Оглянись вокруг

20 Июль 2009
977

Оглянись вокругИман женщины заключается в ее стыде, как сказал один ученый муж. А стыд и скромность – украшение женщины. Повеление Корана женщинам покрываться хиджабом является вполне естественным. По природе женщина является слабой и нежной. Чем больше она ходит открытой, тем быстрее теряет стыд. Судя по внешности открытых девушек и по их одежде, складывается впечатление, что мы настолько привыкли к тому, что транслируется по телевидению, что забыли о своем происхождении. Забыли, что мы – носители культурных ценностей наших предков.

Традиционный костюм дагестанской женщины состоял из украшающего ее достоинство красивого платка. Без платка невозможно представить женщину-горянку. До чего мы дошли? Сегодня женщина ходит без головного убора, да еще и распустив волосы. Извините за выражение, но такая женщина похожа на ведьму.

Дорогие девушки, если бы вы каждый день вспоминали о мучениях, ожидающих тех, кто ходит без платка, то вам бы уж точно расхотелось выйти на улицу. Может быть, вы этого не замечаете, но ваши сердца начинают покрываться мраком. И никакие слова назидания потом не помогут.

Однако, и надевающих платок становится все больше. С одной такой девушкой я и познакомилась.

– Как тебя зовут?

– Халимат.

– Халимат, ты, наверное, учишься?

– Да, я учусь в ДГУ на 5-м курсе филологического факультета.

– Ты носишь хиджаб. Не возникает ли у тебя проблем во время учебы, конфликтов с преподавателями по этой причине?

– В начале мне было нелегко. Некоторые даже думали, что платок я ношу из-за того, что у меня вши (смеется). Они ведь не понимают, что платок – необходимый атрибут в одежде мусульманки. Сейчас все привыкли к моему внешнему виду.

– Что дает ношение платка? Каких эмоций больше: положительных или отрицательных?

– Конечно, положительных больше. Недавно у меня была практика в школе. Ученики нормально отнеслись к тому, что я в платке, даже с уважением. В платке я гораздо увереннее чувствую себя во всем. Мне легко ходить по улице. От парней я никогда не слышу шуточек в свой адрес.

– Как относятся к тебе родители, ведь многие из них не одобряют ношение платка?

– Я благодарна, что родители дали мне исламское воспитание. Они меня поддерживают абсолютно во всем, зная, что противоречащее религии я не стану делать.

Сложилось предвзятое мнение, что женщина в платке интеллектуально и духовно ограниченная. Это далеко не так. И сегодня повсюду можно встретить умную, образованную, воспитанную мусульманку.

Ничто, кроме нравственной чистоты, не украсит человека, А женщина в платке – украшение общества.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.