Джабраил-афанди Лакити

25 Октябрь 2010
3016

Наследник пророков – наставник народов.

Джабраил-афанди ЛакитиСовершенный праведник Джабраил-афанди, куддисса сирруху – воспитанник, получивший право на наставление людей (ма’зун), великого алима, шейха Махмуда-афанди.

Джабраил, куддисса сирруху, был родом из селения Цахур, а жил в селе Лакити. Сначала он был мюридом шейха аль-Хаджи Ахмада-афанди из Алмали. Когда Махмуд-афанди, куддисса сирруху, возвратился из Сибири, то Джабраил-афанди, куддисса сирруху, со своими 300 мюридами стал под его духовное воспитание.

Джабраил-афанди, куддисса сирруху, не думал о мирском. Махмуд-афанди, куддисса сирруху, очень любил его и всегда хвалил. Видя его совершенство, Махмуд-афанди дал ему разрешение на наставление людей.

Он был кротким, благонравным, приятным в общении человеком. Джабраил-афанди, куддисса сирруху, обращался с мюридами как со своими детьми.

Шуайб-афанди пишет о нём так: «Когда я работал имамом в Цахуре, на зиярат к могиле шейха приехали Джабраил-афанди, куддисса сирруху, аль-Хаджи Хамзат-афанди, аль-Хаджи Кусай-афанди, каддассаллаху асрарахум. Я от них не отлучался ни на шаг, пока они были в селении. Цахурский джамаат принял их с уважением и даже приглашал их кушать 5 раз в день.

Однажды Джабраил-афанди посадил меня напротив себя так близко, что колени наши соприкасались. Мне было стыдно перед ним. Он сказал мне: «О мой сын Шуайб-афанди, мне очень неудобно перед цахурским джамаатом из-за уважения, которое они оказывают мне. Я переселюсь в село Лакити». И со слезами обнял меня. Тогда я подумал, что больше не увижу его.

Он же сказал: «Шуайб, если позволит Всевышний, мы ещё увидимся», Я хотел стать под его наставление, но боялся, что больше не увижу его. Тем не менее, то, что не предписано Всевышним, то не случается. Так мы с ним больше и не увиделись».

У Джабраила-афанди, куддисса сирруху, было много караматов, и у него получил совершенство и право наставления мюридов Абдуррахман-хаджи из Асаба.

Джабраил-афанди, куддисса сирруху, перешёл в лучший мир в 1307 году 12 числа Джумадуль-Ахира.

Пусть Всевышний одарит нас его баракатом.

http://saidafandi.ru/

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.