Будьте послушными, дорогие детишки

13 Декабрь 2012
1087

Жил в одном селении маленький мальчик. Он был очень непослушным и был большой хулиган: то кошку бьёт, то в дедушку Хасана камнями кидает. В один прекрасный день отец сказал ему:

- Мухаммад, ты знаешь, что будет с теми мусульманами, которые не слушают своих родителей.

- Нет, не знаю, а что? – удивился Мухаммад.

- Аллах накажет их, – спокойно сказал отец.

- Меня не накажет, потому что я ничего плохого не делаю, – самоуверенно сказал мальчик.

- Ну ты сам увидишь, – закончил отец. И Мухаммад пошёл играть с друзьями.

Мухаммаду было уже шесть лет, вот-вот надо было идти в школу.

Мама купила ему всё необходимое. Он был очень рад, что родители его очень любят, но всё равно не слушался их.

Был прохладный летний день.

Мухаммад, как всегда, играл со своими друзьями, и вдруг начался сильный дождь. Друзья разбежались по домам. Мухаммад тоже хотел побежать домой, но он упал и разбил себе колено. Мухаммад заплакал, он  не знал, что делать.  Он пошёл домой, к нему навстречу пришёл отец и сказал: «Вот видишь, как наказывает Аллах непослушных детей. Хадисы Пророка (с.а.в.) и Священный Коран велят относиться хорошо к родителям и взрослым, и ко всем творениям на земле.  Слушай, сынок, своих родителей и уважай старших, помогай им, чтобы Аллах был тобою доволен. Животных не надо бить, кидать в них камнями, ведь их тоже создал Аллах, и они тоже такие же, как и мы, творения Всевышнего.

- Да, на самом деле меня сегодня Аллах наказал. Я больше не буду, – ответил Мухаммад.

Завтра я пойду и попрошу прощения у дедушки Хасана. Папа, прости меня и ты тоже, – он крепко обнял отца. После этого случая Мухаммад вёл себя очень спокойно. Он слушал своих родителей, и каждый день ходил слушать рассказы про Пророка (с.а.в) к дедушке Хасану. О, мои маленькие братья и сестры, любите своих родителей и уважайте старших, за это вас Аллах вознаградит Раем. Старайтесь быть праведными мусульманами. Пусть Аллах будет вами доволен.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.