Самые лучшие дети на Земле

17 Январь 2012
1611

Жизнеописание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

Самые лучшие дети на ЗемлеУ Пророка (мир ему и благословение) было семеро детей – четыре дочери и трое сыновей. Перечислим их по старшинству:

Касим – родился в Мекке, умер ещё в детстве, в возрасте 17 месяцев.

Зайнаб – родилась в Мекке, её выдали замуж за Абуль-Асса – двоюродного брата Пророка (мир ему и благословение), родила двоих детей – сына Али и дочь Умамат, умерла ещё в молодости.

Рукия – родилась в Мекке, её выдали замуж за асхаба Усмана, она заболела и умерла ещё в молодости в Медине, в день сражения при Бадре.

Фатима – родилась в Мекке, по велению Всевышнего Аллаха была выдана замуж за двоюродного брата Пророка (мир ему и благословение), асхаба Али (да будет доволен им Аллах), родила шестерых детей – Хасана, Хусейна, Мухсина, Умму-Кульсум, Зайнаб, Рукию. Фатима была очень красивой, её очень любил Пророк (мир ему и благословение), она является старшей среди женщин в Раю. Умерла она через шесть месяцев после смерти Пророка (мир ему и благословение). Потомство Пророка (мир ему и благословение) осталось только от её старших сыновей – Хасана и Хусейна. Среди этих потомков были величайшие имамы, крупнейшие авлия, тарикатские шейхи и другие выдающиеся люди. Его потомки живут и в наше время.

Умму-Кульсум – родилась по пришествии Ислама, по велению Всевышнего Аллаха была выдана замуж за асхаба Усмана после смерти старшей сестры Рукии, умерла ещё в молодости, в девятом году Хиджры.

Абдуллах – родился после получения пророчества, умер в раннем детстве.

Ибрахим – родился в девятом году Хиджры. На седьмой день после его рождения Пророк (мир ему и благословение) зарезал жертвенное животное (акика), дал ребёнку имя, сбрил волосы на голове и раздал серебро на вес этих волос в качестве пожертвования (садака). Ибрахим умер, когда ему исполнилось ровно 18 месяцев. У Пророка (мир ему и благословение) в день его смерти были слёзы на глазах. Когда его спросили: «Разве Пророк плачет?», – он ответил: «Это слёзы от печали, но мы никогда не делаем того, на что гневается Всевышний Аллах».
В тот день наблюдалось затмение солнца, и люди стали связывать это со смертью Ибрахима, но Пророк (мир ему и благословение) сказал им: солнце и луна являются знамениями Всемогущества Аллаха, и их затмение не связано с чьей-либо смертью или рождением.

Первых шестерых детей Пророку (мир ему и благословение) родила Хадиджа, матерью Ибрахима была Марият. Все его дети, кроме Фатимы, умерли раньше него.

Да будет доволен Аллах всеми ими и да сделает Он нас из тех, кто получит их заступничество (шафаат)!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.