Хна

12 Август 2009
3826
Покорная Богу или послушная дьяволу?

ХнаУникальное лечебное средство

В тропическом климате от Северной и Восточной Африки до самой Индии простираются дикие заросли лавсонии семейства дербенниковых. Кустарник, величиною с нашу сирень, имеет широколанцетные листья и пахучие розовые или белые метельчатые соцветия. Молодые листочки, собранные с верхних веток, обладают самым интенсивным красящим свойством, они идут на производство красителя для текстиля и мехнди (краска для тела). Остальные листья перерабатывают для окрашивания волос. Из стеблей кустарника, которые не обладают красящимися свойствами, получают бесцветную хну. Из цветов – превосходное эфирное масло, а все части лавсонии используются для изготовления различного рода лекарственных препаратов. Хна – это уникальное лечебное средство. Недаром в современной Индии и вообще на Востоке женщины красят ею не только волосы, но ступни и ладони.

Хна издавна используется в народной медицине. В древности хну наносили на раны, лечили заболевания костей, кожные поражения и головную боль, использовали как вяжущее средство, средство для понижения давления и для остановки кровотечения.

Хна – это средство, рекомендованное Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха) для окраски волос и кожи. Наличие хны на коже не препятствует проникновению воды, поэтому ее применение не портит ни малого, ни большого омовения.

Что же известно современной медицине?

Хна обладает очищающими, защитными и оздоровительными свойствами.
Хна оказывает благотворное омолаживающее и смягчающее действие на кожу лица и тела.
Хна улучшает структуру волос и предотвращает их выпадение, устраняет перхоть, укрепляет корни волос, питая их луковицы, придает естественный блеск, отлично кондиционирует волосы, придавая им густоту, и облегчает последующую укладку.

Хна способствуют снятию раздражения, очищению и смягчению кожи, устраняет зуд, гнойнички и прочие раздражения на коже, способствует излечению грибковых заболеваний.
Хна, ко всему прочему, еще и великолепный антисептик!

Хна оберегает кожу от воздействия активных ультрафиолетовых лучей.

Хна содержит органические кислоты, танины, полисахариды, смолистые и жировые вещества, витамины С и К, следы эфирного масла. Интересно, что обычные синтетические краски проникают внутрь волоса, а краситель хны не внедряется в структуру волоса, а покрывает его водопроницаемой пленкой и надолго окрашивает.

Несколько тайн хны

Окраска волос

Реклама настойчиво убеждает нас в безопасности и даже полезности красителей для волос. Но химия – это все равно химия. Красота, созданная с ее помощью, недолговечна; гораздо дольше придется бороться с выпадением и истончением волос. Между тем окрашивание волос существует в косметологии тысячи лет. Красавицы древнего Египта и Вавилона, Индии и арабского Востока пользовались хной.

В каких случаях хна вам не подходит:

1. Ваши волосы недавно были окрашены средством на химической основе или промелированы. Растительные красители очень плохо сочетаются с химическими. В этом случае результат может быть абсолютно непредсказуемым. Цвет ваших волос может приобрести любой оттенок – от апельсинового до зеленого.
2. Ваши волосы были подвергнуты химической завивке. В этом случае причина та же, что и в предыдущем пункте. После окраски волос хной делать химическую завивку также не следует.
3. Ваши волосы очень светлые от природы, за исключением, разумеется, того случая, если вы преднамеренно желаете получить рыжий цвет.
4. Вы привыкли менять цвет волос как перчатки. Хна не смывается, и ее никак нельзя удалить с волос. После окраски хной вы уже долго не сможете ни делать химическую завивку, ни пользоваться химическими красителями, ни освежать волосы мелированием.
5. Вы хотите закрасить более 40% процентов седины (в этом случае можно получить морковный цвет волос).
Вам понадобится: от 1 до 3 пакетиков хны (в зависимости от длины ваших волос), старое полотенце, небольшая миска, широкая парикмахерская кисточка, резиновые перчатки, вата, крем, пластиковая пленка (для этой цели вполне подойдет обычный средней величины целлофановый пакет), шпильки, если у вас длинные волосы.

Этапы окраски волос:

1. Разведите хну кипятком до состояния густой сметаны. В хне не должно оставаться комков (для этого просейте хну перед тем, как разводить ее в воде, или протрите готовую смесь через ситечко). Для лучшего нанесения и создания дополнительного эффекта маски можно добавить в смесь желток, масло календулы, жожоба, мальвы или масло самой хны.
2. Накройте плечи старым полотенцем. Пятна хны с одежды удалить практически невозможно. Нанесите на лоб по линии роста волос крем, который будет препятствовать окрашиванию кожи.
3. Краску следует наносить на сухие, чистые волосы. Окрашивание лучше всего начинать с затылка. Затылочная часть головы имеет самую низкую температуру, поэтому волосы на затылке будут окрашиваться дольше. Потом нанесите краску на теменную и височные части головы, а в заключение прокрасьте волосы по всей длине. Следите за тем, чтобы хна не попадала на кожу. Если это случится, немедленно удалите ее с помощью влажного ватного тампончика.
4. После того, как вы окрасили все волосы, помассируйте их, чтобы хна легла равномерно. Если у вас длинные волосы, заколите их шпильками. Покройте головуХна способствуют снятию раздражения, очищению и смягчению кожи, устраняет зуд, гнойнички и прочие раздражения на коже, способствует излечению грибковых заболеваний. пластиковой пленкой, уложив при этом на лбу по линии роста волос жгут из ваты, а сверху оберните полотенцем.
5. Сколько времени следует держать хну? Это зависит от начального цвета волос, их пористости и от того тона, который вы хотите получить. Лучше всего в этом случае провести перед окрашиванием тест на одной пряди. Это позволит вам безошибочно определить, сколько времени хна должна оставаться на волосах. Но если у вас нет ни времени, ни желания этого делать, знайте, если у вас светлые волосы, им для получения рыжего оттенка достаточно от 5 до 10 минут, темным волосам нужно – 30-40 минут, а черные – потребуют не менее 1,5-2 часов.
6. После того, как время окраски истекло, следует хорошо промыть волосы. Эта процедура непроста и довольно энергоемка. Волосы следует промывать до тех пор, пока вода, стекающая с них, не станет абсолютно чистой. А чтобы вымыть из волос оставшиеся частички хны можно просто использовать любой бальзам-ополаскиватель или же позднее, при сушке, удалить их с помощью фена.
Следует помнить, что истинный цвет хны проявляется обычно через два-три дня, особенно на солнце. Поэтому стоит сходить в солярий или просто побыть на солнце, это даст возможность волосам заиграть новыми интересными красками.
Хочется добавить изюминку и получить цвет, который был бы только у вас? Можно поэкспериментировать.

Например, если, следуя древнеиндийскому рецепту, добавить в 100 граммов хны 10 граммов обычной молотой гвоздики, цвет волос станет более насыщенным, ярким и интересным. Свекольный сок также способен привносить свой дополнительный характерный оттенок. Крепкозаваренный чай сделает волосы более светло-жёлтыми. Добавка 4 чайных ложек кофе придаст волосам рыжевато-русый или каштановый оттенок. Для получения более разнообразных оттенков рыжего цвета достаточно соединить хну с 3-4 ложками какао. Волосы приобретут знакомый многим цвет красного дерева. А настой ромашки (1 столовая ложка соцветий на 1/2 стакана воды) сделает вашу шевелюру ярко-золотистой. Можно к кашице из хны добавить немного чая каркаде, тогда волосы приобретут красноватый тон. Если заваривать хну вместе с луковой шелухой, можно добиться насыщенных оттенков цвета меди и золота.

Еще немного секретов, или хна с басмой.

В комбинации хны с басмой (индиго) при желании можно получить оттенки от светло-русого до черного. А вот применять одну басму не следует, так как ее натуральный цвет – темно-зеленый. Кашица из равного количества хны и басмы придаст волосам каштановый цвет.
Светло-русыми волосы станут, если на них на 1 час нанести смесь из 1 части хны и 3 частей басмы. Если же продержать смесь дольше (1,5 часа), то получится натуральный каштановый цвет. Для получения приятного бронзового оттенка на 2 части хны следует добавить 1 часть басмы.
Известно, что есть комбинации хны с басмой для получения черного цвета, однако согласно хадисам, красить волосы в черный цвет нежелательно.
Теперь ваши волосы сияют красотой и здоровьем! Что можно сделать, чтобы сияние сохранилось?
– Хна имеет обыкновение выцветать. Но не используйте хну чаще, чем раз в два месяца. От частого использования возникает обратный эффект: волосы становятся тусклыми.
– Если вы хотите обновить старую окраску хной, сделайте это с помощью ополаскивания. Для этого разведите 50 грамм хны в 1,25 литрах кипятка. Профильтруйте смесь и остудите ее. Теперь ею можно ополоснуть ваши волосы.

Как нейтрализовать слишком яркий цвет?

Догрейте немного растительного масла и тщательно вмассируйте его в ваши волосы. Подсушите их немного феном, а потом смойте масло шампунем. Масло абсорбирует хну. Если с первого раза результат не слишком заметен, повторите процедуру.

Мехнди

краска волос хной – явление хорошо знакомое. Но есть более «восточные» методики ее применения. Это мехнди – рисунки хной на коже. В европейской практике они получили некое иное предназначение – татуаж хной, но это по сути своей не верно. От татуировки их отличает то, что они не изменяют природное естество человека. По Исламу татуаж запрещен, а вот применение хны для окраски кожи не только дозволительно, но и поощряемо.

Люди с давних пор украшали свое тело различными орнаментами. Роспись хной была известна в древнем Вавилоне, Ассирии, Месопотамии, древней Греции и в великой Римской империи. Рисунки из хны служили изысканным украшением для женщин. До сих пор традиция наносить рисунки хной по случаю любых праздников, да и просто для красоты, процветает в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Индии, Пакистане.

Живопись хной – искусство, которое не имеет строгих правил, ведь даже цвет рисунка всегда разный, в зависимости от состава пасты и кожи носительницы. Тем не менее любая культура имеет свои традиции и свои орнаменты. Самые скромные – графические рисунки из стилизованных черточек, точек и крючков – у берберов Северной Африки.
В исламской культуре предпочитают крупные растительные узоры. В Индии любят филигранные линии и изгибы, похожие на кружева.

Приготовление пасты:

Качество рисунка определяется качеством пасты. Приготовление ее следует начинать заранее, днем раньше, поскольку для того чтобы паста была полностью готова, потребуется около 24 часов. Рецепт рассчитан на 20 грамм порошка хны, из которого выйдет примерно 100 грамм пасты. Этого достаточно для разрисовывания обеих рук до локтя.

Вам понадобятся:

– Порошок хны.
– Свежевыжатый и процеженный лимонный сок или сок лайма.
– Сахар.
– Ароматическое масло (по желанию).
– Небольшая пластиковая или стеклянная миска.
– Мерные ложечки.
– Пластиковые пакеты.
– Аппликатор: медицинский шприц (без иголки) либо пластиковая бутылочка с небольшим отверстием, либо пластиковый мешочек, в котором прорезают маленькую дырочку, широкая плоская палочка для рисунков (наподобие палочки от мороженого).

Вечером:

Перед началом замеса хну желательно просеять через мелкое ситечко. Это необходимое требование, если в вашем рисунке будет много тонких линий и вы собираетесь рисовать с помощью шприца. Тонкие линии удачно прорисовываются только однородной пастой из хорошо просеянной хны. Либо протрите через ситечко готовую смесь.

Примерно за 24 часа до предполагаемого использования пасты насыпьте 20 грамм хны (1 столовую ложку с верхом) в стеклянную миску и добавьте 1/4 стакана лимонного (лаймового) сока. Размешайте хну с лимонным соком до однородного состояния, так чтобы в смеси не осталось комков. На этом этапе консистенция смеси густая, напоминающая картофельное пюре. Заверните емкость со смесью в пластиковый пакет, плотно закройте, чтобы ограничить доступ воздуха, и оставьте, по крайней мере, на 12 часов в теплом месте (22-25°С). Можно слегка подогреть смесь на водяной бане.
Не рекомендуется разводить хну обычной водой, поскольку для высвобождения красящего пигмента из листьев требуется кислотная среда.

На следующее утро:

Разверните смесь и добавьте 1 чайную ложку сахара. Сахар необходим для того, чтобы смесь более плотно держалась на коже при нанесении. Кроме того, желательно, хотя и не обязательно, добавить 1 чайную ложку ароматического масла. Традиционно используют масло из цветов хны, но подойдет и любое другое, лучше всего древесное: масло чайного или апельсинового дерева, сандаловое, лавандовое, гвоздичное или эвкалиптовое. Паста с эфирными маслами оставляет более темный и более устойчивый рисунок.

Тщательно размешайте все ингредиенты. Теперь требуется довести консистенцию пасты до нужного состояния при помощи добавления лимонного сока. Точное количество лимонного сока определить довольно трудно, поскольку абсорбирующая способность хны зависит от многих условий (места выращивания, времени сбора листьев и погодных условий, в которых выращивалась хна). По консистенции готовая паста должна напоминать густую сметану или зубную пасту. Добавляйте к смеси лимонный сок по 1 чайной ложке, тщательно размешивая его, пока не получите нужную консистенцию. Слишком густую пасту будет тяжело выдавливать из аппликатора. Если паста слишком жидкая – рисунок будет «течь». В слишком жидкую пасту нужно добавить чуть-чуть порошка хны.
Снова заверните емкость со смесью в пластиковый пакет и оставьте «созревать» еще на 12 часов в теплом месте. После этого паста готова к употреблению.

А теперь рисуем!

Рисунок прочнее держится на гладкой коже, поэтому предварительно обезжирьте кожу спиртом или спиртосодержащей жидкостью. Шероховатую кожу разгладьте с помощью пилинга. После этого вотрите в кожу эвкалиптовое масло – не больше трех капель, чтобы не вызвать раздражения. Эвкалиптовое масло хорошо открывает поры и способствует легкому проникновению хны, а значит – лучшему закреплению рисунка.

Если у вас чувствительная кожа, предварительно проведите тест: капните на внутренний сгиб локтя эвкалиптовое масло. Заодно можете протестировать и хну. Через 12 часов проверьте нет ли раздражения.

Искусство: рисовать можно по-разному
Шаблонная техника

В этой технике используются многоразовые или одноразовые трафареты с узорами. Их вы можете вырезать сами из плотного полиэтилена (многоразовый) или пластыря (одноразовый). После подготовки кожи трафарет с узором зафиксируйте скотчем (если это многоразовый трафарет) или просто наклейте на кожу. Теперь заполняйте свободные места толстым слоем пасты из хны. Наносить пасту можно острой палочкой, кисточкой или из шприца-кулечка. Подберите самый удобный способ для себя. Если вы используете готовую пасту из тюбика, то сначала тщательно перемешайте ее, размяв тюбик. Кончик отрезайте таким образом, чтобы отверстие было как можно меньше, и выдавливайте пасту равномерно с конца тюбика. Если волокна хны будут закупоривать отверстие – удаляйте их иглой. Через 2 часа аккуратно уберите трафарет и, если он многоразовый, промойте водой для дальнейшего использования. А оставшийся на руке слой пасты аккуратно соскоблите ножом. Смывать и тереть нельзя! Выдержка 2 часа – это минимум, что нужно для закрепления рисунка при комнатной температуре. Но чем дольше время экспозиции хны, то есть промежуток времени, за который хна высыхает на коже, тем насыщеннее получится цвет и долговечнее рисунок, поэтому будет идеально, если вы продержите ее на руке 6-8 часов. Для того, чтобы хна сохла так долго, ее нужно периодически увлажнять смесью из лимонного сока с сахаром. Сначала рисунок будет иметь рыже-коричневый оттенок, но постепенно он потемнеет и через сутки-двое приобретет свой максимальный оттенок.

Переводная техника

При переводной технике рисунок переносится на кожу со специально подготовленной бумаги, а затем линии соединяются хной. Например, сначала рисунок калькируют на пергамент с источника рисунка водорастворимым фломастером. После этого промазывают подготовленную кожу шариковым дезодорантом, накладывают пергамент крашеной стороной на кожу, плотно прижимают на несколько минут и затем снимают. Дезодорант растворяет пигмент фломастера, и линии проявляются на коже.
Второй вариант: на подготовленную кожу накладывают бумагу с рисунком, промокают ее изопропанолом и осторожно удаляют – контуры рисунка остаются на коже.

Третий вариант: рисунок с кальки на подготовленную кожу переводят фломастером на водной основе, который, просачиваясь сквозь кальку, оставляет линии на коже.

Четвертый вариант: рисунок быстро наносят на пленку фломастером и еще влажный прикладывают к подготовленной коже.

Ну а мастерицы росписи рисуют «от руки» все, что хотят, не ограничивая себя шаблонами и трафаретами. Достаточно просто иметь фантазию.

На заметку

- Хна дольше держится на «закрытых» частях тела.
– Оранжево-коричневый цвет рисунок имеет только вначале, в течение 24-48 часов он постепенно потемнеет. В это время не рекомендуется мыть место покраски с мылом, только водой.
– Тепло сделает цвет рисунка более глубоким и долговечным, для этого при просушивании держите узор под инфракрасной лампой или на солнце.
– Наиболее яркий рисунок получается на руках и стопах.
– Чтобы пигменты лучше впитывались, при просушивании время от времени увлажняйте рисунок смесью из 2 столовых ложек лимонного сока и 1 столовой ложки сахара.
– На следующий день вновь нанесите тонкий слой пасты из хны на рисунок – это сделает цвет глубже и окончательно закрепит его.
– Для увеличения времени высыхания хны можно положить на область рисунка влажную салфетку, вымоченную в смеси лимонного сока с сахаром.
– Чтобы цвет рисунка был интенсивнее и имел красивый глянец, после удаления пасты из хны протрите его миндальным, горчичным или кунжутным маслом.
– Чтобы рисунок как можно дольше держался на коже, избегайте сильного потоотделения.
– Рисунок из хны исчезает медленно, в течение 3-4-х недель, постепенно бледнея. Если Вы хотите задержать полюбившийся узор, то перед окончательным обесцвечиванием возобновите рисунок.
– Хна – это сильный краситель! Будьте осторожны и сразу удаляйте с кожи лишнюю краску ватной палочкой.
– В течение 2-3 последующих дней протирайте рисунок из хны маслом – тогда рисунок будет ярче и долговечнее.

Какого цвета будет рисунок?

Рисунки из натуральной хны могут быть оранжевого, красноватого, коричневого цвета. Однако точный тон может варьироваться в зависимости от типа кожи.

Немного современности

В наше время хна применяется также для создания шампуней и средств для полоскания. В отличие от множества моющих средств хна не нарушает кислотно-щелочной баланс волосистой части головы и при этом является хорошим очистителем.
Ванная с хной может придать коже эффект ровного золотистого загара, одновременно питая и дезинфицируя ее. Приятная и полезная альтернатива солярию.
Из бесцветной хны можно делать маски не только для волос, но и для тела: она помогает избавиться от сыпи на груди и спине.

Вот такая она – известная и неизвестная хна.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.