Прекрасные качества Пророка ﷺ: богобоязненность и покорность

11 Сентябрь 2025
3936

Богобоязненность и покорность Посланника Аллаха ﷺ были результатом его обширных знаний и глубокого познания Господа. Ведь чем больше верующий знает о Всевышнем, тем яснее он осознаёт свою ответственность перед ним, и тем сильнее его вера и преданность.

Пророк ﷺ лучше всех познал своего Господа и больше всех знал о том, что ждёт человека в мире ином. Поэтому его богобоязненность и покорность были на высшем уровне, недосягаемом для других.

От Абу Зарра (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إِنِّي أَرَى مَا لَا تَرَوْنَ، وَأَسْمَعُ مَا لَا تَسْمَعُونَ، إِنَّ السَّمَاءَ أَطَّتْ، وَحَقَّ لَهَا أَنْ تَئِطَّ، مَا فِيهَا مَوْضِعُ أَرْبَعِ أَصَابِعَ إِلَّا وَمَلَكٌ وَاضِعٌ جَبْهَتَهُ سَاجِدًا لِلَّهِ، وَاللَّهِ لَوْ تَعْلَمُونَ مَا أَعْلَمُ لَضَحِكْتُمْ قَلِيلًا، وَلَبَكَيْتُمْ كَثِيرًا، وَمَا تَلَذَّذْتُمْ بِالنِّسَاءِ عَلَى الْفُرُشَاتِ، وَلَخَرَجْتُمْ إِلَى الصُّعُدَاتِ، تَجْأَرُونَ إِلَى اللَّهِ، وَاللَّهِ لَوَدِدْتُ أَنِّي كُنْتُ شَجَرَةً تُعْضَدُ

«Поистине, я вижу то, чего не видите вы, и слышу то, чего вы не слышите. Поистине, небо заскрипело (небу стало тяжко от множества поклоняющихся ангелов), и оно имело право на это, ибо на нём нет места даже в четыре пальца, на котором не было бы ангела, прижавшего свой лоб к тверди в земном поклоне пред Аллахом!

Клянусь Аллахом, если бы знали вы то, о чём знаю я, то, конечно же, смеялись бы мало, а плакали много, и не наслаждались бы женщинами на ложах, а выходили на дороги и громко обращались бы к Всевышнему Аллаху с мольбами о спасении и прощении. Клянусь Аллахом, хотел бы я быть деревом, которое срубили и выкорчевали». (Ибн Маджах, 4190; Тирмизи 2312)

Как мы видим, в этом хадисе Посланник Аллаха ﷺ говорит о знаниях, которыми он обладает, в отличие от тех, к кому обращается. Даже несмотря на то, что ему были прощены все прошлые и будущие грехи, он поклонялся столько, сколько обычному человеку не под силу поклоняться.

От Зияда ибн ‘Аляка передаётся, что он слышал, как Мугыра ибн Шу‘ба (да будет доволен им Аллах) сказал:

قَامَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم حَتَّى تَوَرَّمَتْ قَدَمَاهُ، فَقِيلَ لَهُ: غَفَرَ اللهُ لَكَ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِكَ وَمَا تَأَخَّرَ، قَالَ: ‌أَفَلَا ‌أَكُونُ ‌عَبْدًا ‌شَكُورًا

«Пророк ﷺ выстаивал ночную молитву так долго, что у него отекали стопы. Однажды кто-то сказал ему: “Но ведь Аллах простил тебе твои прошлые и будущие грехи”, — на что Пророк ﷺ ответил: “Разве не надлежит мне быть благодарным рабом?!”» (Бухари, 4836; Муслим, 2819)

И такое поклонение Пророка ﷺ не было случайным деянием, которое он совершал в какие-то особенные дни, игнорируя в обычные дни. Напротив, он совершал такое поклонение регулярно и редко отказывался от него.

От ‘Алькамы (да будет доволен им Аллах) передаётся, что ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала:

كَانَ عَمَلُهُ دِيمَةً، وَأَيُّكُمْ يُطِيقُ مَا كَانَ رَسُولُ اللهِ صلى الله عليه وسلم يُطِيقُ

«Деяния (поклонение) Посланника Аллаха ﷺ отличались постоянством, а кто из вас сумеет выдержать то, что выдерживал Посланник Аллаха ﷺ?» (Бухари, 1987; Муслим, 783)

От Са‘ида ибн Джубайра передаётся, что ‘Абдуллах Ибн ‘Аббас (да будет доволен ими обоими Аллах) сказал:

أَنَّ رَسُولَ اللهِ صلى الله عليه وسلم كَانَ يَصُومُ حَتَّى نَقُولَ: لَا يُفْطِرُ، وَيُفْطِرُ حَتَّى نَقُولَ لَا يَصُومُ

«Бывало, Посланник Аллаха ﷺ постился так долго, что мы начинали думать, что он не будет разговляться, а иногда не постился так долго, что нам казалось, будто он вообще не будет поститься». (Имам Ахмад, 2046; Абу Давуд, 2430)‏

Несмотря на то, что Посланник Аллаха ﷺ совершал множество разных видов поклонения и прочих благих деяний, он часто возносил дуа и просил Всевышнего об оказании милости и спасении от наказания. Так он проявлял свою покорность Всевышнему и богобоязненность.

От ‘Асима ибн Хумайда передаётся, что ‘Ауф бин Малик (да будет доволен им Аллах) сказал:

قمتُ مع رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم فقام فقرأ سورة البقرة لا يمرّ بآية رحمة إلا وقف وسأل، ولا يمرّ بآية عذاب إلا وقف وتعوّذ

«Однажды, когда я молился вместе с Посланником Аллаха ﷺ, он встал и стал читать суру Аль-Бакара. Доходя до любого аята, в котором говорится о милости, он непременно прерывал чтение и обращался к Аллаху с просьбой об оказании милости; когда же в каком-либо аяте встречалось упоминание о наказании, он непременно прерывал чтение и обращался к Аллаху с мольбой о спасении». Абу Давуд, 873)

От Мутаррифа (да будет доволен им Аллах) передаётся, что его отец сказал:

رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم يُصَلِّي وَفِي صَدْرِهِ أَزِيزٌ كَأَزِيزِ الرَّحَى مِنَ الْبُكَاءِ صلى الله عليه وسلم

«Я видел, как Посланник Аллаха ﷺ молился, и при этом из груди его шёл звук, похожий на шум мельничных жерновов». (Абу Давуд, 904)

Случай, описанный в этом благородном хадисе, указывает на то, как Пророк ﷺ от страха перед Господом плакал во время намаза, и из его груди исходил звук, похожий на шум мельничных жерновов.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Посланник Аллах ﷺ сказал:

وَاللهِ إِنِّي لَأَسْتَغْفِرُ اللهَ وَأَتُوبُ إِلَيْهِ فِي الْيَوْمِ أَكْثَرَ مِنْ سَبْعِينَ مَرَّةً

«Клянусь Аллахом, поистине, я прошу Аллаха о прощении и приношу Ему покаяние более семидесяти раз в день». (Бухари, 6307)

Пророк ﷺ просил о прощении и приносил покаяние не за грехи, от которых он был абсолютно защищён Всевышним Аллахом. Причина была в том, что он считал своё поклонение Аллаху недостаточным и несовершенным.

Мухаммад Султанов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.