Ответ Абу Талиба курайшитам

24 Сентябрь 2009
1029

Ответ Абу Талиба курайшитамКурайшиты видели, что их предупреждения не возымели никакого действия и что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) продолжает заниматься своим делом, а Абу Талиб всё так же поддерживает его. Это означало, что Абу Талиб готов порвать с ними и вступить в открытую конфронтацию ради оказания помощи своему племяннику Мухаммаду (мир ему и благословение).

И тогда после долгих раздумий и совещаний друг с другом они решили сделать Абу Талибу удивительное предложение. Они привели к нему самого красивого из курайшитских юношей Имару ибн аль-Валида и сказали ему: «О Абу Талиб, возьми этого юношу и будь ему советчиком, помощником и отцом, а нам выдай сына своего брата, который отрекся от твоей религии и религии твоих предков, перессорил людей друг с другом и назвал их убеждения глупыми, и мы убьем его, а ты получишь взамен другого!».

В ответ на это Абу Талиб сказал: «Клянусь Аллахом, плохое это предложение! Неужели хотите вы отдать мне своего сына, чтобы я выкормил и взрастил его, надеясь на то, что отдам я вам своего сына, чтобы вы убили его?! Клянусь Аллахом, не бывать этому никогда!»

По материалам из книги "Жизнеописания Пророка (мир ему и благословение)"

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.