Злоба охватила мое сердце

22 Сентябрь 2010
1702

Иногда я сама себя боюсь.

Злоба охватила мое сердцеВопрос: Вы, люди, знающие много о религии! Умоляю, подскажите, как мне измениться. Во мне столько агрессии, злобы какой-то, обиды на весь мир! Иногда я сама себя боюсь. Папа у меня очень мягкий по характеру и я постоянно на него кричу! А маме, хоть и боюсь её больше, могу сказать такое, что она очень обижается! Но я не понимаю, почему я так делаю. Мои мозги как будто выключаются в эти минуты! Мне очень плохо! Родители всё прощают, но сама я не могу простить себя! Как может зваться мусульманкой такая как я? О Аллах, как мне тяжело на сердце. Думала, месяц Рамазан мне поможет, старалась вести себя так, чтобы Аллах не отверг мой пост, но последние дни опять такая. Я столько раз просила Всевышнего изменить мой нрав, помочь стать той, кем Он был бы доволен, но, видимо, Аллах так на меня гневается, что мои мольбы бесполезны! Вроде стараюсь всё соблюдать и держаться, сейчас вот поступила в исламский институт. Думала, может в окружении бараката хороших людей, получая знания по религии, я смогу измениться. Буду меньше находиться дома и меньше гневить Аллах. Мне хватает слова, чтобы взорваться, но почему-то только дома, в семье невестка сказала недавно, что я никого не подпускаю к себе, отношения у меня с братом и родителями какие-то натянутые. Я знаю, это правда! Я чувствую себя какой-то жадиной, что ли… Все что есть в девушке – любовь, нежность - всё держу в себе и живу мечтой, что всё это отдам мужу. Но Аллах не посылает мне его.  Им никогда не нужна была моя любовь, и я жила принципом «ну и пошли они», но сейчас я понимаю Аллах с меня спросит за это, и что бы они не делали, моя цель - их довольство, а значит, Господа. Но это чувство ненависти, постоянное желание одиночества. Когда оно просыпается, я себя ненавижу и не могу встать перед Аллахом в намазе от стыда. Моё сердце разрывается! Я прошу прощения у Всевышнего и слезы раскаяния меня душат. Но всё повторяется вновь и вновь, я на всё готова, только помогите мне измениться, умоляю!

Мнение психолога: В подобной ситуации хорошо помогает следующий способ, который я и раньше предлагал другим. Постарайтесь как можно подробней всё, что Вы чувствуете и думаете, изложить на бумаге, после чего, так же, опишите все возможные способы исправления ситуации, разделив их на пункты. Уберите написанное в надёжное место, где никто другой не сможет их найти (это крайне важно) и лишь по прошествии примерно 10 дней вернитесь к написанному и отметьте пункты, которые удалось реализовать. Затем снова повторите всю процедуру и так несколько раз до тех пор, пока не заметите улучшений.

Другой способ ещё проще. Заставьте себя, вопреки своим негативным установкам с любовью и добротой относиться к своим ближним, помня о том, что они по-настоящему вас любят и всегда помогут в трудной ситуации. Подобное поведение с Вашей стороны подтолкнёт их на такое же отношение к Вам. Лучше всего не выбирать один из способов, а реализовывать их вместе. Естественно, Вы столкнетесь с рядом трудностей, но отнеситесь к этому как к борьбе с шайтаном, это придаст Вам сил.

Ответ алима: Очень хорошо, что Вы осознаёте свою вину, свои ошибки и желаете измениться. Просите Аллаха, чтоб Он вам помог, попросите родителей, чтоб они делали за Вас дуа, ведь мольба родителей за детей, несомненно, принимается. Человек становится на путь Аллаха тогда, когда он пользуется причинами, приводящими его на правильный путь. Старайтесь больше времени проводить с праведными людьми, больше читать, слушать проповеди, особенно об отношении к родителям - это приведёт Вас к лучшему. Научитесь контролировать свой гнев, ведь он загорается как огонь, а огонь, вспыхнув, не жалеет ничего. Поэтому имейте при себе какой-нибудь предохранительный клапан - письменное напоминание в кармане или талисман (сабаб), который забьет сигнал тревоги до того, как Вы начнете следовать тому, что диктует Ваш гнев. После того как Вас охватил гнев, сразу отойдите от «горячей точки», а если стоите - присядьте, если сидите – ложитесь, так учит нас Шариат. Обязательно нужно собрать всё своё мужество, прибегайте к защите Аллаха, читайте «Аузубилляхи минашшайтани ар-раджим» или «Аузу билляхи самииль-алим минашшайтани ар-раджим». Но чтоб эти слова помогли, нужно читать их искренно, думая об Аллахе. Очень помогает омовение - сразу совершите его и сами заметите, как гнев пройдёт. И не забывайте просить прощения у родителей. Постарайтесь действовать согласно перечисленным советам, проявите усердие и у Вас, иншааллах, получится.

На вопросы отвечают теолог Гаджимурад Омаргаджиев и психолог Алиасхаб Мурзаев.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.