Хадиджа – мать правоверных

6 Декабрь 2012
2512

Хадиджа – мать правоверныхСреди женщин племени Курайш Хадиджа была самой умной, известной, уважаемой и благочестивой женщиной. Многие из знатных мужчин просили ее руки. Но она избрала Мухаммада (мир ему и благословение). До Мухаммада (мир ему и благословение) Хадиджа дважды была замужем.

Когда Мухаммаду (мир ему и благословение) исполнилось 25 лет, он по просьбе Хадиджи отправился в Шам (Сирию), сопровождая ее караван. По возвращении из Шама Пророк (мир ему и благословение) женился на ней.

Хадиджа была первой женой Посланника(мир ему и благословение). Между ними была любовь, основанная на богобоязненности. За все время замужества Хадиджа ни разу не проявила неуважение и непочтительность к Мухаммаду (мир ему и благословение). Она родила Пророку (мир ему и благословение) двоих сыновей, которые умерли в еще детстве, и четырех дочерей. Род Пророка (мир ему и благословение) продолжается от дочери Мухаммада (мир ему и благословение) и Хадиджи - Фатимат, а точнее, от ее сыновей Хасана и Хусейна.

Имам Ахмад передает, что Пророк (мир ему и благословение) поклялся именем Всевышнего, что лучше Хадиджи Аллах (мир ему и благословение) жены ему не дал. Пророк (мир ему и благословение) говорил, что она уверовала в него, когда люди отвергали его, она дала ему состояние, когда люди лишили его всего, от нее у него были дети, в то время как от других не было.

В другом хадисе говорится: «Ангел Джибриль сказал: «О Мухаммад! К тебе пришла Хадиджа с посудой, полной еды и питья, ты передай ей салам от Всевышнего и от моего имени и обрадуй ее домом в Раю, в котором нет ни шума, ни трудностей».

Хадиджа умерла в Мекке за три  года до Хиджры, прожив шестьдесят пять лет. Кончина Хадиджи чрезвычайно опечалила Мухаммада (мир ему и благословение). Она и Абу Талиб умерли в один год, и этот год был назван годом скорби. Да будет доволен Всевышний Аллах женой избранного Пророка (мир ему и благословение) – матерью правоверных Хадиджей!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.