История принятия Ислама Аддием ибн Хатимом. Часть 2

17 Ноябрь 2015
1610

В первой части рассказа о принятии Ислама Аддием ибн Хатимом мы еще раз убедились в том, что жизнь человека подвержена изменению и вариативна. Герой нашего повествования неуклонно верил в истинность одной из ветвей христианской веры, и стремительный рост Ислама в Аравии только причинял ему моральную боль. Но в одночасье все, во что он искренне верил, превратилось в иллюзию, мыльный пузырь.

Глубокие раздумья привели его в Медину, к Посланнику Аллаха, который, к его удивлению, предстал перед ним человеком необычайной скромности и добродушия. А по окончании  непродолжительной беседы с ним Адди переосмыслил свои убеждения и открыл для себя истинную веру. И в этом заслуга в том числе и Пророка, избравшего тонкую модель ведения диалога.

В самом начале разговора Пророк (мир ему и благословение) задал Адди несколько вопросов мировоззренческого характера: «Признаешь ли ты другое божество, кроме Аллаха и знаешь ли ты кого-либо могущественнее Его?» На все это Адди ответил отрицательно. Затем Пророк (мир ему и благословение) поинтересовался: «Не являешься ли ты ракуситом (народ, который в древности исповедовал что-то общее с христианством и сабейством)? Получив на сей раз положительный ответ, Пророк (мир ему и благословение) продолжил: «Не было ли принято в твоем народе передавать четверть военной добычи вождю племени?» На это Адди вновь ответил положительно. Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «А ведь это, согласно твоему верованию, считается запретным деянием». Изумленному от хода мысли Пророка (мир ему и благословение) Аддию оставалось только отвечать одобрительно.

В этом отрезке беседы Пророк (мир ему и благословение) на ясном примере показал Адди, что религия, которую тот исповедует, является для него лишь пустой формальностью, не имеющей в действительности какого-либо серьезного воздействия на него. Затем он дал Адди пищу  для размышлений, которую тут же развил объяснениями о причинах невступления Адди в исламскую религию: «Возможно, тебя сдерживает от вступления в эту религию бедность и нужда ее последователей. Но, клянусь Всевышним, богатство (этой общины) будет настолько обильным, что даже не останется нуждающихся. Быть может, тебя останавливает от вступления в эту религию малочисленность ее последователей и множество вражеских сил. Но, клянусь Всевышним, наступят такие времена, когда женщина одна-одинешенька сможет пройти путь от местности Кадисия до Мекки. Тебя, возможно, удерживает от вступления в эту религию отсутствие власти и господства  в этой общине. Но, клянусь Всевышним, быть может, со временем ты услышишь, что белые дворцы Вавилона перешли в ее владения». В завершение захватывающего по содержанию и мысли рассказа Адди заявил, что принял Ислам…

P.S Адди ибн Хатим позже рассказывал, что лично стал свидетелем двух из трех предсказанных Посланником Аллаха пророчеств. «Клянусь Всевышним, непременно сбудется и третья», - говорил он.

Абу Абдуллах, Мурад

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.