Устои Ислама помогают женщине чувствовать себя достойной...
Современная молодёжь всё больше интересуется религией, вопреки тому, что отовсюду льётся информация совсем не религиозного содержания. Грех сейчас нередко преподносится как нечто тонкое, прекрасное: со страниц различных изданий, в кинофильмах отношения вне брака демонстрируются как единственное, ради чего стоит жить.
Каждая девушка в немусульманском, а теперь даже и в мусульманском обществе задаётся главной целью – встретить свою половинку. Учёба в университете или престижное место работы – всё, как по Фрейду, связано с тем, чтобы подобрать наиболее выгодные условия для «встречи всей жизни». Хотя Фрейд выразился более грубо…
В центральной России выбор, куда направить свои интересы, у молодёжи небольшой: кино демонстрируется прозападное, книги, журналы, газеты тоже. У нас в Дагестане есть альтернатива: исламские газеты, журналы, телевидение.
Тем родственникам, которые живут в Москве, дагестанцы из дома чаще присылают не балык из осетрины, как раньше, а именно местные исламские печатные СМИ.
Одна моя знакомая, недавно попала в тяжёлую жизненную ситуацию: её долгожданный брак с любимым человеком распался. Он ушёл к другой женщине, точнее уехал в другой город, где всю жизнь и прожил, а её оставил со своей престарелой матерью. Она год ждала его, ухаживая за старенькой свекровью. Но когда поняла, что шансов уже нет никаких, вернулась к своей матери, тоже очень нуждающейся в уходе. Долго выкарабкивалась из депрессии. А после сказала: «Меня тогда спасло только радио ”Ватан”».
Женщина – очень тонкое создание по своей психологии. Такими нас создал Всевышний: мы наблюдательны, тонко улавливаем все оттенки голоса собеседника, любую перемену в отношениях и очень часто себе что-то надумываем, сами для себя придумываем какие-то проблемы, сами же с ними пытаемся справиться, а потом придумываем новые. И во всей этой головоломке часто не понимаем, что верно, а что нет.
Некоторые девушки мечтают: «Вот бы рядом был такой человек, который всегда бы мог подсказать, как правильно поступить! Такого бы вот мудрого наставника!». Вряд ли кто-то нашёл такого человека, который всегда будет рядом и чьи советы всегда были бы верны.
В такой тьме сомнений, опасений, тревог, которыми полна женская душа, просто необходим какой-то свет. А что подарит свет душе, что может её обогреть, как не Ислам! Чем глубже вникаешь в суть Ислама, тем больше понимаешь, как справедливо в нем всё, насколько всё гуманно, как в Исламе хорошо и уютно жить, если соответственно себя вести. И именно женщине устои Ислама помогают чувствовать себя достойной.
Вы представляете, сколько на свете женщин, которые обнажают и волосы, и руки, и ноги, делая их доступными и открытыми постороннему глазу, но всё это у мусульманки не увидишь. Мусульманке запрещено открывать свои волосы посторонним взглядам. Даже если выпавшие её волосы увидит мужчина, женщине записывается грех за это.
Иногда наступает такой момент в жизни, когда по-прежнему уже жить невозможно, в этот момент наша душа, которая всегда тянется к своему Создателю, не даёт нам покоя, и не слышать её мы уже не можем.
Может быть, настало время задуматься над тем, что будет дальше, а потом, после того, как я получу, всё, о чём мечтала, и будет у меня и принц, и машина, и шикарная квартира, в которой я буду одиноко ждать мужа с работы, с гулянок, пьянок и с бесконечных марафонов по ресторанам, которые всегда сопровождают деловых людей, так как почти всё свое время они проводят в переговорах.
Долго в золотой клетке прожить невозможно, даже если казалось, что встретила именно свою половинку. Начать новую жизнь после раскаяния никогда не поздно. Часто девушки говорят: «Мне, наверное, уже поздно, столько грехов уже сделано, меня Аллах уже не простит». С такими мыслями обрести свет в душе будет сложно, а во мраке жить очень тяжело.
Когда мы идём к Аллаху с покаянием, он «идёт» к нам, встречая нас морем прощения. Всевышний любит такого раба, который раскаивается в своих грехах. Грехи того, кто искренне раскаялся, Всевышний заменяет благими деяниями.