Ибн Атаилла ас-Сикандери

22 Июль 2011
2737

Корифей явных и сокровенных наук.

Ибн Атаилла ас-СикандериАхмад бин Мухаммад бин Абдулкарим бин Атаилла, более известный как Ибн Атаилла, родился в Египте, в городе Александрия. Точная дата его рождения неизвестна. Известно только, что он родился во второй половине седьмого века Хиджры. Его отец и дед были учёными Шариата.

Особенно был известен его дед, который считался в той местности большим учёным. Неудивительно, что Ибн Атаилла, воспитываясь в такой семье, с детских лет проявлял интерес к наукам. Он обучался у крупных алимов Александрии, и всё шло к тому, что вскоре он, как и дед, станет известным богословом.

Вступление на путь суфиев

Дед Ибн Атаилла, несмотря на то, что являлся учёным Шариата, был противником суфизма. В юности Ибн Аттаилла придерживался этих же взглядов, спорил с суфиями, утверждал, что не существует знаний, кроме тех, которыми обладают учёные Шариата, и что нет никакой необходимости в суфизме. Но один случай изменил всю его жизнь.

Как-то он поспорил с последователями шейха Абул Абас аль-Мурси. После спора он подумал, что будет неправильно судить о человеке, не повидавшись с ним. Ведь если человек на истинном пути, то признаки этого нетрудно заметить. С этими мыслями Ибн Атаилла направился к жилищу шейха. Тот читал проповедь ученикам, в которой говорил о познании Аллаха и путях приближения к Нему. Ибн Атаилла прислушался, и сомнения в истинности пути суфиев стали покидать его сердце. К тому времени, когда шейх закончил, сомнений в его сердце уже не осталось, он был убеждён, что шейх и его ученики на истинном пути. Совсем другим человеком покинул он собрание шейха. Придя домой, он уединился в укромном месте и стал размышлять. Он смотрел на ночное небо и звезды, и удивительные чувства, о которых до той поры он не ведал, овладевали его душой. Не в силах более выносить этого, он возвратился к шейху. Когда Ибн Атаилла вошёл, шейх встал, и встретил его с радостью, проявив к нему большое внимание. Такого обращения Ибн Атаилла никак не ожидал, и ему стало стыдно за себя. Он чувствовал, что не достоин такого внимания. Первые слова, с которыми он обратился к шейху, были: «О мой господин, я люблю Вас ради Аллаха». Шейх сказал: «Да возлюбит тебя Всевышний, как полюбил ты меня ради Него». Потом он рассказал шейху о печали, что тяготит его сердце. Шейх ответил: «Раб пребывает в одном из четырех состояний: блага или несчастья, покорности или ослушания. Когда ты находишь блага, то обязан воздать хвалу Тому, Кто наделил тебя этими благами; когда одолевают тебя несчастья, ты должен проявить терпение; когда проявляешь покорность, то должен знать, Кто тебе дал возможность совершать благие деяния; когда же находишь ослушание, то должен просить прощения и раскаиваться». После этой беседы печаль покинула Ибн Атаилла.

Однажды шейх посадил его перед собой и сказал: «Когда идолопоклонники отказались следовать призыву Пророка (мир ему и благословение), то к нему пришёл архангел Джибрил (мир ему), и с ним был ещё один ангел. Джибрил (мир ему) сказал: «Это ангел гор. Аллах велел ему следовать твоим указаниям». Ангел поприветствовал Пророка (мир ему и благословение) и сказал: «О Мухаммад, если ты хочешь, я обрушу на них горы». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) ответил: «Нет, я надеюсь, что от них появится потомство, которое будет верить в Единого Аллаха и не будет придавать Ему сотоварищей». Посланник Божий (мир ему и благословение) терпел вред идолопоклонников в надежде на то, что их потомство будет из числа уверовавших, также и мы терпели деда этого учёного ради этого учёного».

Ибн Атаилла как-то сказал одному из учеников шейха: «Я бы хотел, чтобы шейх обратил на меня внимание и чтобы я был в его сердце». Ученик передал его слова шейху. Когда Ибн Атаилла зашёл к наставнику, тот промолвил: «Не требуйте от шейха, чтобы вы были в его сердце, а старайтесь, чтобы у вас в сердце был шейх. Рядом с шейхом вы в той степени, в какой он рядом с вами». Затем шейх обратился к нему: «Клянусь Аллахом, тебя ожидает великое будущее, клянусь Аллахом, тебя ожидает великое будущее…» и повторил эти слова несколько раз.

Корифей в обеих науках

Шейх говорил ему: «Следуй этому пути, и, клянусь Аллахом, ты будешь муфтием в обеих науках». То есть в науках явных, которыми обладают учёные Шариата, и в науках сокровенных, которыми обладают праведники, познавшие Аллаха.

В начале пути, как говорил Ибн Атаилла, ему не давал покоя один вопрос. Он слышал от некоторых студентов, что избравший путь суфиев не добьется успеха в науках Шариата. Это сильно беспокоило Ибн Атаилла, так как он проявлял большой интерес к шариатским наукам, но вместе с тем он также боялся потерять то благо, что получал от суфиев. Когда он посетил шейха, тот сказал ему: «Когда к нам приходит торговец, мы не говорим ему: откажись от торговли, если хочешь вступить на наш путь. Если это ремесленник, мы не говорим: откажись от ремесла; если это студент, мы не говорим: откажись от приобретения шариатских наук. Мы оставляем их на том, в чём Аллах их утвердил. То же, что ему суждено получить от нас, он несомненно получит. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) не говорил сподвижникам, чтобы они отказались от торговли или ремесла. Пророк (мир ему и благословение) говорил о необходимости работы, но вместе с тем учил их богобоязненности».

Как-то Ибн Атаилла зашёл к наставнику, и тот сообщил ему, что скоро он займёт место своего деда, но, в отличие от деда, будет обучать людей обеим наукам. Как и предвещал шейх, Ибн Атаилла занял место своего деда и стал учить людей Шариату и призывать их на путь Аллаха.

Несколько лет он провел в Александрии, призывая людей на путь Истины, затем переехал в Каир и там продолжил свой призыв. В то время одним из центров научного мира был университет аль-Азхар. Ибн Атаилла учил людей в аль-Азхаре, и его лекции пользовались огромной популярностью.

Глубокие познания в обеих науках, красноречие, искренность, мудрость, хороший нрав – все эти качества, которыми он обладал, оказывали на людей поистине магическое действие, и вскоре у него появилось очень много последователей. Крупнейшие учёные того времени посещали его уроки и становились его учениками.

Одним из самых знаменитых учёных того времени являлся Тукаюддин ас-Субки. По признанию многих его современников, а также учёных последующих веков, не было в то время равного ему богослова.

Вот что пишет крупный учёный десятого века по Хиджре ас-Суюти в одной из книг: «Собрания шейха Тажудина бин Атаилла, где он проповедовал, посещали имамы, такие как Тукаюдин ас-Субки, который являлся в своё время авторитетом в таких науках, как тафсир, хадис, фикх, калам, усул, а также в науках, переданных от предыдущих алимов, и в науках, которые постигаются разумом. Более того, он являлся учёным, достигшим уровня мужтахида, подобного которому долгое время не было ни после него, ни до него. Ас-Субки упомянул в некоторых своих книгах, что он брал знания от Тажуддина бин Атаилла и посещал его собрания. Также ас-Субки приводит некоторые его высказывания в своих трудах. Ас-Субки читал его книгу «аль-Хикам» и приводит в своих книгах отрывки из неё. И если бы в шазалийском тарикате было малейшее отклонение, то не хвалил бы его Ас-Субки, его сын и другие имамы того времени».

Ибн Атаилла достиг таких высот в духовном развитии, что Всевышний наделил его способностями творить чудеса.

Один из его учеников отправился как-то в Хадж и видел шейха несколько раз в разных местах. Он видел его, когда совершал обход вокруг Каабы, видел рядом с Каабой и видел в долине Арафат. Когда он возвратился, то первым делом поинтересовался, покидал ли шейх город в его отсутствие. Оказалось, что нет. После этого он решил посетить шейха. Когда он вошёл, шейх спросил его: «Кого ты видел во время Хаджа?» Тот ответил, что видел его. На что шейх улыбнулся и промолвил: «Великий человек заполняет вселенную».[1]

Рассказывают, что как-то три человека отправились послушать лекцию Ибн Атаилла. По дороге между ними состоялся разговор. Один из них заявил: «Если бы я освободился от семьи, я бы полностью посвятил себя поклонению». Второй сказал: «Я совершаю молитвы и провожу дни в постах, но не нахожу и крупицы праведности». Третий поделился: «Мои молитвы не удовлетворяют меня, как же Всевышний будет ими доволен?». Во время лекции они услышали, как шейх говорит: «Среди людей есть и такие, кто говорит что….» и шейх повторил один к одному их слова и дал ответы. Эту историю приводит Ибн Хаджар аль-Аскалани в книге «Дурару камина».

Книги Ибн Атаилла

Ибн Аттаилла написал несколько книг, которые пользуются большой популярностью в исламском мире. Вот некоторые, наиболее известные из них:

– «Аль-Хикам» – «Книга мудростей» – самая известная из его книг. Подробнее на ней мы остановимся чуть ниже;

– «Латаифу л-минан» – биографическая работа, где он приводит много сведений о шейхе Абул Хасан Шазали и Абул Абас аль-Мурси. В книге также приводится много сведений и о самом авторе;

– «Китаб ат-танвир фи искати ат-тадбир»;

– «Мифтаху л-фалах ва мисбаху л-арвах»

Хочу более подробно остановиться на «Книге мудростей», которая пользуется большой известностью и признанием в исламском мире на протяжении многих веков.

В Коране сказано: «Oн (Аллах) дapyeт мyдpocть, кoмy пoжeлaeт; a кoмy дapoвaнa мyдpocть, тoмy дapoвaнo oбильнoe блaгo». «Книга мудростей» – яркое свидетельство того, что автор – из числа тех, кому Всевышним дарована мудрость. Из века в век, на протяжении всех тех столетий, что прошли со времен Ибн Аттаилла, учёные и мудрецы уделяли большое внимание этой книге. Её изучали в крупнейших учебных заведениях, толкования к ней писали наиболее авторитетные учёные, на основе этой книги составлялись проповеди, что читались в мечетях. И в наши дни эта книга также актуальна и популярна, как и много веков назад. Её по-прежнему изучают, читают в мечетях известные проповедники, толкования к ней пишут наиболее авторитетные учёные современности. В Интернете можно найти аудио и видео версии этих толкований. Среди них – несколько томов толкований Саида Рамазана аль-Бути к «Книге мудростей». Также можно найти видеоверсию толкования муфтия Египта Али Джум’а, комментарии известного учёного из рода Пророка (мир ему и благословение) аль-Хабиба Умара, учёного и проповедника Умара Абдулкафи. «Книга мудростей» переведена на множество языков, включая и русский. Хотя перевод не передаёт в полной мере глубины и красоты оригинала, тем не менее, будет полезно прочитать этот великий труд для ознакомления.

Ибн Атаилла покинул мир в 709 году по Хиджре в месяц Джумаду л-Ахир. Он похоронен в Каире, на кладбище, которое в настоящее время называется «Город мёртвых». Его могила известна, и поныне люди посещают её в надежде получить благодать этого великого праведника.

Один из известных учёных, Камал бин аль-Хумам[2], читал рядом с его могилой Суру «Худ» из Корана. И когда он дошёл до аята, где говорится «И среди [людей] будут и несчастные, и счастливые», он услышал из могилы голос Ибн Атаилла: «О Камал, среди нас нет несчастных». После этого случая Камал бин аль-Хумам завещал похоронить его в этом месте.[3]

www.islam.ru

[1] فكان كما أخبر من كراماته رضي الله عنه أن رجلاً من تلامذته حج فرأى الشيخ في المطاف وخلف المقام وفي المسعى وفي عرفة . فلما رجع سأل عن الشيخ هل خرج من البلد في غيبته في الحج فقالوا لا ، فدخل وسلم على الشيخ فقال له سيدي بن عطاء الله رضي الله عنه من رأيت في الحج في سفرتك هذه من الرجال فقال الرجل يا سيدي رأيتك . فتبسم وقال : الرجل الكبير يملأ الكون

[2] Камалудин бин Абдулвахид аль-Искандарий (790-861 г. по Хиджре), более известный как Ибн Хумам. Известный ученый ханафитского мазхаба по фикху, усул, тафсир, нахв, суфизму и многим другим наукам. Автор многих книг. Одна из самых известных его книг – «Фахту л-кадир» – посвящена исламскому праву ханафитского толка.

[3] ومن كراماته رضي الله عنه أن الكمال بن الهمام رضي الله عنه الفقيه المحدث زار قبره فقرأ عنده سورة هود حتى وصل إلى قوله تعالى ( فمنهم شقي وسعيد ) فأجابه من القبر سيدي ابن عطاء الله بصوت عال : يا كمال ليس فينا شقي . فأوصى الكمال بن الهمام رضي الله عنه أن يدفن هناك . (الكواكب الدرية)

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.