История Абу Ляхаба и некоторые чудеса Корана

21 Сентябрь 2013
35507

После начала пророчества Посланник Аллаха (мир ему и благословение) некоторое время призывал людей к Исламу тайно. Затем был ниспослан  аят:  «Увещевай своих ближайших родственников», и Посланник Аллаха (мир ему и благословение) поднялся на холм ас-Сафа и воззвал: «О сыны Фихра, о сыны Адийя». Люди начали собираться, а те, которые не смогли, послали своих представителей. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) обратился к ним:

-  Если я доведу до вашего сведения, что у подножия этой горы ожидает конница, собирающаяся напасть на вас, Вы поверите мне?

- Конечно, - ответили они - мы не слышали от тебя ничего, кроме правды.

- Тогда я вас предупреждаю о предстоящем мучительном страдании.

И тогда дядя Пророка (мир ему и благословение)  Абу Ляхаб сказал:

- Да пропади ты пропадом, прожигатель жизни, ты позвал нас сюда только для этого?

После этого была ниспослана сура «Пальмовые волокна».

(Смысл): «Да пропадут пропадом руки Абу Ляхаба, и сам он пропал. Не спасло его богатство и то, что он приобрёл (положение в обществе и дети). Он попадёт в пламенный Огонь. Жена его будет носить дрова (носильщица дров), а на шее у неё будет плетёная веревка из пальмовых волокон» (см., Св. Коран, 111).

Эта короткая Сура является ярким свидетельством истинности ниспосланных Пророку откровений и всякий обладающий разумом согласится с таким заявлением, поразмыслив над этой Сурой.

Во-первых, мы знаем из истории, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) был очень мягким и добронравным. Он очень дорожил отношениями с людьми и, в особенности, отношениями с роднёй. Мы знаем, сколько вреда причинили люди Посланнику Аллаха (мир ему и благословение), и он терпел всё это и призывал их на путь Аллаха. Логичнее было бы предположить, что и по отношению к своему собственному дяде, за сыновей которого к тому же он выдал своих дочерей, он бы отнёсся так же снисходительно, как ко многим другим, которые ему вредили. Но на этот раз всё было по-другому. Была ниспослана целая Сура, в которой сообщалось, что Абу Ляхаб и его жена Умм Джамиль будут гореть в Аду. Если бы это было не откровение от Аллаха, то логичнее предположить, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) отнёсся бы со сдержанностью к поведению своего дяди. Ведь мы знаем из истории, что даже по отношению к тем, кто избивал и изгонял его и, к тому же, не являлся его родственником, он не допускал таких слов.

Во-вторых, Сура пророчествует о конце, который ожидает Абу Ляхаба. Ведь сколько было людей, которые противостояли Пророку (мир ему и благословение) в начале его призыва, но затем приняли Ислам и стали сподвижниками. Можно было бы предположить, что и дядя Посланника Аллаха (мир ему и благословение) мог оказаться среди таких, но ниспосланное пророчество неумолимо определяло конец, который ожидал Абу Ляхаба и его жену. И это пророчество сбылось, так как Абу Ляхаб и его жена умерли противниками Ислама.

И в- третьих, Абу Ляхаб и его жена прожили ещё долгое время после ниспослания этой Суры и, в принципе, имели возможность в любой момент объявить о принятии Ислама и тем самым поставить под сомнение истинность Корана. Но они так и не воспользовались этой возможностью, даже ради того, чтобы поставить под сомнение Коран.

Всё это свидетельствует о том, что это было не что иное, как откровение, ниспосланное Создателем, ведающим обо всём, что было и что будет. И ничто не могло отвратить то, о чём  сообщалось в Его Книге. 

Один из христианских миссионеров, принявших Ислам, Гарри Миллер (Gary Miller) из Канады пишет, что эта сура оказала на него большое влияние и послужила толчком к принятию Ислама. Он был поражен тем, что в начале своей пророческой миссии Пророк (мир ему и благословение) сообщает о будущем Абу Ляхаба  и в течение 10 лет, которые Абу Ляхаб прожил после ниспослания этого откровения, тот даже не попытался хотя бы прикинуться мусульманином, дабы опровергнуть Коран.   

История Абу Ляхаба и его семейства.

Абу Ляхаб родился в Мекке в 563 году. Его имя было Абду л-Узза. Прозвище Абу Ляхаб («отец пламени», «пылающий») он получил от своего отца из-за блеска лица.

Его жена Умм Джамиль являлась сестрой Абу Суфяна, правителя Мекки.

У них было четверо детей - три сына и одна дочь. Двое из его сыновей были женаты на дочерях Посланника Аллаха: Утайба на Умму Кульсум, а Утба – на Рукия.

Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение) начал открытый призыв, Абу Ляхаб был в числе первых, кто выступил против него. Он всячески препятствовал призыву Ислама и всячески старался навредить Пророку (мир ему и благословение).

Передают, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) приходил к людям и призывал их к Исламу, а следом за ним шёл Абу Ляхаб и говорил: «Не верьте ему, это лжец».

Дабы навредить Посланнику Аллаха  (мир ему и благословение), он разбрасывал нечистоты перед его дверьми. Его жена Умм Джамиль тоже не отставала от него. Она осыпала колючками порог жилища Посланника Аллаха (мир ему и благословение) и дорогу, по которой он шёл.

Когда Умм Джамиль услышала о ниспослании суры «аль-Масад», то пришла в ярость. Она взяла в руки острый камень и начала искать Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Пророк (мир ему и благословение) вместе с Абубакром (да будет доволен им Аллаха) находился возле Каабы. Увидев, что Умм Джамиль идёт к ним с камнем в руках, Абубакр да будет доволен им Аллаха) поспешил предупредить Пророка, но Посланник Аллаха (мир ему и благословение) успокоил его и сообщил, что она не заметит его. Подойдя к Абубакру, Умм Джамиль начала выкрикивать угрозы в адрес Пророка (мир ему и благословение),  но так и не заметила его. Умм Джамиль до самой смерти ходила по Мекке, распространяя сплетни про Посланника Аллаха (мир ему и благословение)  и натравливая на него людей.

Но Абу Ляхаб и его жена не ограничились этим. Дабы ещё более огорчить Пророка (мир ему и благословение), они повелели сыновьям развестись с дочерьми Посланника Аллаха (мир ему и благословение), что они и сделали.

Но Утайба не стал довольствоваться лишь разводом. Желая досадить Посланнику Аллаха (мир ему и благословение),  он пришёл к нему домой и стал кощунствовать перед ним, и даже попытался плюнуть в Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Пророк (мир ему и благословение) в сердцах воскликнул: «О Аллах! Натрави на него одну из Твоих собак»! Не прошло много времени, как  в поездке в Сирию Утайба был растерзан львом. Что интересно, хотя он и враждовал против религии Аллаха, но очень боялся этой мольбы Посланника Аллаха (мир ему и благословение) и во время путешествия  постоянно просил спутников обеспечить ему защиту.

После переселения мусульман в Медину вражда Абу Ляхаба к мусульманам нисколько не ослабла. Он всячески подстрекал людей к вражде с мусульманами. Когда идолопоклонники собрались в поход против мусульман, Абу Ляхаб оказал им  большую материальную помощь, а также нанял вместо себя воина для битвы.

После битвы при Бадре жители Мекки, собравшись вокруг Каабы, с нетерпением ждали известий с поля боя. Там же находилась жена Аббаса Умм Фазль и их слуга Абу Рафи. Они были из числа тех, кто тайно исповедовал Ислам. Абу Суфян сообщил, что курайшиты потерпели сокрушительное поражение и что мусульманам помогали какие-то светлые, обладающие неземной силой люди на могучих конях, которым невозможно было противостоять. Абу Рафи сказал, что это были ангелы, которые помогали мусульманам. Абу Ляхаб, разъярённый словами слуги, набросился на него и начал избивать. Умм Фазл взяла находившийся рядом кол и ударила Абу Ляхаба по голове так, что лицо его покрылось кровью. Абу Ляхаб, униженный, ушёл домой. После этого случая он сильно заболел и через семь дней скончался. Вероятно, он заболел чумой, так как люди, боясь заразиться, не навещали его, и он умер в мучениях и в одиночестве, оставленный всеми.

Даже после смерти люди боялись подходить к нему, и он так и остался лежать три дня, распространяя на всю округу жуткое зловоние. Затем, боясь людских укоров, сыновья с некоторыми помощниками облили его водой с расстояния, затем накидали на него тряпки и, используя палки, кое-как выволокли его за город и забросали труп камнями. Так бесславно закончились дни врага Аллаха и Его Посланника.

Передают, что через год после смерти его увидел во сне Аббас (да будет доволен им Аллах) и, по его словам, Абу Ляхаб был в очень трудном положении. Абу Ляхаб сказал ему: «После смерти мне не пришлось увидеть покой. Единственное,  каждый понедельник мне облегчаются мучения». И это по той причине, что в понедельник родился Посланник Аллаха (мир ему и благословение). Когда рабыня принесла весть о рождении Мухаммада (мир ему и благословение),  Абу Ляхаб на радостях освободил её и благодаря этому поступку ему облегчались мучения в день рождения Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.