Сотворение мира

13 Октябрь 2012
2225

Рассказ для самых маленьких

Был жаркий летний день. Птички дружно распевали весёлые песни. Амина с бабушкой пошли в лес собирать грибы и ягоды.

– Какой же сегодня прекрасный день! – воскликнула Амина. – Хвала Всевышнему за это!

Она отошла от бабушки и принялась собирать цветы. Девочка решила собрать букет, чтобы взять его домой и поставить на окне. Она собрала много разных цветов: ромашку, ландыш и другие. И тут она увидела очень красивый цветок, названия которого не знала, и хотела было сорвать его, но бабушка остановила её.

– Что ты делаешь? Разве тебе будет хорошо, если тебе отломают ноги? – упрекнула старушка Амину.

– Бабушка, я же не ломаю цветочкам ножки, я хочу собрать их в букет и взять домой.

– Зачем? – строго ответила бабушка. – Нельзя портить жизнь цветочкам, их тоже сотворил Аллах. Не трогай их.

– Бабушка, они живые? Но ведь они не ходят, не кушают – они стоят на одном месте. Когда лето закончится, они высыхают, – Амина посмотрела на бабушку и попросила: Расскажи мне про них, мне очень интересно.

– Хорошо, – согласилась бабушка и посадила внучку рядом с собой. – Посмотри вокруг. Всё, что ты видишь, сотворил Аллах. Эти цветы, птичек, зверюшек, меня, тебя, маму, папу, всю нашу природу сотворил Аллах! Он – наш Творец. Весь наш мир поклоняется только ему.

Совершать намаз, делать дуа, благодарить за это никогда не забывай, это наш долг перед Аллахом. Он сотворил всё, в чём мы нуждаемся: одежда, еда, жильё и всё остальное. Поэтому дорогая, не нужно срывать цветы ради забавы, – закончила бабушка.

Амина долго думала над словами бабушки.

«Если всё, что вокруг нас, сотворил Всевышний… Я не понимаю... Пожалуй, сегодня спрошу у папы», – подумала она и встала, чтобы помогать бабушке.

До вечера они собрали много ягод и грибов. А вечером, когда пришли домой, Амина подождала, пока отец закончит делать намаз, и побежала к нему.

– Папа, расскажи мне, пожалуйста, как Аллах сотворил землю, – попросила она.

– Тебе очень интересно? – улыбаясь, спросил он. – Хорошо, расскажу.

– Да, мне очень интересно! – обрадовалась она.

– До начала времен, – начал отец, посадив дочь на колено, – Аллах сотворил землю, воду, растения, птичек, зверюшек. Всевышний также сотворил Адама (мир ему) и Хаву. Они были сначала в Раю, потом их отправили на Землю. Аллах научил их земледелию. У них родились дети. Люди раньше жили в пещерах или маленьких хижинах.  После этого прошло много-много лет, люди научились строить большие дома и ни в чём теперь не нуждаются.

Вместо того чтобы благодарить Аллаха, мы стали портить природу.

Относись хорошо и с уважением к тому, что сотворил Аллах, ведь без Его помощи мы ничего делать не можем. Если ты будешь относиться к природе с уважением, и следовать повелениям Аллаха, то Он полюбит тебя. Дай Аллах тебе терпения и крепкого имана! – подытожил  он и крепко обнял дочку.

Да будем покорными Создателю и будем беречь природу!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.