и вдруг ему отчётливо вспомнился давнишний разговор с мамой о том, что его былая сила – это дар от Аллаха . Он вспомнил, как мама просила его благодарить Аллаха , а он не захотел; как мама его предупреждала, что Всевышний может лишить его этого блага, а он не поверил. Алан закрыл глаза. «Субханаллах! – подумал он. – О Аллах ! Как же я был неправ! Прости меня, мой Господь! Прости меня за мою неблагодарность! Прости меня! Ты даровал мне такое благо, а я лишь гордился им и использовал его только в плохих делах! Как же я был неправ! Прости меня, прости!» – непрерывно повторял Алан до тех пор, пока не уснул.

А утром Алан впервые за долгое время почувствовал себя хорошо! Даже мама радостно заметила, что на щеках сына появился румянец. Мальчик стал поправляться. Все были в удивлении от его неожиданного выздоровления – все, кроме Алана, ведь он-то знал, кто ему помогает! И он не переставая благодарил Аллаха  за то, что Он даровал ему исцеление!

Со временем к Алану вернулась его прежняя сила. Сила была прежняя, но сам мальчик очень изменился! Теперь он использовал свой дар только для хороших дел – помогал родителям и соседям в переносе тяжестей, участвовал в строительстве детской площадки, защищал малышей и девочек, пошёл в спортивную школу на борьбу и выступал за школьную команду, завоёвывая для своей школы первые места на всех спортивных мероприятиях. Своими поступками он завоевал уважение и любовь окружающих, и у него появилось много верных друзей.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.