Последние герои войны

8 Май 2010
1873

Встреча с Героем Советского Союза Эльмурзой Джумагуловым

Встреча с Героем Советского Союза Эльмурзой ДжумагуловымНаступает знаменательная для всех нас дата – День великой победы в Великой Отечественной Войне (1941-45) – 9 мая. За победу в этой тяжёлой войне наша страна заплатила неслыханную цену, жертвовала всем. Большой вклад в победу над фашизмом внесли и дагестанцы. Около 180 тысяч наших земляков участвовали в той войне, из них больше половины не вернулось домой.

Одним из населённых пунктов нашего края, который славится своими героическими сыновьями, является селение Карланюрт Хасавюртовского района. Почти всё взрослое мужское население села отправилось воевать с врагом. Среди них был и Шихсолтан, в первые же дни войны ушедший добровольцем на фронт, служивший в разведке и пропавший без вести. Бронь позволяла ему остаться работать в колхозе, но он оставил дома семерых детей, младшему из которых (моему отцу) исполнился лишь год. Уроженцем Карланюрта был и полный кавалер Орденов Славы (эквивалент Герою Советского Союза) Абдуразак Датуев.

Подвиг отцов и дедов трудно понять и достойно оценить, настолько он велик. Чтобы представить, как воевали и чем жертвовали солдаты, мы встретились с ныне здравствующим (дай Аллах ему крепкого здоровья!) Героем Советского Союза Эльмурзой Джумагуловым. Сельчане его уважительно называют Герой Эльмурза или просто Герой. Эльмурза Биймурзаевич родился в Карланюрте Хасавюртовского района, был призван в армию в 1940-м и встретил войну в строю. Он принимал самое активное участие в битвах с первых дней войны.

Начало войны было трагичным и ужасным, и когда вся армия под тяжёлым натиском врага отступала вглубь страны, танки под руководством Эльмурзы Джумагулова 1 июля 1941 года смогли перейти в контрнаступление, уничтожив много вражеской техники и живой силы. Но из-за тотального отступления всех фронтов развить этот самоотверженный прорыв не удалось. Оставляя убитых врагов, из каждого боя танкист Джумагулов выходил более сильным и опытным воином.

Так, 24 июня 1944 года 2 танка из взвода старшего лейтенанта Джумагулова неожиданно для врагов форсировали реку Друть в районе западнее Рогачёва и на 8 километров проникли вглубь немецкой оборонительной линии, уничтожив по пути проволочные заграждения, расчистили путь пехоте. Утюжа траншеи и уничтожая вражескую пехоту и технику, преодолевая одну за другой оборонительные линии противника, «тридцатьчетвёрки» Джумагулова быстро двигались в глубине вражеской обороны и вскоре перерезали шоссе Рогачёв-Бобруйск. При этом экипажи уничтожили около 100 солдат и офицеров противника, 3 батареи противотанковой обороны. В ходе боя на шоссе танк Эльмурзы Биймурзаевича был подбит, командир взвода был ранен и получил тяжёлые ожоги. Несмотря на это, он и экипаж его танка, вооружившись автоматами, гранатами, бросились в траншею противника и вступили в рукопашный бой с немецкими автоматчиками. Оседлав шоссе, танкисты продержались до подхода стрелковых подразделений и главных сил полка, чем способствовали успешному наступлению частей на Бобруйск, в районе которого была в конечном итоге окружена крупная гитлеровская группировка. За мужество и героизм, проявленные в Белорусской операции, старший лейтенант Джумагулов был награждён званием Героя Советского Союза. Со своим экипажем он принял участие в 50 танковых атаках, подбил 15 фашистских танков, уничтожил 8 вражеских самоходных орудий и десятки пушек, а живой силы, уничтоженной им, и не сосчитать. Четырежды был ранен.

– Многое пришлось увидеть и испытать за эти годы,– говорит Э.Джумагулов.– К смерти привыкаешь, перестаёшь её бояться. Война – это тяжёлая работа, которая часто забирает жизнь. Нам помогала вера в нашу правоту, мы знали, что защищаем свой дом. После прорыва блокады Ленинграда увидели страшную картину. От отчаяния люди там даже каннибализмом занимались. Лесные звери и те убегали подальше от мест боёв.

Сейчас некоторые люди, убивая безвинных сограждан, называют это священной войной – джихадом. Борьба с агрессором и есть джихад на пути Аллаха. Шахиды – это те, кто пожертвовал собой, защищая Родину.

– С первых дней войны, как учил наш отец, я уповал на Аллаха, – продолжает ветеран. – Наверное, тавакал (упование) на Всевышнего мне больше всего помогал. Фатализм на войне бывает всегда, но у верующих он связан с уготованной ему свыше судьбой – кадаром Аллаха. Мы знали, что смерть может придти в любой момент, и старались не думать об этом. В минуты самого отчаянного боя не покидала мысль о Создателе. Перед атакой мысленно всегда просил: «О Аллах, помоги мне!». Видно, Создателю было угодно оставить меня живым, чтоб я дожил до старости.

К нашей беседе присоединился брат Героя, глубоко верующий человек дядя Абдурахман. Он на протяжении многих лет обучал сельских детей основам религии, арабскому языку, правильному совершению намаза. У него есть талант писать стихи, назму. Им переведено несколько религиозных книг с аджама на современный язык, но из-за отсутствия возможности издать их эти труды до сих пор недоступны читателю. Карланюртовцы часто посещают энциклопедически эрудированного дядю Абдурахмана, спрашивают о религии, задают разные вопросы. Поддерживая беседу, он рассказал много интересного о своей семье, знаменитом брате.

– У нас была большая семья, но теперь из пятнадцати детей остались в живых лишь мы с братом, – рассказывает Абдурахман. – Из-за того, что отец был истинно верующим человеком, он с детства прививал нам любовь к Аллаху, учил поклоняться Ему. Не научившись в раннем возрасте читать Коран, будучи зрелым, об этом пришлось пожалеть. Хвала Аллаху, Он дал возможность наверстать упущенное. Отец воспитывал нас строго, по канонам исламской религии. Он смог донести до нас основные постулаты Ислама – не укради, не навреди, сторонись запретного и т.д. Также приучил быть полезным людям, не оставлять поклонение Создателю. Брат говорил, что во время войны он часто упоминал имя Всевышнего. До сих пор он ни одно дело не начинает без упоминания Его имени. На самом деле, человеку невозможно жить, а воевать особенно, без веры. Главное, чтобы эта вера была связана с Истиной, со Всевышним Создателем. Иначе можно потерять человечность и пасть духом. Конечно, мы не можем не гордиться подвигами брата. И если бы не такие как он и вообще его поколение, не видать бы нам сегодняшней спокойной жизни.

В наше время раздаются взрывы, убивают невинных граждан. Не этого добивались наши ветераны, не к такой жизни они стремились. И нашим долгом, нашей благодарностью было бы продолжение их великих дел. Это должно выражаться в строительстве мирного будущего, процветании общества, устремлении к благому. Всё это абсолютно гармонирует с Исламом. Наш джихад сейчас не война с милиционерами или чиновниками, джихад – это усердие на пути Аллаха, в первую очередь в борьбе со своим нафсом. Это трудная борьба. Наши предки сумели победить врага на поле битвы, да смилуется над нами Всемогущий Создатель. И да поможет нам Аллах в нашей битве со своим естеством! Амин.

Абдул-Азиз Мичигишев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.