Неудобные вопросы от женщин

30 Июнь 2011
4747

В поиске ответов знающие помогают своим сёстрам по вере.

Неудобные вопросы от женщинЧасто у мусульманок возникают вопросы, которые им неудобно задавать даже близким людям, а порой мужья и сами не могут на них ответить. Чтобы помочь в таких ситуациях, при ДУМД был специально организован отдел просвещения, где работают женщины, имеющие исламское образование. Чтобы подробнее узнать о работе этого отдела, наш корреспондент встретился с заведующей отдела Айшат Нурмагомедовой.

–Айшат, расскажите, пожалуйста, о работе вашего отдела. Хотелось бы узнать, какие вопросы наиболее актуальны для наших мусульманок?

–Решение о создании нашего отдела было, действительно, своевременным и полезным. Конечно, мы не великие учёные, но по мере своих сил стараемся не оставлять ни одного вопроса без ответа. Для этого постоянно обращаемся к специальной литературе, часто беспокоим алимов.

Очень часто спрашивают на тему развода, общения с противоположным полом и ношения хиджаба. Как ни печально, развод на сегодняшний день является одной из самых актуальных проблем нашей страны. К сожалению, эта проблема не обошла стороной и мусульман. Развод хоть и разрешен Всевышним, но надо помнить, что это самое ненавистное деяние из разрешённых.

По поводу общения мужчин и женщин мне бы хотелось ответить словами всемирно известного учёного Мухаммада Саида Рамазан аль-Бути. Он сказал так: «Если мужчина или женщина чувствуют, что при общении с друг с другом у них возникают порочные мысли, то такое общение категорически запрещено в Исламе, какую бы цель оно не преследовало. Даже простое общение, каким бы оно ни было, является запретным (харам), если нет определённой цели в рамках Шариата, например, по работе и т. д.» («Маа ан-Нас», аль-Бути).

И проблема, с которой сталкивается почти каждая девушка- мусульманка - ношение хиджаба. Девушки в первую очередь должны помнить и знать, что это их обязанность перед Всевышним, а отрицание этого приводит к куфру (неверию).

–Чего же именно не хватает девушкам-мусульманкам?

–В плане мирском девушкам может не хватать многого. Если же говорить о религии, то не хватает знаний, которые и играют основополагающую роль в жизни каждого человека. Есть и всякие мелочи, которые препятствуют приобретению знаний. К примеру, гордость, которая не позволяет подойти и спросить. Некоторым якобы «хватает» тех знаний, которые они получили от дедушек и бабушек. Они ошибочно полагают, что не нуждаются в их совершенствовании.

И ещё один важный момент. Часто родители не поддерживают своих детей в плане религии. Не оказывают им ту моральную поддержку, в которой они нуждаются. Даже встречаются те, кто против, к примеру, ношения дочерью хиджаба. Я знаю много девушек, которым не хватает этой поддержки. Родительский страх где-то можно понять и осуждать их нельзя. Ведь сегодня некоторые теракты совершаются людьми якобы от имени Ислама. И для человека, далёкого от религии, нет разницы, к какому течению ты принадлежишь.

–Айшат, мы знаем, что Вы и работники отдела много ездят по Республике, встречаются с женщинами, читают проповеди. На что в таких встречах вы больше всего обращаете внимание?

–Мы стараемся рассказывать об основах религии, говорим о правах женщин, раскрываем суть их обязанностей перед Всевышним, мужем, обществом в целом. Очень часто наш монолог превращается в диалог. Задаются встречные вопросы, например: «Как возмещать намазы и посты?». Бывает, что говорят: «Я совершила такой-то грех, как мне теперь совершить тавбу (покаяние)? Что мне желательней читать?» и т.д. Во главу угла ставим темы, которые более всего интересны слушателям.

–Наверное, и результаты есть от проделанной работы?

–Интересующихся религией людей становится все больше, и соответственно, вопросы тоже растут. Конечно, это радует. Ещё скажу, что принимающих Ислам тоже много. Хвала Всевышнему! Растёт число людей, которые заняты призывом, работают во благо общества, а особенно помогают в распространении Ислама. И мы должны благодарить Всевышнего за те блага, которыми Он нас наделил. Мы можем сравнить советскую эпоху и наше время. Разве тогда можно было увидеть девушек в хиджабах? Существовало ли такое количество мечетей и медресе? Открывались ли вузы религиозного характера? После распада СССР граждане получили полную свободу. Так давайте делать шукру Всевышнему за то что мы, в первую очередь, являемся мусульманами, без каких – либо собственных усилий, и что мы члены уммы Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).

–Айшат, что бы Вы посоветовали нашим девушкам?

–Им, да и всем нам надо укреплять иман. А для этого нужно приобретать знания о своей религии. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Приобретать знания – обязанность каждого». Не будет лишним напомнить о том, что нельзя переходить рамки Шариата.

При намерении совершить что-либо подумайте о последствиях, посмотрите, соответствует ли это нормам Ислама. Проявляйте везде и всегда внимательность. И не забывайте, если наступила чёрная полоса, то обязательно наступит и белая. От сестёр слышишь порой: «Мне не повезло, мне по жизни не везёт». Так нельзя думать, потому что всё, что мы видим – предопределение Всевышнего. Понятий «везенье» и «невезенье» не существует в Исламе. Проявляйте терпение, при наступлении чёрной полосы жизни радуйтесь, что грядет белая. А при белой набирайтесь терпения встретить чёрную.

–Вы могли бы дать сёстрам-мусульманкам некий девиз или лозунг-напутствие?

–Это очень важно и можно использовать как девиз: «Соблюдайте адаб!». Адаб-этикет ко всему, что окружает, с чем по жизни сталкиваетесь, начиная со Всевышнего, и завершая собой. К понятию адаба нынче применим синоним «культурность». Это понятие не исчезло, но редко проявляется в обществе, особенно среди молодёжи. Хасан–афанди (к.с.) говорил: «Никто не поднимался на высокую степень, кроме как соблюдая адаб. И никто не упал на самую низшую степень, кроме как не соблюдая адаб». Проявляйте этику всегда и везде. «Соблюдай адаб и будешь счастливой», так говорили, когда мы учились. Вот и я вам советую того же.

Дорогие сёстры, пользуясь случаем, хочу сказать, если у кого есть вопросы личного характера, их можете задать нам на сайтах islamdag.ru, и в «Одноклассниках» - в этой социальной сети есть группы «Улыбка мусульманки», «Богобоязненная». Наш отдел всегда рад вам помочь.

Беседовалa София Магомедова.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.