Сегодня ты, завтра к тебе…

5 Октябрь 2013
994

Читая художественную литературу, статьи в газетах, а также в социальных сетях и на сайтах, часто встречаются такие темы, как «Отношение к родителям», «Материнское тепло», «Рай под ногами матерей», «Мать», «Любовь к маме»…и .т.д.

Душа радуется, видя, как трогательно  чадо описывает свои теплые чувства, нежность, доброту и отношение, любовь к самому близкому на этом свете человеку…

Мама, да, действительно,  нет ближе и родней тебя. Лишь ты можешь понять то, что у меня на душе, одной тебе я могу доверять всё сокровенное в жизни, не опасаясь того, что в один прекрасный день это будет использовано против меня. Теплота твоих нежных, ласковых рук может унять даже невыносимую боль, не различая, физическая она или душевная…

Просто обратите внимание на то, как мамы, даже ругая нас, стараются выбирать слова, которые могут заставить нас задуматься над нашими неверными шагами и допущенными ошибками, но, в то же время, ни на миг  не причинили нам душевную боль.

А знаете, я не в силах хранить молчание и о папиной любви, да и моей любви к папе, ведь он тот, чья кровь пульсирует в моих жилах… Папа, как же я могу забыть твою улыбку? Как мне молчать о той твоей, не уступающей маминой, заботе? Имею ли я право  скрывать свои эмоции и проявление любви к тебе? Ведь я частичка, как мамы, так и тебя… Да, думаю со мной согласятся и читатели, редко кто видел слезы пап, льющимися  параллельно с нашими слезами, не все папы могут показать свои эмоции в виде радости и печали.

Я пронесу через года блеск в глазах у папы, который радовался в душе, за казалось бы, мои самые незначительные успехи и детские достижения в жизни, при этом на его лице можно было увидеть лишь улыбку. Хотя папы строги, порой даже грубы по отношению к нам, я могу уверенно возразить тому, что мамы любят нас больше, чем папы. Уверенность мою могут  подтвердить и все те, кто прочёл книгу устаза Хасана-Афанди (да будет свята его душа) - «Талхисулма ариф». Данная книга разъясняет нам весь колорит волнения отца за свою кровинку  не только в течение земной его жизни, но после. Книга состоит из инструкции – приложения  к счастливой жизни, следуя которой  сын Мухаммад-Ариф Афанди (да будет свята его душа)   сможет уверенно выбрать путь, который  приведёт  его в Рай…

 Любимые родители… Прекрасно не само слово «родители», а те, кого им нарекли.

Благодарность родителям связана с благодарностью Всевышнему Аллаху.

Господь наш в священном Коране говорит (смысл): «Благодари Меня и своих родителей» (Коран, сура «Лукман», аят 14).

Доброе  отношение к родителям связано с Единобожием, с признанием Всевышнего и поклонением Ему.

Это подтверждает священный Коран (смысл): «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям» (Коран, сура «Аль-Исра», аят 23).

Обращаясь ко всем, кто читает эту статью, даже всей Умме Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), слезно молю, не скрывайте свои чувства к родителям, не стыдитесь показывать им  свою, любовь, нежность.  Берегите их, заботьтесь о них, ухаживайте за ними, стараясь запомнить каждый миг, проведённый с ними, уважайте их. Не забывайте, что мы тоже Иншааллах , будущие родители, а отношение наших детей будет к нам таким же, какое оно  у нас к своим родителям сегодня… Надеюсь на Ваше дуа!

Абдурахманова Салихат   ст-ка ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.