Избранный

31 Декабрь 2011
888

Значимость изучения жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)

ИзбранныйСо дня сотворения этого мира Всевышний Аллах не создал ни одного человека, жизнь и деятельность которого так досконально изучена, так известна в мельчайших деталях, как у нашего любимого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), о жизни которого широко известно всему человечеству.

Наш любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) был избран Всевышним Аллахом из всего человечества и отправлен посланником в качестве милости для всех миров. Зная, что все деяния Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), каждое его слово – образец для всего человечества и что счастье обоих миров заключено только в следовании его примеру, дорогие члены семьи Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижники (да будет доволен ими Аллах!) следили за каждым движением Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), за его повседневным поведением, за каждым делом и словом.

Сподвижники даже договаривались между собой, кто из них будет рядом с любимым Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) целый день, а кто будет заниматься безотлагательными хозяйственными делами. А вечером те, которые находились рядом с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), должны были рассказать тем, которые не были с ним, обо всём, что они увидели и услышали от благородного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). На следующий день они менялись обязанностями: теперь уже другие целый день сопровождали Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы вечером рассказать обо всём тем, кто был занят по хозяйству.

Сподвижники Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не ограничились изучением его слов и дел. Они изучили родословную своего любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), его детские годы, отрочество и юность, изучили жизнь его детей, истину о его праведных жёнах, историю жизни его ближайших сподвижников, даже клички его домашних животных, названия предметов домашнего обихода, посуды, одежды, которыми пользовался Пророк (да благословит его Аллах и приветствует).

Так Всевышний Аллах возвысил упоминания о нём и сохранил сведения о его жизни на подобающей высоте достоинства, как об этом сказано и в священном Коране. Истинные исламские учёные-богословы пишут, что мусульманин обязан сам знать и обучать своих детей с семилетнего возраста именам предков и жён Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

Если мы не знаем жизнеописания Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), которого так возвысил Всевышний Аллах и который принёс столько пользы для своей общины, великого, высокочтимого и любимого для Всевышнего Аллаха и всей общины Господина, если мы не обладаем хотя бы минимумом необходимых знаний о его предках, детях и жёнах, то можем ли мы считаться истинными мусульманами и правоверными?! Всё это мы должны знать.

Кроме того, необходимо обучать этому своих детей дома, в яслях, детских садах, школах, медресе и везде, где это только представляется возможным.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.