Важные политические и религиозные последствия Договора «Бакт»

29 Июнь 2016
926

Завоевание Нубии

Часть третья

В основе этот договор имеет временный характер и мог быть пересмотрен в любой момент. Но в истории мы не знаем факта, чтобы договор с Нубией был пересмотрен, потому что за короткое время после заключения этого договора всё население Нубии приняло Ислам. Также достоверно передается, что мусульмане договорились с Нубией не о выплате джизьйи, а о ежегодной взаимной передаче подарков, равных по цене. Иначе говоря, это был экономический договор.

Этот договор, заключенный между мусульманами и Нубией, свидетельствует о гибкости норм ислама по отношению к немусульманам и о том, что нет единого установленного шаблона для договора с ними. Условия таких договоров могут изменяться в зависимости от времени, обстоятельств и положения.

А наличие мечети на территории Нубии до заключения договора между мусульманами и Нубией свидетельствует о том, что мусульман от распространения Ислама не останавливала ни вражда, ни военные действия. Они вели свой призыв, посещая территории Нубии и другие земли, находящиеся ниже территории Нубии. Также это свидетельствует о том, что мусульмане и до заключения договора пользовались полной безопасностью со стороны жителей Нубии, которые были известны благим нравом, честностью и исполнением взятых на себя обязательств, которые они унаследовали от своих предков.

Если мы обратим внимание на этот договор и поразмышляем над его пунктами, мы можем извлечь из этого много полезных знаний для проведения политики исламского государства, также в нем имеются примеры и для проведения внешней политики.

Например, обязательство возвращения властями Нубии враждующего с исламским государством мусульманина является очень важным пунктом договора. Этот пункт защищает государство от объединения сил, которые вышли из подчинения законным властям за пределами мусульманской страны, и появления у них главы. Следовательно, этот пункт защищает от создания центров сопротивления исламскому государству, вокруг которых могут объединиться все, кто сбежал из страны. Следовательно, это обеспечивает безопасность и целостность исламского государства.

Также защита мечети, которая была построена мусульманами на территории Нубии, имеет важное значение и влияет на положительные последствия этого договора. Наличие мечети и отсутствие препятствий для её посещения является свидетельством непосредственного распространения Ислама на этой территории. Мечеть имеет для мусульман огромное значение, ибо мечеть является центром исламского призыва. С начала появления Ислама мусульмане на новых территориях первым делом строили мечети. В этом они следуют пути Пророка (мир ему и благословение Аллаха), который построил мечеть, как только прибыл в Медину.

Также Абдуллах ибн Саад потребовал соблюдать обязательства о защите мусульман, которые посещают Нубию, а это в свою очередь способствует распространению Ислама, ибо торговцы, которые круглый год находились на их территории, имели огромные возможности для исламского призыва. А эти возможности увеличиваются в разы, когда эти торговцы-проповедники находятся под защитой властей Нубии.

Эти договорённости имели большое значение для распространения Ислама не только на территории Нубии, но и в Судане, и на территориях южнее Судана. Мусульмане сполна использовали этот договор для распространения Ислама и в этих странах. И та мечеть, которую построили мусульмане в Донголе, стала центром призыва и распространения Ислама в Нубии.

Этот договор также опровергает обвинения в адрес мусульман, что Ислам якобы был распространён только с помощью меча. Тогда пусть те, кто выдвигает такие обвинения, расскажут нам, как приняли Ислам жители Нубии, Судана и других сопредельных территорий Африки, до которых вообще не дошли войска мусульман.

Этот договор также свидетельствует об умении первых мусульман оценивать политическое положение, сложившееся вокруг них и на территории, на которой они проживают, а также об умении использовать данную ситуацию с максимальной пользой для мусульман. И при всем этом они не противоречили правилам шариата, предписаниям Всевышнего Аллаха и Сунне Пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха).

Поистине, это та политика, которую следует изучать и практиковать мусульманам, ибо только следование пути Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и праведных предшественников может привести исламскую умму к успеху.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Смотрите также:

Завоевание Нубии

Первый экономический договор в Исламе, как блестящий политический шаг

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.