Хиджра в истории Ислама

29 Сентябрь 2012
8982

Первые два переселения мусульман из Мекки в Эфиопию

Хиджра в истории ИсламаХиджра – это переселение мусульман с целью получения возможности свободно исповедовать свою религию и выполнять свои религиозные обязанности. Целью Хиджры является защита религии.

Первой хиджрой (переселением) в истории Ислама было переселение мусульман из Мекки в Эфиопию. Общее число первых переселенцев составило 15 человек: 10 мужчин и 5 женщин. Это произошло в месяце раджаб после получения Мухаммадом (мир ему и благословение) пророчества, то есть в 615 году. И возглавил их Усман ибн Маз'ун (как передано от Ибн Хишама).

Причиной переселения мусульман из Мекки в Эфиопию и в дальнейшем в Медину было то, что в Мекке их подвергали гонениям, и они не имели возможности исполнять свои религиозные обязанности.

Когда неверные начали слишком притеснять верующих, доставлять им мучения, убивать их, всячески препятствовать распространению Ислама, Пророк (мир ему и благословение) повелел мусульманам переселиться в Эфиопию, так как его сердце наполненное милосердием, не могло больше выносить это.

Эфиопия была выбрана для переселения, потому что правитель Эфиопии исповедовал христианство и был известен своей справедливостью. Пророк (мир ему и благословение) сказал своим сподвижникам: «Если вы пойдете в землю Эфиопии, то найдете там правителя, при котором никого не притесняют. Кроме того, там царит справедливость и порядок. До тех пор, пока Всевышний Аллах не укажет путь к спасению, оставайтесь там».

По прошествии трех месяцев мусульмане, переселившиеся в Эфиопию, возвратились в Мекку.

Когда Пророк (мир ему и благословение) и сподвижники подверглись гонениям со стороны язычников, Пророк (мир ему и благословение) повелел переселиться в Эфиопию во второй раз. Среди переселенцев было примерно 83 мужчины и 18 женщин. («Ар-Рахикуль-махтум», с. 142).

Мусульман, которые переселились в Эфиопию во второй раз возглавлял Джа‘фар, сын Абу Талиба.

Из книги «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) в вопросах и ответах»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.