Красота мусульманки

16 Май 2011
3552

Индустрия исламской моды.

Известно, что мусульмане, и особенно мусульманки, отличаются внешним видом. Если мужчине-мусульманину нетрудно подобрать себе гардероб, то их сёстрам по вере сделать это всё-таки сложнее. И этому есть понятные объяснения.

Религия Аллаха предписывает женщинам укрывать своё тело: кроме овала лица и кистей рук, всё должно быть закрыто. Женское покрытие не должно быть облегающим, просвечивающим, подчёркивающим силуэт. Многие верующие об этом прекрасно знают.

Помимо известных требований, внешний вид не должен быть вызывающим, броским. Желательно, чтобы одежда была удобной и практичной. Любая одежда, соответствующая этим нормам, может называться хиджабом.

Современные мусульманки носят хиджаб, выглядят достойно, скромны и прекрасны. Мы восхищаемся их целомудрием, ведь закрытая одежда прочно ассоциируется с чистотой и непорочностью.

Но как же наши сёстры могут выглядеть так красиво, когда нет исламской индустрии одежды? Вернее, её почти нет. Обычно моду девушки и женщины придумывают себе сами. Обладательницы тонкого вкуса, красиво повязав платок или подобрав определённый ансамбль, показывают пример, затем этому следуют другие.

Не знаю, кто придумал первым «привязывать» к платку солнцезащитные очки, но выглядит это современно, удобно, стильно и красиво. Разве нет? И таких примеров много, просто мы, мужчины, в этом мало понимаем. Видим, что красиво, но не понимаем, почему. Да нам это и не важно.

Единственное, от чего может быть сложно нашим сёстрам, так это от неразвитости исламской индустрии моды. Если несколько лет назад многие удивились бы этому сочетанию слов, то теперь «мода в Исламе» звучит для многих модельеров как призыв к поиску новых горизонтов, новых возможностей проявления таланта.

Например, один из самых известных турецких дизайнеров мусульманской одежды модельер Йылдырым Майрук с большим рвением трудится на этой ниве и представляет уже свои коллекции на модных дефиле в Нью-Йорке, Париже и Лондоне.

Красота мусульманкиНо показ исламской моды и помост западных модельеров это не одно и то же. Представление мусульманской одежды традиционно сопровождают нашиды. Длинные юбки, головные уборы, блузы с капюшонами, закрывающими шею до самого подбородка. Это мало напоминает европейские дефиле. На подиуме торжествует скромность. Сдержанный, строгий стиль, полное отсутствие косметики, обувь на низких каблуках. На таких показах присутствуют только женщины.

Как мы хорошо знаем, спрос рождает предложение. И если сейчас женщины-мусульманки нашей страны, желающие носить одежду согласно Шариату, из-за нехватки специализированных магазинов, с трудом удовлетворяют свои потребности, то, иншалла, со временем этой проблемы не будет. Магазины начнут в изобилии предлагать одежду для мусульманок. Хиджабы для дома, офиса, для торжественных визитов к друзьям, родственникам и знакомым будут представлены в широком ассортименте.

В странах восточной Азии, да и в России уже стали проводиться показы исламской моды. Значит, выпуск исламской одежды как индустрия набирает обороты. Модельерам в этом плане можно посоветовать больше обращаться к истории национального костюма.

Например, исторические костюмы дагестанок – это хиджаб в классическом понимании. Надо только чуть осовременить покрой, ткани, поработать над аксессуарами. Недаром же известный модельер Слава Зайцев предложил молодым дагестанским дизайнерам лозунг «Назад, в будущее!». «У вас уникальная, высочайшая, потрясающая культура костюма; есть на что опереться. Нужно только копнуть поглубже… У вас национальные и культурные традиции, которые надо сохранять и преумножать», – сказал мэтр.

На самом деле, среди дагестанской молодёжи давно витают надежды на открытие бутика исламского толка. Есть такие модельеры как Шамхал Алиханов, шьющие качественную и модную одежду, которая очень подходит мусульманам. Но их работы единичны, нет потока и специальных магазинов, где можно было бы без труда выбрать одежду по вкусу, согласно внутреннему содержанию: скромную и удобную, красивую и модную.

Думается, что недалеко то время, когда мусульмане забудут о проблеме подбора одежды, когда индустрия исламской моды заработает на всю катушку и множество магазинов одежды будут удовлетворять любые запросы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.