Джабир бин Абдулла

6 Июль 2011
4885

Мусульманам есть с кого брать пример.

Джабир бин АбдуллаЭто история молодого сподвижника Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) по имени Джабир бин Абдулла. Он рассказывает, как, возвращаясь из похода в Зату Рикаа, вместе с Посланником Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), у него был очень слабый, больной верблюд: «Когда я слез с верблюда, стал ото всех отставать, меня уже все опередили.

Тогда меня настиг Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) и спросил: «Что с тобой, почему ты отстал?», я ответил: «О Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), мой верблюд совсем ослаб, он не может уже двигаться», и Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «А ну, усади его на колени», я опустил его на колени, Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) говорит: «Дай мне трость, что у тебя в руках». Он взял трость, несколько раз слегка кольнул этого верблюда - и тут же верблюд встал, потом он сел на этого верблюда, и мы уже вместе поехали».

А Джабир на своём верблюде даже немного опережал Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), и так они вместе продолжили путь. И тут ему, совсем молодому сподвижнику, Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) говорит: «Джабир, может, ты продашь своего верблюда?», и Джабир отвечает: «О Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), я его тебе подарю! Зачем мне его тебе продавать?». «Нет, - говорит Пророк (салляллаху аляйхи васаллям), - я хочу, чтобы ты мне его продал». «Хорошо, - говорит Джабир, - тогда давай торговаться, предложи мне цену за этого верблюда». И Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) в шутку сказал: «Давай за 1 дирхам!» Дирхам – это совсем мало. Джабир говорит: «О Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), тогда я останусь в убытке». Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) говорит: «Тогда 2 дирхама!». И так Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) повышал цену за верблюда в шуточной, милой, задушевной беседе, пока они не дошли до такой цены, которая удовлетворила Джабира. И Джабир сказал: «Я доволен этой ценой, о Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)». Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) говорит: «Хорошо, я у тебя купил этого верблюда за эту цену!», Джабир говорит: «Я продал этого верблюда за эту цену!».

Потом они продолжают беседу и Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) спрашивает у него: «О Джабир, ты женат?», Джабир говорит: «Да, о Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям)». «На девушке или на женщине?» - спрашивает Пророк (салляллаху аляйхи васаллям), он говорит: «На женщине». «А почему?» - спрашивает Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям). Джабир отвечает: «Мой отец скончался в битве при Ухуде, - он тоже был сподвижником, - и у него осталось 7 дочерей. Чтобы их собрать, чтобы о них заботиться, мне пришлось жениться на такой женщине, которая смогла бы за ними смотреть и ухаживать». Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) говорит: «Ты поступил правильно!». И так они разошлись.

Джабир возвращается в дом, рассказывает супруге, какой у них произошёл диалог. Супруга тоже была счастлива, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) уделил ему такое внимание. И на утро следующего дня Джабир берёт этого верблюда и ведёт его, чтобы отдать Посланнику Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), поскольку он его продал. Он подошёл к мечети, подошёл к дому Пророка (салляллаху аляйхи васаллям), привязал там верблюда и сам зашёл в мечеть. Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) выходит из дома, видит этого верблюда и спрашивает: «Что это?». Ему отвечают, что это верблюд, которого привёл Джабир и говорит, что это Ваш верблюд. Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) вызвал Джабира и сказал: «Оставь этого верблюда себе. А ту цену, о которой мы договорились, пойди с Билялем - и возьми эти деньги». Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) к нему проявил сострадание, поскольку его отец скончался в битве при Ухуде, и Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) хотел в какой-то степени оказать ему поддержку. Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) велел Билялу отдать ему деньги - и ему дали больше, той суммы, о которой они договорились. И Джабир вместе с верблюдом и с деньгами вернулся к себе домой.

Обратите внимание: с самого начала Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) остановился рядом с этим сподвижником, поинтересовался его проблемами, немного подлечил его верблюда, поторговался с ним, мило побеседовал и, узнав о его проблемах, оставил ему… и верблюда и деньги. Вот таким образом Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) оказал ему и поддержку и внимание и заботу.

И Джабир говорит: «С тех пор имущество, которое мы получили от Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) за этого верблюда, не переставало увеличиваться и до сих пор баракат этого имущества мы ощущаем в нашем доме».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.