Наивысшие ценности мусульманки

18 Октябрь 2013
2313

Дорогие мои сестры, к сожалению, я часто вижу молодых девушек - мусульманок, придерживающихся западноевропейских ценностей: модно одетых, накрашенных, готовых от жизни брать всё, пока молодые.

А когда спрашиваешь, что значит брать от жизни все, то отвечают: «Красиво одеваться, хорошо питаться, удачно выйти замуж, иметь здоровых детей, занять хорошую должность и т. д.» Да, конечно, хорошие желания, ничего не скажешь. И задаешься вопросами, только ли ради благополучия этого мира Всевышний создал человека и в этом ли заключается его счастье? Неужели у человека нет больше обязанностей кроме как, благоустроить свою земную жизнь? Давайте постараемся ответить на основе аятов Корана, хадисов Пророка (мир ему и благословение) и мудрых изречений суфиев.

Сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал:

«Однажды я спросил: «О Посланник Аллаха (мир ему и благословение) кто из людей обретёт наивысшее счастье благодаря твоему заступничеству в День воскресенья?»  Он так ответил мне: «О, Абу Хурайра, я так и думал, что никто не спросит об этом раньше тебя, поскольку я видел, как ты стремишься слушать мои слова! В День воскресенья счастливейшими из людей благодаря моему заступничеству станет тот, кто скажет: «Нет бога, кроме Аллаха, будучи искренним в сердце своем». Конечно, вы поняли, в чём заключается наше наивысшее счастье - в осознании, что есть Аллах, Который создал нас и знает  о нас всё.

Аллах Всевышний сказал (смысл): «Он - Тот, кто обладает совершеннейшими достоинствами. Аллах - ваш Господь и нет другого божества, кроме Него. Он - Творец всего сущего, что было и что будет. Он один заслуживает того, чтобы вы поклонялись Ему. Поклоняйтесь же Ему! В Его власти всё, Он - хранитель и поручитель над каждой вещью! К Нему - Единому - вы вернётесь, пред Ним вы предстанете! Ни один взор не постигает Его, а Он постигает взоры всех и всякую вещь. Аллах проницателен, понимает Своих рабов и сведущ во всём. Ничто от Него не скрыто, и ведает Он обо всём!» (Св. Коран, 6:102-103).

Передают со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя качествами: любит Аллаха и Посланника Его больше, чем всё остальное, любит того или иного человека только ради Аллаха, и не желает возвращения к неверию так же, как не желает быть ввергнутым в огонь». 

Как сказал шейх Хамзат Афанди (да будет свята его душа): «Всевышний создал нас для поклонения, поэтому не увлекайтесь мирским, не совершая богослужения».

 А для того, чтобы поклонение было совершенным, нужно усердствовать в молодости. Ведь как сказал шейх Мухамад-афанди из Уриба (да будет свята его душа): «Поклоняйся в молодости – это свет богопознания. Никто тебя не пожалеет, кроме тебя самого».

Но это не означает, что мы, мусульманки, должны отказаться от материальных благ, совсем нет, просто в первую очередь мы должны приобретать духовные ценности, т.к. это является наивысшим благом.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Женщина, совершающая ежедневно пятикратный намаз, соблюдающая пост в месяц Рамазан, оберегающая свою честь и покорная мужу своему, войдет в Рай через любые желаемые ворота».

И напоследок мы женщины - мусульманки обязаны исполнить волю Всевышнего, Который повелевает: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себя) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям» (Св. Коран, 33:59).

Мадина Сагирова

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.