Священное имя матери

24 Ноябрь 2013
2012

Женщина–мать представляет собой первооснову, фундамент рода человеческого.

Мудрец нашего века Расул Гамзатов сказал: «Нам бы не только любить, но и молиться за матерей следует, и не потому, что они молятся за нас, а по внутренней потребности». Мать – начало всех начал, неиссякаемый источник добра, всепонимания и всепрощения. Мать – опора земли.

Жизнелюбием матери, её милосердием и бескорыстием крепнет и умножается семья. В народе говорят: несчастлива семья, где женщина грустна. Не может быть счастливой и страна, где не устроены семьи, где нарушен или же не создан семейный лад, семейный уют. Благополучие семьи зависит от матери, от её внутреннего состояния, улыбки, тёплого взгляда. По отношению к женщине определяется зрелость общества, а нашей заботой о матерях – его нравственная высота или, наоборот, порочность и духовная нищета.

Особую актуальность и непродуманную, естественную остроту вопрос этот обретает именно теперь, когда мы всерьёз и всем миром принялись поднимать престиж духовных ценностей, занялись самоочищением. Женщина–мать представляет собой первооснову, фундамент рода человеческого. Поэтому правдивость всего общества основывается по этой причине на её благочестии и правдивости и безнравственность общества тоже во многом зависит от неё. Первый учитель и воспитатель человека – это мать.

Если говорить о семье в целом, то муж – это внешняя защита семьи, ему для этого дано от Бога всё необходимое: логичный ум, твёрдость воли, неувлекаемость случайными эмоциями. Он распоряжается хозяйственной деятельностью, регулирует взаимоотношения между членами семьи. Жена ведёт домашнее хозяйство, воспитывает детей. Женщина – создатель погоды в семье, из которой складывается семейный климат. Если жена становится на первое место, главой семьи, то это уродует семью. В семье, где жёны спорят и ругаются с мужьями, нет элементарного уважения к отцу, матери, потому что они – дети становятся свидетелями неэтических отношений. Один известный педагог сказал: «Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей. Главная школа воспитания детей – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери».

Прочность семейных основ находится в прямой связи с приверженностью людей к религиозным установкам и принципам. Если семья основана на религиозной вере, то семейные узы признаются священными, отношения между супругами и детьми приобретают возвышенный характер. Брак, укреплённый религиозными предписаниями – это гармония крепкой и счастливой семьи. В СМИ стало модным выражение «гражданский брак». Не понятно, почему его называют вообще браком. Это не брак, а просто греховное блудное сожительство. Молодые люди, живущие в гражданском браке, не желают иметь детей, и если даже появляются дети, их часто оставляют в родильных домах на попечении государства. Это отдельная тема, и мы, не отвлекаясь, вернёмся к теме о роли матери в жизни человечества.

Родители и общество в целом, видят в дочерях строительниц будущего поколения, матерей будущего. Они (дочери) в свою очередь обязаны думать о своём будущем, строить её на крепкой основе, укрепить стены будущего счастья кирпичами целомудрия, застенчивости и правильности. Мы живём в такое время, когда многие наивные девушки становятся игрушками забавы дьяволов-мужчин. Целомудренная, богобоязненная девушка – это как драгоценный жемчуг, если она не может сберечь свою честь, то становится дешевле разбитого стекла. Окружающая среда влияет на поведение людей. Когда женщина обнажает части своего тела и выходит на улицу, к ней подходят только те, которым присущи животные чувства и инстинкты. Даже самый беспутный современный молодой человек желает иметь порядочную спутницу жизни. Пагубные последствия выставления себя напоказ сводятся к несчастным последствиям для общества, разложению семейных уз, утрате взаимного доверия в семье и увеличению числа разводов. Деградация самой женщины, распространение болезней, о чём Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Стоит только появиться разврату в каком-нибудь племени и люди станут открыто заниматься им, как сразу же среди них распространится чума и другие болезни, которых у их предков не было». Нераспутная и неиспорченная женщина стыдится отравляющих грязных взглядов, направленных на неё. У таких женщин по отношению к чужим мужчинам существует природный испуг и страх.

Мать, ничего не требуя взамен, готова отдать свою жизнь, чтобы спасти ребёнка от опасности. Это показывает, что у женщины есть наивысшая степень героизма.

Есть народная поговорка: «Дай Бог, кому детей родить, тому их и вскормить». Любимые матери исполнены таинства, их можно разгадывать, но нельзя разгадать. Надо воспитывать в наших детях, внуках то доброе, вечное, что унаследовано матерями, воспевать их величие и благородства. Материнская тема неисчерпаема, вечна и актуальна всегда. Если на то будет воля Всевышнего, намерен вернуться к этой теме ещё раз.

Магомед Алиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.