Письмо к мусульманкам

15 Ноябрь 2013
2089

Не знаю, дорогие мои сестры, как проходят ваши дни, а меня начинает беспокоить мой нафс, с утра жалуется на судьбу.

Когда подхожу к зеркалу, он говорит: «Не почувствовала молодости, уже появляются морщинки», начинаю одеваться: «Ты вот в течение недели в одной этой кофте ходишь, стираешь - одеваешь, а твои сверстницы вон как одеваются», выхожу на улицу: «Ага, опять пешком идёшь, экономишь на маршрутке, когда другие ездят на собственных машинах». Прохожу мимо детского сада – опять ворчит: «Смотри, какие красивые, здоровые детки, прямо как ангелы, а у тебя их нет, иди, зарабатывай свои копейки, которых ни на что не хватает».

 И конечно, мне приходиться  отвечать своему нафсу: «На смену молодости Аллах разве мне не даёт мудрость, понимание Ислама, сути жизни? Разве я не наблюдаю людей, которые хуже меня одеваются и живут? А что показывают в документальных фильмах о жителях бедных стран? Какой прок от того, что столько читаешь, интересуешься происходящим вокруг, если не делать никаких выводов? На свете столько калек безруких, безногих, которые с покорностью Всевышнему переносят испытания. Сколько испытаний с достоинством и любовью к Создателю переносили бабушки, прабабушки, мама, наконец. А что дети? Сколько родителей, бросивших детей, и сколько детей неблагодарных родителям. Верно, дети - это огромное благо, но и воспитание их тоже огромная ответственность.  Аллах Знающий, Он ведает, кому что дать. И я благодарю Милостивого, что Он дал ум, знания, здоровье для зарабатывания пропитания  дозволенным путем, не унижаясь ни перед кем.  Для чего намазы и посты, если настолько увлекаться мирским?»

И часто я обращаюсь к себе с таким вопросом: «Подумай, если  тебя не окружали бы эти люди с их материальными благами, неужели тебе не хватило бы тех благ, которыми ты наделена?». И мне становится стыдно перед Аллахом, видя причину, из-за которой я отдаляюсь от моего Создателя, ведь для существования и поклонения мне хватало бы и намного меньшего. И в этом мне нет оправдания перед  Всезнающим.

И эти диалоги происходят часто. А по ночам, когда все спят, бывает, я сажусь у окна и смотрю на звёздное  небо, и благодарю Аллаха за то, что Он меня создал и сделал мусульманкой. От осознания того, что Аллах меня видит и слышит, меня охватывает вселенская радость, которую невозможно передавать словами. Я думаю, что завидовать следует тем, кто всю свою жизнь проводит в таком состоянии. И, естественно,  у моего Создателя я прошу всего хорошего из этого мира и мира последующего, ради Величия Аллаха, ради любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), ради которого был создан Мир и всё, что в нём существует, и ради всех последователей Пророка (мир ему и благословение).

За вас тоже, дорогие мои сестры, я не забываю просить, Альхамдулиллях, вы тоже за меня просите, ведь Аллах Слышащий и Любящий просящих.

И напоследок хочется сказать, если Аллах  мне больше ничего не даст, и даже если отберёт то, что у меня есть, я всё равно счастлива и благодарна Господину миров за те ощущения, которые я испытываю при мысли, что Он меня видит и защищает.

Ваша сестра

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.