Почему же мать не разделась?

1 Июль 2010
1145

Почему же мать не разделась?Уважаемые братья и сёстры по вере! Хвала Аллаху, мы живём в такое время, когда Всевышний одарил нас всевозможными благами, за которые бесконечная Ему хвала! Одним из таких даров является наше одеяние. При этом наблюдается занимательный факт: по одежде можно судить о человеке, силе или слабости его веры. К примеру, представительницы слабого пола, разгуливая полураздетыми, подчёркивают слабость своей веры или даже её полное отсутствие. Да убережёт нас от этого Аллах!

Им следует осознать, какой грех они совершают. Более того, они становятся носителями греховного, ибо каждый взгляд, брошенный на них лицами противоположного пола – это грех. Прошу вас, сёстры, осмыслите это! Согласно Шариату, всё тело женщины, кроме лица и кистей рук, является запретным (авратом) для лицезрения посторонними мужчинами, и его обязательно следует прикрыть.

На улице можно наблюдать и другую картину: мать, одетая по Шариату, идёт с полуголой дочкой 15-17 лет. Если одежда, в которой одета сама мать, является обязательной, почему же она не одела так и дочку? А если раздетость дочери является необходимой, то почему же и мать не разделась?

В Коране Всевышний говорит (смысл): «О уверовавшие, берегите себя и свои семьи от огня ада топливом, которого являются люди и камни» (сура 66, аят 6).

Важно отметить и об уподоблении женщин мужчинам. В достоверном хадисе сообщается, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Да будут прокляты Аллахом те женщины, которые уподобляются мужчинам, и те мужчины, которые уподобляются женщинам». Проклятие – это гнев и отдаление от милости Всевышнего. Так давайте защитим себя и свои семьи от гнева и лишения милости Творца.

Согласно статистике, в Дагестане проживает более 95% мусульман, однако, при всём желании мы не увидим даже 25% женщин, одевающихся согласно требованиям Ислама. Это означает, что иман наших женщин слаб. На пятничном намазе мечети заполнены верующими-мужчинами. Но одеваются ли их домочадцы – жёны, дочери, сёстры – по Шариату? Если бы это было так, город заполнился бы мусульманками в хиджабах, и вопрос нравственной деградации общества не стоял бы так остро. Корень большинства общественных проблем лежит в семье – ячейке общества. Поэтому муж обязан проследить, чтобы и жена, и дети одевались по нормам Шариата. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) говорится: «Кому уподобишься, таким и будешь». Этот хадис говорит о том, что мусульманам запрещено уподобляться неверующим, как в одежде, так и в образе жизни. В другом хадисе Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Человек в Судный день будет с теми, кого он полюбит». А ведь в одежде мы стараемся быть похожими на тех, кому импонируем.

В заключение хочется привести случай, произошедший в Санкт-Петербурге с двумя дагестанками. Когда они проживали в Дагестане, то одевались строго по нормам Шариата. По приезду в северную столицу одна из них позволила себе раздеться. На удивление подруги она ответила, что здесь надо жить согласно местным правилам. Но подруга её образумила: «Аллах, Который видел тебя в Дагестане, видит и в Санкт-Петербурге». Как выяснилось позже, та, которая придерживалась норм Шариата, была мюридом Шазалийского тариката. Пусть Всевышний одарит нашу вторую половину иманом, дабы они никогда не забывали о Нём! Амин.

Мухаммад ас-Сивухи

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.