Муж и жена – вечная тема

19 Октябрь 2013
5979

Сегодня мы живем в век демократии и вседозволенности, где права и свободы граждан практически никем и ничем не ограничены. Как же отражается данная свобода на социальных взаимоотношениях в нашем обществе?  На отношениях детей и родителей, братьев и сестер, мужа и жены - ячейке общества? Права и обязанности мужа и жены напрямую зависят от их желаний, настроений, образа жизни, и, к сожалению, большим соблазном становится разгульный и развратный образ жизни, который диктует нам Запад с экранов телевизора.  Кто же нам ответит, что такое хорошо и что такое плохо? Где та невидимая грань, перейдя которую рушатся союзы молодых пар?

Ислам даёт нам идеальную модель взаимоотношений мужа и жены, где права и обязанности строго регламентированы Шариатом.

Для того, чтобы дружба между супругами была дружбой спокойствия и счастья, Шариат разъяснил права жены, соблюдать которые должен муж, и права мужа, соблюдать которые должна жена.

Обязанности мужа

Доброе обхождение мужей с женами является их непосредственной обязанностью. Муж не должен сердито смотреть в лицо жене без всякого проступка с её стороны, а наоборот, должен быть нежен и вежлив  в обращении. От любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) сообщается, что он сказал: «Лучшие из вас - лучшие для жён своих, и я лучший из вас для жён своих». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) был  добрым в обхождении со своими женами, был любезным с ними и часто улыбался. Он не был начальником, господствующим над ними, несмотря на то, что был руководителем государства и Пророком.

Мужчина обязан содержать жену и детей, он должен обеспечить всем, что необходимо для семьи. Однако у современных женщин понятия «необходимое» и «содержание» настолько растяжимы, что это становится непреодолимой задачей и головоломкой для их мужей. Комфортное жилье, машина, изобилие еды, смена гардероба каждый сезон, драгоценности, поход в ресторан, отдых за границей – это всё стандартный набор современных женщин.  И насколько успешно укладывается муж в данный комплект, настолько сильна любовь жены к мужу. А если муж не успешен, он встречает недовольство, раздражение и упрёки. Это и есть та пагубная точка отсчета, которая ведет к краху семейных ценностей, а впоследствии и к разводу.

Рассказав о необходимости хорошего отношения мусульман к своим женам, мы плавно переходим  к обязанностям жены.

Обязанности жены

Женщина-мусульманка является тем оазисом, в который муж спешит вернуться после тяжелого трудового дня. Встречает мужа радостной улыбкой, в чистой красивой одежде и украшая себя благовониями. Ей следует готовить еду, убираться в доме, ухаживать за мужем. Можно сказать, что основное занятие женщины заключается в том, чтобы быть  матерью и хозяйкой дома. На ней нет обязанности работать, чтоб содержать семью, но она имеет право работать, заниматься торговлей, если пожелает.  Когда у Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) спросили какие женщины самые лучшие, он ответил: «Те, которыми довольны мужья, которые послушны, и те, которые не выставляют себя и свое богатство на всеобщее обозрение, что может не понравиться мужу». Жена должна ценить заботу мужа и быть благодарной. Если жена будет благодарна мужу, он будет радоваться, любить и стараться сделать как можно больше приятного. В случае неблагодарности муж разочаруется и спросит себя: «Зачем же я буду делать ей хорошее, если она все равно этого никогда не оценит».

Курбан Рагимов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.