День единства народов Дагестана - история и современность

22 Сентябрь 2012
4327

ень единства народов Дагестана15 сентября в Дагестане отмечали сразу два праздника: 155-летие Махачкалы и День единства народов Дагестана.

День единства народов Дагестана официально празднуется только второй год, и ещё на все знают, что это за праздник и какое значение и смысл он для нас, дагестанцев, имеет.

События, к которым приурочен этот праздник, берут начало в 1741 году, когда великий иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооружённой 100-тысячной армии двинулся на Кавказ. Согласно стратегическим планам, войска должны были двинуться к намеченной цели двумя колоннами. Одна из них под командованием Люфт-али-хана, Гайдар-бека и Фет-али-хана должна была из Дербента через Кайтаг и шамхальство Тарковское двинуться на столицу Мехтулинского ханства – Дженгутай. Другая, более значительная колонна под командованием самого шаха собиралась отправиться по уже известному пути из Кабалы через Шах-Даг, Могу-даре в направлении Кази-Кумуха и далее в Хунзах – в резиденцию аварского хана, где обе группировки должны были встретиться и завершить покорение Дагестана.

Одерживая победу за победой, шах учинил небывалую расправу над населением, истребляя всё, что попадалось ему на пути. В начале августа войска Надир-шаха подошли к Кази-Кумуху, а 14-го пал Кази-Кумух.

Дойдя до границ Андалала, шах разделил своё войско на несколько отрядов. Наиболее надёжные опорные силы шаха расположились на склоне горы Турчи-даг. Значительные силы вражеских войск заняли позиции напротив аулов Чох, Обох, Согратль, Мегеб, Щитлиб, Бухты и др.

12 сентября 1741 года иранские войска вторглись в Андалал, куда отступали все те, кто не желал признать власть шаха. Перед лицом опасности иноземного порабощения дагестанцы, следуя зову своих предводителей и алимов, стали объединяться и стекаться в Андалальскую долину – район предполагаемого сражения, в место под названием «Хициб». Об этом рассказывается в дагестанском народном эпосе.

Когда полчища Надир-шаха направились в Андалал, пошёл клич по всему Дагестану с призывом сплотиться в борьбе с вражеским нашествием. В свою очередь, шла усиленная подготовка к решительной борьбе с врагом всех дагестанских народов, которые посылали свои отряды на помощь горцам в Андалал. Со всех концов Аварии добровольцы – гидатлинцы, карахцы, чамалялльцы, багуляльцы, койсубулинцы – массами вливались в боевые дружины, готовящиеся к бою с «Грозой Вселенной». С тыла противника пробивались в Андалал лакцы, лезгины, даргинцы, кумыки, табасаранцы, кубачинцы, а также джарские ополченцы.

Решающее сражение на территории Андалала продолжалось пять дней. Закалённые в боях опытные военачальники, воспользовавшись ослаблением оборонной силы шахских войск, повели воинов в наступление на врага. Активную поддержку тем, кто бился с врагом на полях сражений, оказывало население. Героизм защитников родной земли стал массовым явлением. Выдающееся значение для победы имели сражения в Хицибе, где была одержана победа. Отсюда началось изгнание шаха с дагестанской земли.

Андалальская победа стала убедительным свидетельством силы и мощи народов Дагестана, упрочила геополитическое значение Дагестана как важного стратегического моста между Западом и Востоком.

Народная память сохранила всё в своих произведениях, но герои тех дней на столетия были преданы забвению.

2011 год стал знаковым в истории – в декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято, что в Дагестане будет праздноваться новый и очень важный для нас праздник – День единства народов Дагестана.

Сегодня не столь важно, кто сыграл более значительную роль в решающих битвах; важно то, как почти триста лет назад, несмотря на разные языки, дагестанцы смогли выжить, лишь объединившись, как во все трудные минуты они помогали друг другу и боролись с врагами.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.