Почему нужно любить Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)?

14 Декабрь 2013
3448

Польза от любви к Посланнику Аллаха  (мир ему и благословение)

Самая большая польза  от любви к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) состоит в следовании его пути, его религии, повиновении его велениям, готовности, подобно его сподвижникам, отдать ради него свои души. Один из поэтов сказал:

«Тот, кто влюблен, покорен своему возлюбленному». Самый счастливый на этом свете человек – это тот, кто следует Посланнику Аллаха (мир ему и благословение), подражает ему во всех деяниях, потому что  Всевышний Аллах сделал Своего любимого Пророка (мир ему и благословение) образцом для подражания всему человечеству.

В священном Коране говорится:

Смысл: «Поистине, в Посланнике Аллаха прекрасный пример для тех, кто верит и боится Аллаха и Судного дня, и надеется обрести милость Аллаха и блага Вечной жизни, и много поминает Аллаха» (Коран, 33: 21).

Также величайшей пользой от любви к Пророку (мир ему и благословение) является возможность оказаться рядом с ним в Судный день и находиться по соседству с ним в блаженном Раю.

Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение) читал пятничную проповедь. Вдруг встал один бедуин и спросил его: «Когда настанет Судный день?». Посланник Аллаха  (мир ему и благословение) сказал ему: «Садись». После того, как Пророк (мир ему и благословение) закончил проповедь, он спросил: «Где тот, который задал мне вопрос?». Бедуин встал и сказал: «Это я, о Посланник Аллаха (мир ему и благословение)». Пророк (мир ему и благословение) спросил его: «А что ты приготовил для Судного дня?». Он ответил: «О Посланник Аллаха (мир ему и благословение), у меня нет таких особых приготовлений ко Дню Суда, нет у меня много намазов, постов и добрых деяний, однако я люблю Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение)». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) продолжил: «В Судный день ты будешь вместе с тем, кого ты возлюбил».

Сподвижник Анас говорил: «Со дня пришествия Ислама не было у нас такого радостного дня, как этот день. Потому что мы тоже не имеем столько благих деяний, сколько имеют Пророк (мир ему и благословение), Абу Бакр, Умар. Однако из-за нашей любви к ним мы встанем в Судный день вместе с ними» (Аль-Бухари, Муслим).

Коротко говоря, счастье в обоих мирах, любовь Аллаха к нам, Его довольство и получение Его благ и милостей – все это зависит от любви к Пророку (мир ему и благословение). По мере нашей любви к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) мы обретём эти блага Всевышнего.

В книге «Махаббат ан-Наби» пишется: «Любовь к Всевышнему Аллаху и Его Пророку (мир ему и благословение) является пищей наших душ, она оживляет сердца и является душой, сутью веры (имана). Деяния, совершение которых не сопровождала любовь, подобны телу без души, и люди, любящие Аллаха и Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), получат все блага, достоинства этого и потустороннего миров. Именно они получат самый большой удел пребывания с Аллахом и Его Пророком (мир ему и благословение)» (С. 116).

О, Аллах, сделай нас, мусульман, любящими Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и воскреси нас вместе с ним, сделай нас его соседями в Раю и теми, кто находится возле него. Аминь!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.