Ignorantia non est argumentum

20 Август 2010
1104

Ignorantia non est argumentumПрочитав одну из статей о хиджабе и об отношении к нему так называемой интеллигенции, светского общества, не могу не высказаться.

Почему у нас в Дагестане хиджаб воспринимается как чисто арабская или иранская одежда? Почему мы не пытаемся выяснить, что же это такое на самом деле? Слово «хиджаб» в переводе с арабского означает «завеса, укрытие». Учёные-богословы постоянно об этом говорят, разъясняют на понятном, доступном языке. Так зачем же воспринимать их слова шиворот-навыворот? Легко сказать, что вот когда-то наши бабушки или прабабушки носили традиционный дагестанский костюм, так почему же этим «монашкам» и сегодня так не одеваться? Но ведь раньше так одевались ВСЕ женщины, а не только те, кто хотел укрыть своё тело. Возникает резонный вопрос: так почему же нашей светской интеллигенции не вернуться к опыту старины и не отказаться от западного стиля в одежде? Будь то арабские, иранские, суданские, дагестанские или любые другие наряды, соответствующие нормам Ислама – все они являются хиджабом, ибо выполняют основную свою функцию – служат завесой, укрытием.

Развивающаяся сеть магазинов исламской женской одежды тоже некоторых коробит. Альхамдулиллях, что они есть и их число растёт, и пусть дальше тоже так будет. Это нормальный процесс в условиях рыночной экономики. Кто-то носит традиционное дагестанское платье, как это делают губденки, кто-то шьёт на заказ, а кто-то покупает в магазинах… Не имеет значения, откуда берётся одежда, главное, что количество одетых по Шариату девушек заметно увеличивается. Особенно сейчас, когда на улице стоит жара, и потому контраст очень велик. Мусульманок не смущает высокая температура, ведь они покорны Создателю. Их поступок – не дань моде, ибо если бы это было так, они оделись бы, как и остальная масса, не стеснялись бы никого и ничего, выползли бы на городские пляжи, на которых творится… даже стыдно писать и пополнили бы армию сатаны, который не дремлет, а всяческими способами сбивает людей с истинного пути.

И только та, которая смиренна перед Создателем, не боится ничего, ведь она знает, что Аллах с ней. И тот лёгкий ветерок, продувающий её длинные рукава, платье, создает полную гармонию, комфорт и уют.

И пусть злые языки говорят о арабизации и утрате самобытности, это не имеет никакого значения, когда девушка хочет быть покорной Создателю всего сущего. Не важно, кто и что скажет про неё, для неё главное – выполнение требований, которые возложил на неё Творец. Он любит Своё творение – человека и никогда не возложит на него то, что он не сможет вынести.

А невежественные разговоры, которые не прекращаются в определённой группе лиц, имеют место быть только лишь потому, что мы, считая себя самыми умными, защищая кандидатские и докторские диссертации, не знаем самого основного – того, что повелевает наш Господь. Но для Аллаха наше нежелание и нестремление приобретать знания религии не станут доводом в День, когда нам уже ничто не поможет.

«Ignorantia non est argumentum» – «незнание – не довод».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.