Ассаляму алейкум, моя сестра!

2 Август 2013
1200

Ассаляму алейкум, моя сестра. Очень рада, что ты начала изучать Ислам. То, что ты встала на этот путь – уже очень правильный шаг, альхамдулиллях. Но в Исламе много на сегодняшний день течений и, конечно, это первое, что необходимо преодолеть, чтобы, уже не колеблясь, идти твёрдо по этому пути до конца жизни... Я не призываю тебя к тому, по какому пути иду я, так как ты будешь думать, что и я, как и многие другие мусульмане, нахожусь в своем течении и пытаюсь тебя завлечь. Ты говоришь, что у тебя есть своя голова? Правильно. И не отдавай её никому! Не позволяй более опытным завладеть твоей душой, впихивая в неё чуждую идеологию.

Мы привыкли доверять мусульманам, не зная о них ничего, а они такие же люди, с таким же нафсом. И они могут увести тебя за собой, и  ты уже вряд ли сможешь найти в себе разум, силы поверить кому-нибудь другому. Ты будешь спорить, как спорят, и сама будешь неспокойной. Совет: никогда ни за кем не иди, если тебе нужна дорога, то пусть она лежит к учёным - в мечеть или медресе. Если есть вопросы, не ищи их в интернете, среди сестёр и братьев, в многочисленных книгах, авторами  которых могут быть кто  угодно, но ищи их у имамов, которые обязаны  просвещать и обладают знанием твердым, иншаАллах.

Это тебя оградит от ошибки, которая ведет к недовольству Аллаха, ибо ты сможешь оправдаться перед Ним, сказав, что слушала того, кого Аллах назначил ответственным имамом и который взял, тем самым, грехи мусульман на себя, в случае их заблуждений  из-за него. Но ты не сможешь оправдаться, если слепо будешь перекладывать  эту ответственность на сестёр и братьев, которые в Судный День станут отмахиваться от твоих грехов из-за них, говоря, что они сами говорили то, что не имели права говорить! Выбери себе мазхаб, который наиболее популярен в твоем  регионе, ибо все они правильны, но среда людей разная и каждый мазхаб  более практичен в данном месте – так тебе будет легче.

Выбери хорошего наставника – учителя, который будет давать тебе ценные знания и следуй только ему, так тебя не собьёт шайтан, ибо сказано, если у тебя не будет духовного наставника, то им станет шайтан! И последнее, что я хочу сказать – люби Аллаха сильной любовью, которая будет заполнять твое сердце, покрывая страх, и твоей жизнью станет спокойствие, миролюбивость и занятость делами, только угодными Аллаху. Никогда не злись и не осуждай мусульман за их веру и не стремись переубедить их своей настойчивостью. Ибо мы – лишь те, кто может делать причину, но к истине приводит только Аллах. Не забывай это, и я думаю, по милости Аллаха мы встретимся в Райских садах счастливыми... иншаАллах...

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.