Последний труд Губдалана

10 Декабрь 2009
1495

Абумуслим ГубдаланНедавно увидела свет книга Абумуслима Губдалана под названием «Как прекрасен Ислам!» Это последняя из 10 работ, подготовленных им к изданию.

Халиков Абумуслим-хаджи Губдалан родился в с. Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан в 1942 г . С раннего детства он приобщился к Исламу. Селение Губден всегда отличалось своей религиозностью и наличием богословов. Как и многие другие сельчане, Абумуслим тоже стал учиться у них. После учебы в родном селе он продолжил ее у разных алимов Левашинского района. По просьбе джамаата с. Мюрего он еще в 1981 г . стал работать у них имамом и до 1989 г . добросовестно выполнял взятые на себя обязательства. А это были годы и гонений на Ислам, и андроповских жестких ограничений, и открытия мечетей, и разрешения на проповедование религии. Много разговоров и неприятностей пережил Абумуслим, распространяя религию единобожия. Но верный своей вере и преданный тому, чему научился, он не сдался и шаг за шагом вел целенаправленную работу. И в конце концов правда восторжествовала, и молодые алимы смогли с новой силой подключиться к распространению Ислама. Надо отдать должное тому поколению алимов, которые, поняв ситуацию и не долго думая, сразу взялись за работу. Именно их деятельность во многом способствовала предотвращению проникновения в нашу республику чуждых учений. Именно их самоотверженный труд поставил заслон перед всевозможными миссионерами из-за рубежа, свободно выступавшими перед дагестанскими мусульманами. Именно их ученики сегодня продолжают проводить ту линию, которая с самого зарождения Ислама велась в Дагестане и прижилась здесь. Но Абумуслим, как и другие алимы, понял, что одними проповедями не добиться необходимого успеха в просвещении и приступил к подготовке книг. Первой его работой стал «Самоучитель арабского языка», изданный в 1990 г . на русском языке.

В 1993 г . Абумуслим занимал должность имама в родном Губдене. А в 1994 г . его пригласили на работу в Духовное управление мусульман Дагестана в качестве заместителя муфтия. Здесь он и проработал до конца жизни, т. е. до августа 2007 г .

В 1997 г . он разработал книгу «Учитель Ислама» на даргинском языке в трех частях. Первая часть включает в себя упражнения по усвоению и правописанию арабских и даргинских текстов. Вторая часть – это правила чтения Корана – «Основные правила для начинающего». Здесь дается описание каллиграфической разницы между мединским и казанским вариантами арабского письма. Третья часть включает в себя самые необходимые, базовые знания для начинающих – это основы вероубеждения и Ислама, молитва, закят, пост и паломничество. Сам Абумуслим владел прекрасным почерком, различными методами каллиграфического оформления.

В том же году (1997), видя острую необходимость в литературе, поясняющей правила совершения паломничества, Губдалан издал еще одну книгу – «Хадж и умра» – на даргинском языке. Здесь дается подробный анализ обязанностей, запретов и другая необходимая информация о хадже и умре.

97–98-е годы прошлого столетия были наиболее благоприятными для совершения хаджа, в этот период больше, чем в предыдущие годы, отправилось наших земляков в паломничество. Для паломников-даргинцев, бесспорно, книга Абумуслима оказалась очень удобной в использовании и своевременной.

Четвертая книга, подготовленная им в 1999 г ., – это перевод с аварского книги Хасана Хильми-афанди Кахибского (к. с.) «Суфийская этика». Это известный фундаментальный труд шейха, описывающий все нормы этики тариката и его устазов.

В 2001 г . Абумуслим издал брошюру «Ты не веришь в Аллаха?» на русском языке. Здесь дается логическое объяснение жизненной необходимости вероубеждения.

В 2002 г . он переиздает с дополнением «Арабский алфавит», уже карманный вариант, а через год «Второй учитель», в двух частях на родном языке.

В том же году он перевел с арабского языка на даргинский и издал работу всемирно известного суфийского шейха Джамалудина Казикумухского «Адабуль марзийя». Это книга, в которой описан тарикат и даются пояснения к его следованию.

Постепенно Абумуслим, все больше вовлекая читателя в тарикат, уже в 2005 г . издает книгу с обоснованными 25 наиболее злободневными ответами на вопросы, задаваемые противниками тарикатского учения. Здесь он свои ответы подтверждает аятами Корана и работами суфийских ученых. Последняя работа, которую ему не довелось увидеть изданной, называется «Как прекрасен Ислам!» Здесь в трех главах автор описывает Ислам во всей его красе с точки зрения духовной, моральной и социальной.

Анализируя работы этого ученого и прослеживая годы их издания, сразу понимаешь и видишь путь развития Ислама и его распространения в Дагестане. Для этого достаточно просто еще раз пройтись по названиям книг и годам.

Вот так, постепенно, не затрудняя нас выбором и не утруждая поисками учителей, обучают наши алимы, которые получили настоящий баракат от предыдущих ученых и шейхов и благодаря которым на земле Дагестана так прочно пустила корни религия единобожия – Ислам.

Да осветит Аллах их могилы нуром и да сделает нас достойными их шафаата! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.