Как будто летишь!

20 Июль 2010
1182

Как будто летишь!Утверждение, что девушке, одевающейся по нормам Ислама, в мусульманской республике живётся нелегко, выглядит странным, однако это так. Волна непонимания ударяет больно. Впервые с этим можно столкнуться дома – родители запрещают носить хиджаб, а чего стоит один мамин укор: «Кто тебя возьмёт такую замуж?»! Их, воспитанных в коммунистическое время, можно понять. И я другой реакции и не ожидала и была готова к этому.

Прийти осознанно к исламским ценностям мне помогла благодать мечети. Я туда пошла изучать арабскую письменность и начать читать Коран, о чём давно мечтала. И там я узнала столько нужного! Мне указали на ошибки в намазе и я поняла, что его надо совершенствовать всегда. И там такая атмосфера, что уходить не хочется… Знакомые и коллеги на работе, конечно, меня не сразу поняли. Что со мной случилось? Может, заставил кто-то? Вопросов было много. Поначалу это раздражало – почему они не поймут, это же обязанность (фарз)! Но потом успокоилась, поняла, что люди так судят от незнания религии. Невежества предостаточно и чаще со стороны женского пола. Ловишь взгляды полные укора, мол, чем ты лучше нас! В первое время всё воспринимаешь остро, а где-то через месяц перестаёшь обращать внимание. Собаки лают, караван идёт… Круг знакомых тоже немного изменился. Больше тянет к религиозным людям, с кем интересно говорить об Исламе, делиться знаниями. Чтоб делиться, надо ими владеть, чтоб владеть, надо слушать учёных-богословов и читать исламские книги, одобренные ДУМД, что я немедленно и стала делать. Такой голод был к знаниям!

Раньше что-то не давало приблизиться к истине, мирское отвлекало. У каждого человека своё время, по Своей милости Аллах откроет глаза человеку, и он узреет истину, надо только просить Его об этом. Хотелось бы другим помочь приблизить это время и чтобы они, наконец, открыли всю красоту Ислама.

Я знаю, что многие девушки хотят надеть хиджаб, но им не хватает решимости, боятся столкнуться с непониманием окружающих. Ведь уже на наши свадьбы не пойдёшь, а желание покрасоваться остаётся. Но закрытая одежда прекрасней всех этих нарядов полуодетых девиц. В этом мире сложно удержаться от соблазнов, но Рай надо заслужить, и путь к нему наполнен трудностями. Я бы девушкам посоветовала посетить медресе при мечети, познакомиться с мусульманками, посещающими её, начать изучать арабский алфавит. И лучше это дело не забрасывать, отнестись к нему серьёзно. Вам нужна будет поддержка, и там вы её обязательно найдёте! Когда мы идём в мечеть за знаниями, с каждым шагом смываются наши грехи и ангелы расстилают свои крылья под нашими ногами. И бывает такое чувство, как будто туда летишь, а не идёшь. Многие могут пожаловаться на нехватку времени, и т.д. Поверьте мне, сделайте шаг навстречу к Всевышнему и Он сделает к вам десять шагов! Этот платок на голове дороже всей планеты и всего, что в ней.

К девушкам в хиджабе относятся с опаской. С устройством на работу могут возникнуть сложности. Работодатели аргументируют это тем, что форма не соответствует дресс-коду. Но разве это разумно? Дорогие сёстры, не бойтесь жить по Шариату, ваша душа и сердце обретут покой и радость от осознания того, что мы в умме нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

И если бы не книги наших устазов и алимов, многие вопросы для меня так и остались бы неразгаданными. Ислам ведь можно изучать бесконечно. Благодаря этим знаниям обогатится духовный мир, вера станет крепче и человек будет уверенно следовать нормам Шариата. В наше приближающееся к Судному дню время придерживаться религии не просто, и в этом поможет тарикат, очищающий сердце. Духовная связь с шейхом будет поддерживать вас. Мы, женщины, слабые существа, и сатана (иблис) к нам подбирается быстро и пытается сделать нас обитателями его дома. Так окажем же ему мощное сопротивление, чтобы он потерял надежду погубить нас, как сделал это с собой. И если у нас будет наставник, мы как щитом сможем отразить его нападки.

Человеку нужен толчок, потрясение, чтоб он очнулся, и понял, Чьё он создание, осознал свою ничтожность, полную зависимость от Всевышнего. Ведь мы часто забываемся и полагаем, что всё, чего добились – наша заслуга, но проснувшись, взглянем на мир с другой стороны, о которой раньше и не догадывались. Думайте чаще о смерти, сырой могиле, и тогда будете внимательней относиться к своим словам и поступкам.

Сестры-мусульманки, все, кто встал на этот путь! Держитесь крепче за него, ведь праведная женщина во много раз лучше гурии. Всевышний нас испытывает и без терпения нам не обойтись. Наше терпение вознаградится.

Хадиджа Абдулаева

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.