Второе переселение в Эфиопию

22 Февраль 2012
3890

Второе переселение в эфиопиюМусульмане, совершившие первое переселение в Эфиопию, вернулись в Мекку, услышав, что её жители приняли Ислам. Но оказалось, что это не так. Напротив, притеснения со стороны язычников ещё более усилились, они принялись с удвоенной энергией преследовать мусульман. И тогда сподвижники во второй раз переселились в Эфиопию.

На этот раз количество переселившихся мужчин составило тридцать восемь человек, вместе с ними в путь двинулось восемнадцать женщин. Но и там язычники не оставляли их в покое. Вслед за мусульманами они отправили к королю Эфиопии Наджаши своих послов с многочисленными дорогими подарками, чтобы просить его вернуть их граждан на родину.

Однако король сказал, что, прежде чем это сделать, он должен поговорить с переселенцами. Наджаши пригласил их к себе и спросил: «Что за новая религия, которую вы исповедуете, отрёкшись от верований своих предков и не приняв мою религию?» От лица всех мусульман ему ответил Джафар бин Аби Талиб, брат Али-асхаба, да будет доволен ими обоими Аллах, который сказал: «О царь, раньше мы были людьми невежественными, поклонялись идолам, употребляли в пищу мертвечину, предавались разврату, порывали связи со своими родственниками, враждовали со своими соседями, а сильные среди нас обижали слабых.

И всё это продолжалось до тех пор, пока Аллах не направил к нам Посланника из числа нас самих. Этот человек – Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), который известен нам своим высоким происхождением, честностью, исполнительностью в том, что ему доверили, и отказом от запретного.

Он призвал нас к единобожию, к Аллаху, поклонению Одному лишь Ему и отказу от поклонения камням и идолам, которым всегда поклонялись наши предки. Кроме того, он велел нам быть правдивыми, возвращать доверенное, поддерживать родственные связи, жить в мире и дружбе со своими соседями и отказаться от кровопролития и совершения всего запретного.

Он запретил нам предаваться разврату, лгать, присваивать имущество сирот и порочить целомудренных женщин. И ещё он велел нам поклоняться Одному только Аллаху, ничего не придавая Ему в сотоварищи, и он велел нам также совершать намазы, выплачивать с имущества закят и соблюдать пост. И мы поверили ему, уверовали в него, начали поклоняться Одному Аллаху лишь ради Его довольства и отказались от всего, что он запретил нам, а всё, что он разрешил нам, посчитали разрешённым.

И из-за этого наши соплеменники стали враждовать с нами, подвергать нас мучениям и отвращать нас от нашей религии, пытаясь вернуть нас к поклонению идолам вместо поклонения Аллаху Всевышнему. Они притесняли нас, требовали, чтобы мы не считали недозволенные деяния таковыми. И когда они стали притеснять, преследовать и мучить нас, не давая нам исповедовать свою религию, мы перебрались в твою страну, предпочтя тебя всем остальным, встав под твою защиту и понадеявшись на то, что рядом с собой ты никому не позволишь притеснять нас, о царь!»

Император спросил, ниспослал ли им Всевышний что-нибудь. Джафар прочитал ему аяты из Корана (суру «Марьям»). Услышав это, император заплакал так, что борода его стала мокрой от слёз, и вместе с ним заплакали епископы. А потом император сказал: «То, что вы прочитали, и то, что принёс с собой Иса (мир ему), – это свет, который исходит из одного окошка (источника)!»

Но представители курайшитов сказали императору: «Они говорят об Исе (мир ему) нечто ужасное, наговаривают на него». Тогда император снова спросил мусульман: «Что вы говорите об Исе (мир ему)?» На это Джафар дал ему такой ответ: «Мы говорим о нём лишь то, чему научил нас наш Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): Иса (мир ему) – раб Аллаха, Его посланник, Его Слово и сын Марьям, которого она по повелению Аллаха родила без отца». Император похлопал рукой по земле и, взяв одну палочку, сказал: «Клянусь Аллахом, вы рассказали об Исе (мир ему) то, что есть, и при этом не отошли от истины даже на размер этой палочки».

А потом он обратился к представителям курайшитов, сказав им, чтобы они отправились домой, и велел вернуть им их дары, говоря: «Когда Всевышний Аллах делал меня царём, Он не брал у меня взяток, и разве стану я брать их у вас?!»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.