Искусный политик из династии Омейядов Абдурахман ад-Дахиль

20 Апрель 2016
1859

Жизненный путь представителя халифатской семьи Омейядов Абдурахмана Ад-Дахиля отнюдь не был усыпан розами, как это могло показаться на первый взгляд, а представлял круто закрученный бестселлер с множеством драматических событий и счастливым концом.

 

Вынужденное скитание

Однако начало жизненного пути Абдурахмана выглядело вполне радужным и многообещающим. Великий полководец того времени, дядя его отца Муавии Маслама считал, что Абдурахмана ждёт большое будущее и что именно он возродит правление Омейядовв испанской Андалусии. Благородное происхождение Абдурахмана, как и то, что его дед Хишам ибн Абдулмалик возглавлял халифат в ту пору, могло навести намысль, что перспектива оказаться на ведущих политических ролях в Андалусии была не такой уж и призрачной. Но этот путь был тернистым.

Ещё в раннем детстве Абдурахман остается без отцовской опеки, испытав на себе горькую участь сироты. А уже в подростковом возрасте он становится свидетелем того, как Омейядская политическая элита, раздираемая внутренними распрями, безуспешно пытается удержать престол. Тем временем, прочувствовав ослабление политического курса Омейядов, династия Аббасидов свергает действующую власть и берёт властные полномочия в свои руки. Придя к власти, Аббасиды начинают беспрецедентную кампанию по уничтожению верхушки Омейядов, которая, на их взгляд, могла оказать им серьёзную конкуренцию в борьбе за власть. Преследованию не подвергались лишь женщины и дети, не достигшие совершеннолетия. Абдурахман, имея самое непосредственное отношение к дворцу Омейядов, тоже находился под роковым прицелом и был вынужден скитаться по регионам арабского Востока.

Вначале он перебирается в Ирак, где мог бы обрести столь нужное ему жизненное спокойствие и безопасность. Но аббасидские разведчики оказались тут как тут и обнаружили местоположение беглеца. Абдурахману каким-то чудом удалось скрыться, переплыв реку Ефрат. Но это бегство причинило ему моральную боль. На его глазах был убит его малолетний брат, а другие члены семьи попали в руки аббасидских солдат. Затем Абдурахман вовсе покидает Азиатский континент и перебирается в Северную Африку, поочередно оказавшись в таких странах Магриба, как Египет, Ливия и Тунис. В тунисском Кайруане Абдурахман обретает временный покой под крылом берберов. Но и там он не чувствует себя в полной безопасности. Северная Африка бурлит от бунта хариджитов, которые люто ненавидят род Абдурахмана – Омейядов.

Поэтому здесь Абдурахман оказывается в двойном капкане. С одной стороны, его преследуют Аббасиды, а с другой –хариджиты. И обе группы желают ему только одного– смерти. Перед ним встает выбор – либо он до конца своих дней скрывается от своих неугомонных злопыхателей, либо попытается восстановить былую славу Омейядов. Абдурахман выбирает второе.

Продолжение следует…

Хаджимурад Алиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.