Исход жизненного пути благочестивого Закарийи

28 Август 2015
948

Один богобоязненный человек по имени Закарийа сильно заболел, приблизилось время его смерти, и он находился в состоянии предсмертной агонии. К нему пришел друг, который стал уговаривать его произнести формулу единобожия – шахаду: «Ля иляха илляллах, ва Мухаммадун расулюллах» (нет ничего достойного поклонения, кроме Одного Единственного Бога – Аллаха, и Мухаммад – Его Посланник), – но Закарийа отказался.

И во второй раз друг пытался уговорить его, и он отказался, и в третий раз ответил: «Я не скажу». И он вдруг потерял сознание. Через час Закарийе стало легче, он открыл глаза и спросил: «Вы говорили мне что-нибудь?» Ему ответили: «Да, мы трижды предложили тебе произнести шахаду, но ты два раза отказался, а в третий раз сказал: “Я не скажу”». Он продолжил: «Ко мне пришел проклятый сатана и принес стакан воды. Он подошел ко мне справа и говорил, тряся стакан: “Тебе нужна вода?” Я ответил утвердительно. Он сказал: “Скажи: ‘Иса – сын Аллаха’”, – но я отказался. Потом он подошел ко мне со стороны ног и предложил то же самое, но я снова отказался. И в третий раз он предложил то же, но я ответил ему: “Я не скажу”. И он бросил стакан на землю и ушел восвояси. Я отвечал сатане, а не вам. Свидетельствую, что нет ничего достойного поклонения, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его раб и Пророк».

Так Закарийа покинул сей мир со словами веры на устах. Об этой истории повествует имам аль-Газали в книге «Мукашафат аль-кулюб». Она свидетельствует о том, что нам не следует делать выводы о кончине человека – умер он в неверии или нет, ибо они могут быть совершенно неправдивыми.

Подготовил М.П. Гаджиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.