Умму Саляма

1 Октябрь 2011
1379

Из жён Пророка (мир ему и благословение Аллаха) она прожила дольше всех

Умму СалямаДочь Абу Бакра, жена Пророка (мир ему и благословение Аллаха) Аиша, рассказывала: «Когда Посланник Аллаха женился на Умму Саляме, я была очень опечалена, вспомнив о ее красоте, о которой нам рассказывали. Увидев её, я нашла, что она намного красивее».

Умму Саляму прозвали так по имени её сына Салямы, а настоящим именем было Хинд. Её отца звали Абу Умайя. Это был уважаемый и щедрый среди курейшитов человек. В своё время его называли ХадуРакби, т.е. «кормящий» или «едущий верхом». Мать Хинд звали Атикой, она была дочерью эмира и принадлежала роду Кинанат.

Муж Умму Салямы, Абу Саляма, был сыном брата отца Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Он также являлся молочным братом Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Абу и УммуСаляма были в числе первых десяти мусульман, совершивших переселение в Эфиопию, где у них и родился сын Саляма. Они вернулись в Мекку после того, как Умар ибн Хаттаб и Хамза приняли Ислам.

Когда под угрозой гонений мусульмане из Мекки начали переселяться в Медину, Абу и Умму Саляма также решили отправиться туда. Их решение наделало много шуму. Вот как об этом рассказывала сама Умму Саляма: «Посадив меня и сына на верблюда, Абу Саляма взялся за поводья, и мы тронулись в путь. Когда нас заметили неверные из рода Бану Мугира, то они начали чинить нам препятствия. Они отобрали у Абу Салямы поводья, а меня забрали к себе. Это событие встревожило людей из рода Абдуль-Асада. Они пришли и забрали моего сына Саляму, а я осталась в роду Бану Мугира. Мой муж, защищая религию, отправился в Медину. Я каждый день ходила на окраину города, где меня разлучили с сыном и мужем, и плакала там до вечера. Так прошел год. Однажды за меня заступился мужчина из рода моего дяди по отцу, и я получила разрешение переселиться в Медину. Люди из рода Абдуль-Асада вернули мне сына. Подготовив верблюда и посадив на него ребёнка, я отправилась к мужу в Медину. С нами не было никого. Добравшись до местечка Таним, я встретила Усмана, сына Талхи. Когда я сказала, что еду к мужу, он, увидев, что я одна с сыном, взялся за поводья и повёл нас вперёд. Я не встречала среди арабов человека лучше и щедрее его. Когда наступало время привала, он отходил в сторону и садился под дерево, а когда нужно было трогаться в путь – он собирал вещи и готовил верблюда. Затем он отходил, пока я не сяду на него. Вот так он помог нам добраться до Медины. Когда мы дошли до места, откуда был виден дом Умара, сына Ауфа, он сказал, что дом моего мужа находится там, а сам вернулся обратно».

Умму СалямаУмму Саляма стала первой переселенкой из Мекки в Медину. Её муж принимал участие в сражениях с язычниками при Бадре и Ухуде. В последнем он был поражён стрелой противника. По истечении четырёх лет после переселения, Умму Саляма вышла замуж за Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Она рассказывала: «После того как прошёл срок идды, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) пришёл ко мне и попросил у меня руки. В ответ на его предложение я спросила: не увидит ли он во мне недостойное ине накажет ли Всевышний меня за то, что я женщина в возрасте и имею детей? На это Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Аллах освободит тебя от сомнений и беспокойств, а что касается возраста – то я тоже в годах. Твои дети – мои дети». После этого Умму Саляма дала согласие выйти замуж за Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Из жён Пророка (мир ему и благословение Аллаха) она прожила дольше всех. Умерла в 59 г. хиджры. Абу Хурайра совершил над ней заупокойную молитву, а похоронили Умму Саляму на кладбище Аль-Бакия.

Магомед-хаджи Магомедов

Рисунки Айны Леон

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.