Послания Пророка (мир ему и благословение) правителям с призывом принять Ислам

20 Октябрь 2009
7351

Послания ПророкаВернувшись в Медину после заключения Худайбийского перемирия, Посланник Аллаха отправил царям и правителям свои послания, в которых он призывал их к Исламу. Среди них были император Рима, царь Персии, король Эфиопии, правитель Египта и другие. К каждому народу Пророк (мир ему и благословение) отправлял с письмом человека, который знал их язык.

Когда Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) сказали, что эти цари читают только письма, на которых стоит печать, он сделал печать, на которой в трех строчках было написано: «Мухаммад – Посланник Аллаха». Все цари с почетом и уважением приняли посланцев и письма Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Только персидский царь, возгордившись, разорвал письмо Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Тогда Пророк сказал: «Да разорвет Аллах и его царство подобно тому, как он разорвал мое письмо». И этого царя убил его собственный сын Шайрав. А во времена, когда Халифатом правил Умар-асхаб, Персидская империя окончательно разрушилась.

Что же касается других правителей, то они были представителями христианской религии, и из своих Писаний они знали, что Мухаммад – истинный Пророк Аллаха (мир ему и благословение). Поэтому ни один из них не отнесся грубо ни к посланцу Пророка (мир ему и благословение), ни к его письму. Король Эфиопии, когда ему принесли письмо Пророка (мир ему и благословение), в знак уважения к письму встал и спустился со своего трона. Он поцеловал письмо, приложил его к своей голове, произнес формулу единобожия – шахаду и принял Ислам. Правитель Египта отправил Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) большие подарки, в том числе и двух красивых служанок, и одной из них была Марият, да будет доволен ею Аллах, мать сына Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) Ибрахима.

Что касается римского императора, то он собирался принять Ислам, однако боясь потерять свое царство и мирское богатство, он отказался от своего решения.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.