Не хочу поддерживать распутство и прелюбодеяние.
Я русская-мусульманка, вот уже четыре года как приняла Ислам, тем не менее, знаний по Исламу у меня очень мало. Мне 37 лет, у меня 4 детей, муж. Очень счастлива, что Всевышний сделал меня мусульманкой, и направил на путь истинный.
Я так сильно прониклась верой в Аллаха, что порой удивляюсь своим поступкам. Об одном из них я и хочу вам поведать, но не просто так: мне нужна ваша помощь, помощь наставника. Почему именно вы? Просто я прочла газеты и они мне помогли разложить все мысли, все знания по «полочкам». Слушаю лекции на вашем сайте и они тоже мне очень помогают.
Теперь всё-таки о своей проблеме. Я уже писала, что у меня четверо детей - все девочки. Альхамдулиллях, троим из них сумела привить любовь к Аллаху, а вот с одной, старшей дочерью, найти общий язык не удаётся. Она всегда была трудным ребёнком, а вот когда я приняла Ислам, начался тихий протест. Она начала вызывающе одеваться, связывалась со странными компаниями, стала иногда поздно приходить домой, а были случаи, когда совсем не приходила ночевать. Она даже пыталась покончить с собой. Но мы очень любим своих детей, и любые испытания стараемся выносить терпеливо, стараемся быть рядом. Я даже бросила работу, чтобы быть всегда с детьми. Старались не давить на неё, просто терпеливо, потихоньку, показывая ей свою любовь, заботу, старалась её научить и всё объяснить.
Альхамдулиллях, настал день, когда мы порадовались: наш ребёнок стал другим, даже ещё двое надели платки. Хвала Аллаху! - Он нас не оставил ни на минуту, Он помог нам, помогал изменить нашего ребёнка и во многом изменил нас.
Но тут наша дочь, ей уже тогда исполнилось 17 лет, встретила парня и влюбилась. Вот тут-то этот парень нарушил не только её покой - но и наш.
Снова всё вернулось на «круги своя». Стала нервной, огрызается. С ним постоянно выясняет отношения. Говорит, чтобы «не лезли, вроде как сама разберусь, я уже взрослая». Я пыталась с ним поговорить, найти общий язык, но он на контакт идёт неохотно. А если и удавалось с ним поговорить, то он всегда был «под градусом». Объясняет это тем, что он снимает стресс: работа, мол, тяжёлая.
Ладно, попробовала представить, что он - мой сын, стала, как «мама» в детстве, объяснять, «что такое хорошо, а что такое плохо». Стала говорить об Аллахе, а он ещё больше «взбесился». А моей дочери пригрозил: вот, оденешь платок - я тебя брошу! А она его любит и нас любит… замкнутый круг.
Я познакомилась с его мамой, правда, по телефону. Она работает в такси водителем. Самое интересное - его мама стала оставлять мою дочь у себя ночевать, и, причём, звонит и, извиняясь, сообщает мне об этом.
Я ей стала объяснять, что живу по законам Шариата и не могу, да и не хочу поддерживать это распутство, это прелюбодеяние. Стала объяснять, какой грех она совершает и какой грех совершаем мы, идя у неё на поводу, какой пример она подаёт сёстрам. Сейчас ей 18 лет, она только и твердит: «я уже взрослая, не лезьте в мою жизнь!».
Вот тут я и не выдержала и решила ей показать, что такое взрослая жизнь: не понимает по- хорошему, поймёт по-плохому. Решила её проучить и… выгнала из дома. Пусть идёт к своему парню и его маме! А, кстати, я его спрашивала, собирается ли он жениться на моей дочери, и он сказал: «нет, я ещё не готов». Ну, в общем, я ей дала свободу: пусть попробует, что такое на самом деле «взрослая жизнь». А я чувствую, что этот парень ей ещё покажет себя, он такой несдержанный, с ним даже разговаривать невозможно.
Вы знаете: я не хочу изменять своей вере, не хочу! Хочу жить по законам Аллаха.
Я написала его маме, пусть Аллах простит вас за то, что вы разрушили мою семью. А она мне ответила: «Это что ещё за такой Аллах, если Он позволяет отказываться от детей?!» Но Аллах свидетель: я от неё не отказывалась, я люблю её, мне непросто было сделать такой шаг. Я и сама страдаю, но больше всего я люблю Аллаха, делаю дуа, прошу Его о помощи, постоянно плачу. Я ей сказала, что если она однажды поймёт свою ошибку, я всегда приму её обратно - но только если она его бросит и будет жить нормально.
Я хочу жить по Шариату, но, может, я как раз поступила неправильно, не по-мусульмански? Нельзя же обижаться, отдаляться больше, чем на 3 дня? Нельзя прерывать родственные связи? Но как же тогда её научить? Ведь, чтобы понять, что такое хорошо - нужно попробовать, что такое плохо… всё познаётся в сравнении.
Я так страдаю, и если таково моё испытание, я готова страдать, ради Аллаха.
Только из-за своих «незнаний» боюсь: не совершила ли я ошибку, что я буду говорить в Судный день? Я просила Аллаха о помощи, и почему-то пришла мысль написать вам. Помогите разобраться, ради Аллаха!
Латифа.








