Единственная на свете

17 Сентябрь 2010
2045

Как повелевает наша религия относиться к маме?

Единственная на светеДля многих счастьем является наличие хорошей машины, веранды на карибских островах, красивой жены и большого богатства. Но действительно ли в этом счастье и радость мирской жизни? Ведь если подумать и посмотреть на тех, кто имеет всё это, можно только горько улыбнуться и пожалеть их. Превосходящим же все сокровища счастьем является мать, руку которой ты целуешь каждое утро, а она в ответ улыбается и говорит: «Да будет доволен тобой Аллах, мой сыночек».

Ведь в хадисе Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) сказано, что Рай находится под ногами родителей, и что лучшим деянием после вовремя совершённого намаза является хорошее отношение к родителям.

Многие дети стесняются матерей и считают чуть ли не позором ходить с матерью, провожать её. А как же радуется и гордится мать, когда её дитя идёт с ней на рынок или в гости к родственникам! Как много сострадания и нежности в матерях и как не хватает его в детях! Поэтому совет тому человеку, который желает счастья своей дочери: пусть прежде чем выдать дочь замуж, спросит жениха о его религиозности, роде, богатстве, работе, и не забудет спросить и о том, как он относится к родителям.

Каждый думает, что подарить жене или близкому другу, но думает ли кто-то из нас о том, каким подарком обрадовать сердце матери? Самый большой подарок для матери - доброе и нежное отношение к ней. Разве не правда?

Сейчас ты не понимаешь ту степень любви матери к тебе, но ты это узнаешь, когда у тебя появятся дети. Но если и после этого ты не поймёшь её любовь, то, извини, но у тебя не сердце в груди, а камень.

На этом свете при потере чего-либо Всевышний даёт взамен другое, подчас лучшее, чем то, что было. К примеру, с женой ты разведёшься и женишься на лучшей, чем она, детей можно нарожать, имущество - собрать, но мать - единственная на свете и никто другой не может её заменить.

Некоторые не понимают цены своей матери кроме как после того, как отец возьмёт другую жену или когда её душа перейдёт в мир иной.

Многие ли из нас говорили с ней нежно и ласково, проявляя уважение? Если каждый посмотрит на своё отношение к матери, то найдёт в нём много недостатков и пробелов. Как часто ошибается человек!

В Священном Коране сказано:

فلا تقل لهما أف ولا تنهرهما وقل لهما قولا كريما

(Смысл): «Не говори им (родителям) «уф» – не кричи на них и говори им красивые мягкие слова» (сура «аль-Исра», аят 23).

Из этого аята понимается, что нельзя родителям говорить с пренебрежением даже слова «уф», «тьфу» и т.п.

История свидетельствует, что все, кто ослушался родителей, не видел счастья и радости в своей жизни, и история нам показывает, что к тому, кто плохо относился к родителям, и дети собственные относились подобным образом.

Как же относились пророки (аляйхим ас-салям) и благочестивые люди к своим матерям?

Когда Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) со сподвижниками и войском, количество которого достигало 1000 всадников, в год Худайбия прошёл мимо могилы своей матери, он остановился и пошел навестить её. Дойдя, он (салляллаху аляйхи васаллям) заплакал и заплакали все, кто находился возле него (см. Шарху сунна). Таким образом, любовь, сострадание и уважение к матери не исчезли даже после её смерти.

Пророк Иса (аляйхи-с-салям) заговорил, ещё находясь в колыбели, как нам сообщается об этом в Священном Коране:

وَبَرَّاً بِوَالِدَتِي

Смысл: «Повелел мне Господь относиться хорошо и с добром к моей матери».

Посмотрите, Аллах удостоил Ису (аляйхи-с-салям) пророчеством, чудесами и откровением и вместе с этим повелел относиться хорошо к своей матери.

От Аиши (да будет доволен ею Аллах), жены Пророка (салляллаху аляйхи васаллям) передают, что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал:

نمت، فرأيتني في الجنة، فسمعت صوت قارئ يقرأ، فقلت: من هذا؟ قالوا: هذا حارثة بن النعمان، فقال لها رسول الله صلى الله عليه وسلم: كذاك البر، كذاك البر، وكان أبر الناس بأمه

«Я уснул и увидел Рай. И там, услышав голос чтеца, я спросил: «Кто это?». На что мне ответили: «Это Харис ибн Нуман». И Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) сказал: «Это хорошее отношение, это хорошее отношение». Харис ибн Нуман лучше всех относился к своей матери.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), выходя из дома, обращался к матери со словами: «Мир тебе, мама, да проявит Аллах милость к тебе и ниспошлёт благодать, да смилостивится над тобой Аллах, подобно тому, как ты воспитала и вырастила меня».

Один человек сказал Хасану аль-Басри: «Я собираюсь в хадж и мать мне дала разрешение на это». На что он ответил: «Сидеть с ней за одним столом для меня дороже твоего хаджа».

Исмаиль ибн Авн рассказывает, что некий человек зашёл к Мухаммаду ибн Сирину, когда он находился рядом с матерью. Увидев его, человек спросил: «Что случилось с Мухаммадом, он случайно не заболел?». И ему ответили: «Нет, он рядом с матерью всегда такой».

От Мунзира Саври рассказывают, что имам Мухаммад аль-Ханафия расчёсывал волосы своей матери.

Так обращались со своими матерями пророки, имамы и алимы. Так кому же уподобляются те, кто поднимает голос на своих матерей и упрекает их? Кому подражают те, кто способствует тому, чтобы испортить настроение матери и обидеть её?!

Хорошо относиться повелевает нам Ислам не только к верующим родителям, но и к неверующим. В хадисе передаётся:

فعن أسماء بنت أبي بكر رضي الله عنهما قالت : قدمتْ عليَّ أمِّي وهي مشركة في عهد رسول الله صلى الله عليه وسلم فاستفتيتُ رسول الله صلى الله عليه وسلم قلت : قدمتْ عليَّ أمِّي وهي راغبة أفأصل أمي ؟ قال : نعم صِلِي أمَّك . رواه البخاري 2477

От Асмы, дочери Абу Букра (да будет доволен им Аллах) передаётся: «Пришла ко мне моя мать, и в то время она ещё была неверующей, и я спросила у Пророка (салляллаху аляйхи васаллям): «Ко мне пришла моя мама, поддерживать ли мне с ней связь?». На что Пророк (салляллаху аляйхи васаллям) ответил: «Да, поддерживай» (см. Бухари, 2477).

А что же происходит сегодня? Сегодня многие не что нехорошо относятся к родителям, но даже годами находятся в ссоре с ними, грубят им и даже оскорбляют. Совсем недавно был случай - сын заказал убийство собственного отца. Мусульмане, остановитесь и опомнитесь, куда мы идём, куда катимся?!

Да поможет нам Всевышний относиться к своим родителям так, как подобает согласно нормам Ислама! Амин.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.