Абдуррахман-хаджи из Асаба

19 Февраль 2010
3828

Абдуррахман-хаджи из АсабаАбдуррахман-хаджи родился в 1834 году в селении Асаб Шамильского района. Первым дал ему разрешение (иджаза) на наставничество Джабраил-афанди, преемник (халифа) Махмуда-афанди.

Джабраил-афанди родился и вырос в Цахуре. Потом переселился в Цор, в Лагодехию, и остался жить там.

Он был человеком добросердечным, мягким, общительным. Его хорошо знали большие алимы того времени - Удурат, Муслим из Урада (Шамильский район).

Однажды гостивший у Абдуррахмана-хаджи Удурат рассказал про большого ученого, живущего в Лагодехии. Абдуррахман-хаджи решил увидеть этого человека и побывал у него. Во время дружелюбной беседы Джабраил-афанди спросил у Абдуррахмана-хаджи: "О чем вы разговаривали с тем старым человеком (имея в виду Удурата)?". Удивленный Абдуррахман-хаджи рассказал о своем разговоре с Удуратом.

Каким бы далеким ни был путь из Асаба в Цор, Абдуррахман-хаджи пешком ходил к своему устазу и добросовестно исполнял его повеления.

Когда пришло время дать иджаза Абдуррахману-хаджи, односельчане выразили недовольство почтенному Джабраилу-афанди: "Почему ты дал разрешение аварцу, неужели не было достойных среди своих?!". Тогда, упомянув имя одного своего родственника, мубарак ответил: "Если на это была бы моя воля, я бы передал разрешение ему".

Джабраил-афанди сделал Абдуррахмана-хаджи своим маъзуном и дал иджаза в 1305 году по мусульманскому летосчислению.

Хасан-афанди из Кахиба рассказывал, что один раз он совершал джамаат-намаз со своей супругой. Она находилась при этом рядом, сбоку. Когда он приехал на зиярат в Асаб, устаз ему говорит: "При джамаат-намазе желательно, чтобы жена (супруга) находилась не рядом, а сзади (за спиной)". Хасан-афанди очень удивился этому замечанию, потому что этого не мог знать никто.

Однажды Абдуррахман-хаджи, поручив все свои дела Хасану-афанди, собрался на заветный Хадж. Перед отъездом он обратился к своему брату: "Ты, который не слушается меня и не хочет слышать меня, проси Аллаха, чтобы я не вернулся с Хаджа, и я буду просить, чтобы ты не вернулся из Цора". Никто из братьев не вернулся на Родину.

Мубарака в дальний путь провожало большое количество мюридов. Дважды он останавливался в пути и обращался с напутствием, проповедью к провожающему народу. Было это в 1324 году по Хиджре.

Абдуррахман-хаджи покинул этот мир во время совершения Хаджа в 1325 (1905) году. Могила его находится недалеко от могилы прародительницы Хавы в Джидде.

Мухаммад Абдурахманов.  «Золотая цепочка накшбандийских шейхов»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.